Жерар Клейн «Развилка во времени»

Развилка во времени

Ligne de partage

Количественная многомерность и сложность телефонной сети породили её качественное изменение: теперь можно совершить звонок из одного времени в другое. Даст ли это что-то главному герою?

Первая публикация: журнал «Fiction» №183, март 1969 года.

— антологию «Пески веков», 1970 г.

— сборник «La loi du talion», 1973 г.

— сборник «Le livre d'or de Gerard Klein», 1979 г.

— антологию «Французская фантастическая проза», 1987 г.

— антологию «The World Treasury of Science Fiction», 1989 г.

— антологию «Денежное дерево», 1992 г.

— антологию «Отель «Танатос», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Золотое время», 2006 г.

— антологию «Кровь звёзд», 2018 г.

Пески веков

1979 г.
1985 г.
The World Treasury of Science Fiction
The Mote in Time's Eye

Увы и ах. Не впечатлило. Две трети объема текста — психологические экзерсисы и словесная эквилибристика, собственно Фантастики, то бишь — заявленного Жанра — чуть. Сугубо на любителя. Которому, кстати, видимо не очень и принципиально соответствие жанровым канонам.

Таковой взбрык — не шибко корректен по отношению к читателю именно жанровому. Ибо смысл в тексте — да, есть. И смысл — достаточно привлекательный, чтобы вызывать читательский интерес. Но, пардон — Форма… Это же практически непереносимо. Надо уметь — так испортить свою же собственную идею

Рассказ интересен прежде всего тем, что в нём обыгрывается мысль, которая так или иначе посещала каждого человека, хоть раз в жизни стоявшего перед принятием судьбоносного решения: а что будет, если я скажу да или нет? Человек понимает, что от его решения будет зависеть вся его дальнейшая жизнь и потому он наполняется сомнениями и предчувствиями. Представляю, насколько тяжело было главному герою Жерому Боску выслушать две разных просьбы от самого себя. Как в сказке про богатыря, который стоял на распутье дорог и читал на камне: направо пойдёшь — богатство, славу ты возьмёшь, а налево пойдёшь — совсем пропадёшь.

Только у рассказа есть один жирный минус — это его недосказанность. По-крайней мере, для меня финал рассказа выглядит очень нелепо. Ведь я так и не увидел развилки времени. Поэтому мне остаётся только домысливать, что же под ней подразумевает автор? Непосредственно решение, которое принял главный герой? Но у него не оставалось другого выбора, потому что предложение от его успешного будущего «я» имеет переспективы и признаки в настоящем. А у второго будущего «я» нет вообще ничего, кроме каких-то очень уж прозрачных намёков.

Может быть развилка во времени — это странное физическое явление, которое Жером увидел в конце? Но автор недодал мне эмоций и удовольствия от повествования, потому что на этот вопрос ответа нет.

Мой вердикт: либо я не дорос до автора, либо Жерар Клейн так неудачно решил «удивить» меня, как читателя. В любом случае, я не слишком огорчён, потому что рассказ короткий и много времени я не потерял.

Что мне очень понравилось в этом рассказе, так это то, что герой встает перед довольно трудным выбором. Оказывается в ситуации, когда любое решение способно значительно повлиять на будущее. Люблю такие произведения, всегда интересно, как герой будет выпутываться. Наверняка каждый и не один раз сталкивался в жизни с необходимостью выбора. Хотя мы обычно только предполагаем, к каким последствиям он может привести. А здесь герой знает точно. Тем не менее более простым для него выбор не становится. Открытая концовка, опять же, как мне показалось, органично вписывается в общее настроение рассказа — напряженное, немного мрачноватое, отдающее некоторой безысходностью. Впрочем, наверное, как и всегда в подобных ситуациях, когда выбор неизбежен, и можно лишь оттягивать момент принятия решения.

Очень неплоха, даже замечательна фант. идея с телефонной сетью. Цитата: «Иногда бывает, что телефон вместо двух точек пространства соединяет два момента времени». И пусть сейчас уже повсеместно распространена сотовая связь, а не проводная (как предполагал автор), эту идею легко применить и к ней. Есть тут какая-то притягательность.

Совершенно экзотический вариант фантастики — фантастика психологическая. Замысел рассказа прост до гениальности — всего лишь взять и неожиданно поставить человека перед нелёгкой проблемой выбора.

Главного героя одолевают телефонными звонками два голоса из будущего. Один настоятельно рекомендует принять предложение, которое ему сегодня поступит, другой также настоятельно просит это предложение не принимать.

Задача героя вроде бы проста донельзя — выбрать, как ему поступить. Но вот тут-то и начинается самое любопытное — метания человека между желаемым и страхом в условиях неполной информации. Читать об этом интересно, но, думается, автор немного подзатянул с этими самыми метаниями — ближе к финалу текст начинает казаться несколько нудноватым. Что касается самого финала... — наверное автор выбрал оптимальный его вариант. Любой другой просто портил бы эмоциональное состояние читателя, созданное всем предшествующим повествованием.

Кстати, а как же всё-таки и откуда звонил второй клиент, у которого всё было так плохо? :)

Иногда кажется, что за нас всё уже решено и трепыхаться глупо. Корабль уже тонет, самолёт уже падает, лавина уже над головой. Что-нибудь менять поздно и некогда. В такой ситуации супермен с быстрым умом и тренированным телом гибнет столь же легко, как и любой хиляк и дебил. Но это не значит, что у нас нет выбора, просто мы пропустили момент, когда выбирать можно было со всеми удобствами. Было для этого и время и все возможности, но мы проглядели свою развилку судьбы.

А вот герой рассказа Клейна не мог её проглядеть. Критический момент в его жизни и без того ясно обозначился, так ещё и сигналы-советы из будущего пошли. Только от этого проблема выбора не исчезла и даже легче не стала. Да, и так ли это необычно? Ведь сигналы из будущего и мы с вами получаем, и также в них разобраться не можем. Нет, я в мистику не впадаю, и вас за собой не тяну. Но где будущее каждого человека? В нём самом. А от самого себя каждый из нас каких только сигналов не получает. Так что, по существу, немного в этом рассказе фантастического. Просто хороший рассказ о проблеме выбора.

Не понимаю я столь восторженных отзывов. Рассказ очень слабый.

Вся его суть сводится вот к чему:

Один телефонный голос говорит: делай вот так, и все будет хорошо.

Другой телефонный голос говорит: ни в коем случае этого не делай, иначе будет плохо.

Главный герой делает выбор и следует первому голосу.

Что произойдет — автор не соизволил поведать.

Всё, конец.

Меня эти бесконечные телефонные звонки уже к середине рассказа утомили.

Есть еще многочисленные косяки и недоработки.

1. Человек, который звонил из далекого будущего, и у которого все хорошо — чем он мотивировался? Ему-то какое дело до того, что он сам выберет в прошлом? Сколько таких выборов человек делает ежеминутно, которые могут изменить будущее, которое уже состоялось? До этого ему и дела не было до самого себя в прошлом.

2. Человек, который звонил из недалекого будущего, на что он надеялся? Что у него в будущем сразу станет все хорошо? Или он о самом себе в прошлом заботился как о другом человеке?

То есть мотивы этих двоих не понятны и не прописаны. Видимо, чтобы избежать временных парадоксов, автор решил просто их не заострять и о них умолчать.

Авось не заметят.

3. Далее, второй голос, у которого все плохо, из недалекого будущего, он-то как звонил и чем, как он так быстро освоил телефонную сеть, да еще после катастрофы? Автор умолчал.

По ходу рассказа есть многочисленные намеки, что у главного героя сюжет по плохому сценарию развивается. Но автор не захотел его описать.

Единственная интересная мысль — это про телефонную сеть.

Но, вы, наверное, догадались, автор не стал подробно эту мысль раскрывать.

Вывод такой — Жерар Клейн поленился, когда писал это рассказ.

Не понимаю, как можно этому рассказу поставить оценку 10.

Я ставлю 2.

Мне кажется, что автор еще раз подчеркнул, что у человека нет определенного и навсегда установленного будущего. У него всегда есть выбор и только он сам выбирает то будущее, которое его ждет, вернее то, которое он хочет. Но для этого нужно и труд приложить. Или же это «тарелочка с голубой каемомочкой». Автор бросил читателя на развилке: выбирай сам. А вот идея про машину времени мне очень понравилась и она нашла свое выражение в пронзительном рассказе К.Булычева «Можно попросить Нину?».

Что-то как-то все быстро.. Думаю-вот сейчас!.. а нет.. вот-вот-и уже все кончилось. Тем не менее, автору-спасибо, рассказик зацепил, можно прочесть перед сном.

Очень напряженный, интригующий рассказ в плане ожидания финала, который автор, как назло, оставил открытым.

Главный герой Жером Боск, по всему, талантливый писатель, но вечно сомневающийся и слабохарактерный. Боск работает в конторе, звезд с неба не хватает. Судьба преподносит ему подарок (или проклятье, с какой стороны посмотреть), он узнает о двух вариантах собственного будущего. Первый вариант четко сформулирован, изобилует подробностями и описывает мечту героя, второй — смутен, непонятен из-за статических помех, тревожен. Получив предсказанное предложение, главный герой начинает колебаться, подобно маятнику, не зная как поступить. К концу истории эти метания меня стали порядком раздражать, но Боска можно понять... И снова судьба оказывает услугу (возможно, медвежью) в лице человека, который продумывает, решает и выбирает за Боска все, включая будущее.

Рассказ необычен множеством возможных разветвлений, потенциальных продолжений истории. Эти «если..то» придают произведению как бы многомерность, и весьма захватывают. Так что же считать развилкой: двойной телефонный звонок, решение, принятое за главного героя, или, может, «зрачок небесного синего ока — расширяющийся и черный, черный, черный...»?

Я считаю, что своего будущего лучше не знать. Но если есть Мечта, то нужно стремиться максимально близко подойти к ней самостоятельно, без «поводка».

Рассказ черезвычайно интересный, но концовка разочаровала. Я ее не понял и соответственно не могу понять взаимоувязку происходящего в рассказе действия (на мой взгляд не стыкуется...). Если кто-нибудь описанное понял, то прошу объяснить. Если неувязок все же нет, то это одно из лучших произведений, которое я знаю. Если они есть, то это в духе убийства в запертой изнутри комнаты без окон, без объяснения в итоге произошедшего — сказка придуманная за 1 минуту.

Сюжет интересный, всё время держит тебя и не даёт оторваться от книги, а вот концовка подкачала.

Когда начинают говорить про перелёт, то до конца рассказа не отпускает ощущение, что именно на борту что-то пойдёт не так

А вообще в рассказе много белых пятен, да может иногда интересно, чтобы читатель сам «додумывал» концовку, но всё же много недосказанностей.

Интересный рассказ. Ситуация в которую попадает писатель Боск вроде довольно стандартная, но все зависит от того, как ее истолковать. Неплохо бы почитать эту вещь любителям всяческих гаданий и гороскопов:gy: Замечательный рассказ!

Хорошо наверное знать, что тебя ждет, так легче. Но когда вариантов грядущего невсколько — это только все усложняет и запутывает.

Уж лучше ничего тогда не знать...

Как работнику телефонной компании, мне этот рассказ наиболее интересен с технической точки зрения.

Это точно — из рассказов самый лучший. Постоянно его перечитываю и каждый раз нахожу для себя что-то новое. Во многих романах время величина, скажем так, или вообще ни от кого не зависящая, или зависящая от вмешательства человека. Тут у Клейна время изменилось по неизвестным, пока что, причинам, возможно повлияли какие-нибудь временные бури.