Станислав Бескаравайный «Сингулярность и преемственность»

Сингулярность и преемственность

Статья, год

Будущее несет нам громадные изменения. Заводы, государства и даже люди — могут поменять свой облик до неузнаваемости. Но в этом хороводе опасностей и возможностей надо попытаться не потерять самих себя. Как?

— журнал «Полдень, XXI век'04», 2012 г.

Полдень, XXI век'04

Статья поднимает тему точного прогнозирования в области высоких информационных технологий. В основном, в ней затронуто два интересных вопроса: будет ли создан искусственный интеллект (ИИ) и сможет ли человек обрести «цифровое бессмертие» (т.е. перенести свой разум внутрь суперкомпьютера)? Автор положительно отвечает на оба вопроса и пытается доказать свою правоту высокими философскими рассуждениями со множеством непонятных выражений. Так что читать сей труд рекомендуется людям осведомленным, данной темой увлекающимся. Все остальные могут не напрягать мозги и не думать о столь высоких материях (тем более, что они до них явно не доживут). Что касается меня, то я лично не верю в то, что ИИ будет когда-либо создан: причина в том, что мы не до конца понимаем,что он из себя представляет — все наши Алисы и прочая похожая белиберда вовсе интеллектом не является, а представляет собой обычную аналитическую программу с перебором вариантов. Отличие ИИ от таких программ в том, что он не имеет готового решения, а приходит к нему путем логических рассуждений на основе анализа личной базы знаний. Ни одна из современных псевдо-ИИ программ не пройдет знаменитый тест Тьюринга на разумность. Да и вряд ли это вообще возможно практически. А насчет «цифрового бессмертия» — еще проще. Это чистая выдумка писателей-фантастов, не имеющая под собой никакой научной основы. Как вы можете оцифровать то, что фактически не существует? Ведь сознание человека — это не текстовый файл и даже не набор звуков! Это целый комплекс взаимосвязей в мозгу, основанный на нейронно-аксонном принципе. Мы не до конца понимаем, при каких условиях он превращается в сознание. По всей видимости, в нем большую роль играют т.н. «блуждающие» спорадические сигналы, поддерживающие мозг в состоянии ментальной активности. Запрограммировать их пока не получается, т.к. никакой системы в их возникновении не обнаружено. А без такого «сканирования» оцифрованный мозг будет напоминать обычную базу данных, работающую только по внешним командам пользователя. Короче — пациент скорее мертв, чем жив. Да и нужна ли человеку такая вот «искусственная жизнь»?

Не впечатлило. И — жаль, ибо тема — обалденно востребована сознанием. НО: изложение — не без огрехов, посему и таковая прохладная реакция.

Периодически режет ухо (да, не глаз, ибо нынче — уже давно удобнее воспринимать тексты именно в аудиоварианте, да ещё и с аудио-помощником, типа яндексовской Алисы). Автор выдаёт на-гора фразы, выбивающие из режима «спокойного внимательного восприятия», типа «…ИИ… будет воспроизводить творческие функции человека…». Сие — нонсенс, сиречь — абсурд, ибо именно и только творческие функции — для ИИ — «терра инкогнита» на веки вечные, такова его природа. Не надо путать Божий Дар с яичницей.

За исключением же упомянутого и некой, наверное, все же, занудности — довольно полезный и адекватный текст. Систематика, фактология — все имеется, все — в приличном состоянии.

Короче, уважаемый потенциальный читатель — не повод для громогласных восторгов, НО: вполне адекватно и полезно