Ярослав Гашек «Амстердамский торговец человечиной»

Амстердамский торговец человечиной

Lidokupec amsterodamský

До каких крайностей может дойти человек, поверивший реальности художественного произведения?..

Первая публикация: «Karikatury», 13 декабря 1909 г.

Рассказы. Фельетоны
1980 г.
1982 г.
Рассказы. Фельетоны
1983 г.
Собрание сочинений в 6-ти т. Т. 2. Рассказы, политические памфлеты, очерки 1909-1912
1983 г.
Советы для жизни
Советы для жизни
Похождения бравого солдата Швейка. Рассказы
Проблемы любви
Финансовый кризис

Бравый солдат Швейк перед войной и другие удивительные истории

Без пяти минут гениальное творение, кратко, но едко высмеивающее различные литературные сериалы и их почитателей, для коих новый томик становится куда важнее насущных проблем, а выдуманные герои — реальных людей. К тому же оно замечательно выдержало проверку временем и вполне свежо и актуально и поныне, так как «сериальность» нынче обрела еще множество форм, и теперь ожидание продолжения того или иного опуса — удел не кучки чудаков, а миллионов самых обычных сограждан. Можно даже сказать, что нынче мы живем в эпоху сплошных продолжений и сериализаций, когда судьба нереальных миров и персонажей может вытекать в нечто похожее на массовую истерию. И от этого данная сатира становится еще более острой и в чем-то даже печальной и пророческой. Воистину, хорошее остроумное произведение — оно вне времени, невзирая на форму и объем.

Сатирическая зарисовка о силе печатного слова. Когда-то написанному (то есть напечатанному) люди верили почти безоговорочно (как некоторые сейчас ТВ или радио). Вот эту-то наивную веру, а равно её искажённое воплощение и высмеял Ярослав Гашек.

Вот строки из начала:

»...Не имея иной возможности быть полезным чешской нации, я решил заняться ее умственным развитием. С этой целью я отыскал замечательного человека, три раза сидевшего в тюрьме Панкрац за грабеж и обладавшего изумительной фантазией.

Кроме того, этот человек ловко владел пером и умел придавать своим мыслям нужную форму – задача, непосильная для другого моего сотрудника, совершенно лишенного способности мыслить оригинально, но в то же время умевшего развить заданную тему и связать отдельные эпизоды гибкой, изобретательной, захватывающей интригой...»