Юрий Валин «Пожизненно. Цитадель в огне»

Пожизненно. Цитадель в огне

Роман, год; цикл «Екатерина Мезина»

Добро пожаловать в Антимир, заселенный потомками «попаданцев» из нашей реальности, но и так и не вырвавшийся из «темного Средневековья». Здесь люди соседствуют с иными расами, а «мечи и магия» – с боевыми ракетами. Здесь в самом разгаре беспощадная война. Удастся ли пришельцам из нашего времени вырваться из пылающей цитадели и вернуться домой?

Активный словарный запас: высокий (3050 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Пожизненно. Цитадель в огне

Развлекательное чтение может быть каким угодно, но только не скучным... А вот здесь я заскучала. И дорожные приключения не особо люблю, и боевые эпизоды всегда пролистываю, и бесконечные диалоги героев с шуточками-подколочками надоели. Героиня полностью адаптировалась к новой реальности и постепенно обросла положенными для нелюбимого мной жанра (про попаданцев) талантами, так что более или менее острые конфликты первой части сменились эпизодами типа «враги напали — мы отбились». Потом то же самое второй раз, потом третий...

Поразительная фантазия, неожиданные сюжетные повороты, эмоционально-насыщенные эпизоды? Нет, не здесь. Хотя, автор, несомненно, умеет: первая часть истории как раз и привлекла меня и яркими героями иного мира, и вполне приличным психологизмом, когда, читая, хоть что-то чувствуешь: сопереживание, тревогу, раздражение — не только вялое любопытство. Но вот эту часть я дочитала до конца не столько по желанию, сколько в силу обстоятельств. И конец-то такой — относительный... А сериалы — опять не моя любимая штука.

В общем, не зашло. Хотя, нельзя назвать эту книжку и некачественной работой, просто на любителя, в число которых я совершенно не вхожу.

Эта книга является прямым продолжением романа «Посмертно. Нож в рукаве» и, по сути, состоит из двух повестей, объединенных одним романом.

Первая часть романа — ураганный драйв, бой, огонь, смерть. Но никакой депрессивности! Основные персонажи бьются зло и весело, удача на их стороне. Нет, победить многочисленных и , часто, необыкновенных врагов невозможно по определению, но из боя можно и необходимо выйти с наименьшими потерями, что в конце-концов и происходит.

Вторая часть романа написана в формате «Road Movie», и этих самых «муви» на пути уходящей из погибшего города разношерстной группы, в составе которой и наши главные герои, встречается предостаточно. Любители «дорожных приключений» будут в восторге, уверяю вас! Заканчивается роман... Не буду спойлерить, заканчивается действо как надо, обещая в будущем множество приключений и необыкновенные повороты в судьбе главных героев.

К достоинствам книги отношу прекрасный язык, крепкий и непровисающий (как и в первом романе цикла) сюжет и, я бы сказал, трепетное отношение автора к главным персонажам романа.

С удовольствием приступаю к следующему роману цикла, «Война дезертиров. Мечи против пушек», который, по мнению моих друзей, рекомендовавших мне читать Ю.Валина, является истинно первым романом цикла. Сам же я придерживаюсь хронологии, предложенной самим Ю.Валиным.