Павел Клушанцев «О чём рассказал телескоп»

Документальное произведение, год

Лучшая книга по астрономии для младших школьников. Автор — знаменитый Павел Клушанцев, популяризатор космических исследований и большой энтузиаст фантастического кинематографа, по чьим фильмам учились кинофантасты Голливуда. Книга рассказывает о планетах, их орбитах, небесной механике.

1-е изд.: Лендетгиз, 1962; М.: Прогресс, 1978; Румыния, 1964; Чувашия, 1967; Япония, 1969

2-е изд.: Лендетгиз, 1972; Польша, 1975

Co vyprávěl dalekohled
(чешский)
O czym opowiedział teleskop
1984 г.
What the telescope tells us

Эта книжка попала мне в руки, когда мне было всего 6 лет. Хотя я уже давно вышла из этого возраста, я до сих пор не забыла, до чего же увлекательным было чтение! И как просто и доходчиво автор рассказывал о сложных вещах.

К примеру, глава под названием «На чем все в космосе держится»? Или «Почему Луна ломтиком»? Со дня выхода этой книги в свет прошло 60 лет, но она все еще может заинтересовать любознательного ребенка и во многом превосходит современные детские книги по этой теме. Спросите: «Чем?». Тем, что не только рассказывает все просто и понятно, но еще и системно, помогая юному читателю формировать целостную картину мира.