Антон Чехов «В приюте для неизлечимо больных и престарелых»

В приюте для неизлечимо больных и престарелых

Каждую субботу Саша Енякина вместе с мамой навещают в приюте для неизлечимо больных и престарелых своего дедушку, Парфения Саввича, отставного гвардии поручика. И хотя иногда бывает страшно и приходится пить невкусный чай. слушает девочка его рассказы про былую жизнь, а мама ждет очередную желтую ассигнацию...

© Dm-c

Впервые — «Осколки», 1884, № 43, 27 октября (ценз. разр. 26 октября), стр. 4—5. Подпись: А. Чехонте.

Сохранилась журнальная вырезка с пометой: «NB. В полное собрание не войдет. А. Чехов» (ЦГАЛИ).

Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 2
1975 г.
Собрание сочинений в 12 томах. Том 2
1985 г.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок в 2 томах. Том 1

Повести и рассказы 1884-1885 гг.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок

Приют — нечто среднее между хосписом и домом престарелых по определению не может быть слишком уютным местом, но Порфирий Саввич превращает его в адскую клоаку, куда живому человеку сунуться страшно. Порфирий Саввич — гвардии отставной поручик, но отчего-то в его воспоминаниях фигурирует только то, как он тиранил крепостных после своей отставки. Отчего же он не вспоминает о блестящей гвардейской жизни? Думается, дело в том, что в царствие Николая Первого гвардия не участвовала в военных действиях, а существовала только для парадов, а сам поручик Енякин ничем не выделялся среди своих сослуживцев. Зато уж в деревне он дал волю дрянным наклонностям.

Тем не менее, вволю поизгалавшись над невесткой и внучкой, он отпирает сундучок и достаёт оттуда жёлтенькую ассигнацию. Вот только что это за купюра? В царствование Александра III жёлтыми были бумажки достоинством 50 копеек и сто рублей. В первом случае, это нищенская подачка, о которой стыдно говорить, а во втором получается, что мерзкий старикашка, побахвалившись, таки содержит своё потомство, на что неспособен его пьянчужка-сын.

Вот и гадай, что за историю рассказал нам Антон Павлович Чехов.