Александр Афанасьев «Сожженные мосты»

Сожженные мосты

Цикл; цикл «Бремя империи»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Подлецы и герои
Сожженные мосты
Исток зла
Долгая дорога домой
Мятеж
В огне
На краю бездны

Оставляю отзыв здесь, потому что первые две книги, при всей их насыщенности и самодостаточности не более, чем прелюдия к последующим подциклам.

«Бремя империи». Идейная завязка, представление АИ, расстановка сил и проба пера. Слог, все-таки, слегка прихрамывает.

«Адепты стужи». Плюс за потрясающе емкий и изложенный самым понятным языком рассказ о том, кто и что правит США, и почему они ненавидят Россию. Отличен анализ текущей политической ситуации в реале, очень красиво перенесенный в альтернативку. Язык заметно лучше, и являет фактически максимум для боевика (военного, политического. АИ-шного). Ну, и конечно, название книги и его объяснение. Слабость (даже больше, чем в первом томе) – ТТХашность. Урезать ее, урезать военные эпизоды, оставив разведочные и политические – цены бы не было. (На мой, женский взгляд))).

«Сожженные мосты» и «Подлецы и герои». Противостояние с Джеффри Ровеном. Слишком много не нужной болтовни «от автора» (еще больше, чем раньше), слишком много ссылок на то, о чем сказано в предыдущих томах, вплоть до повторов деталей. Уже откровенно надоедливы военные эпизоды. (Именно длинные, несущие в разы меньшую смысловую нагрузку, военные эпизоды, а не краткая шпионская боевка). Даже ТТХ-шность так не раздражает, потому что – короче. По-прежнему хороши лишь экскурсы в АИ, и интриги.

«Исток зла». Без принципиальных изменений, но читалась легче. То ли адаптировалась, то ли это получилось за счет бОльшего драйва, быстрой смены локаций и большого восклицательного знака в виде польского рокоша

«Долгая дорога домой». Больше психологизма (пусть зачастую и с зашкаливающим пафосом), новые сюжетные линии, а войнушка потихоньку уступает место интригам.

«Мятеж». Лучшая боевка и лучшая в сериале, самая удачная, равновзвешанная смесь шпионского боевика с военным.

«В огне». Весь том – войнушка. На любителя. Лично меня зацепили только коротенькая линия с гибелью императора и атомная кода.

«На краю бездны». Немногим лучше предыдущей книги.

В целом – очень и очень хорошо. Поменьше бы войны и букв в целом. Но… Здесь уже, повторюсь, на любителя.

Удаляюсь на перерыв перед следующими тремя подциклами. Возможно, на вечный перерыв – уж больно там еще много томиков. Хотя чем все закончилось очень любопытно. Была бы уверенность, что «Отягощенные злом. Огонь с небес» последняя – взяла бы только ее.