Станислав Лем «Одиноки ли мы во вселенной?»

Одиноки ли мы во вселенной?

Czy jestesmy sami w kosmosie?

Другие названия: Dlaczego tak cicho u sasiadό w; Одиноки ли мы в космосе?

Эссе, год

Эссе представляет собой ответ на статью известного советского астрофизика И.С. Шкловского «Одни во Вселенной?». Предметом дискуссии, которая велась на страницах журнала «Знание — сила» в 1977 году, является вопрос об уникальности разумной жизни на Земле, о принципиальной возможности и способах обнаружения развитой внеземной цивилизации, а также, в связи с этим, о различении естественных (природных) и искуственных явлений и о технологиях будущего.

— журнал «Знание-сила 1977'7 (601)», 1977 г.

Маска. Не только фантастика
Дилеммы XXI века

Знание-сила 7'77 (601)
1977 г.

Весьма глубокий, возможно, самый всесторонний анализ проблемы существования внеземного разума.

Лем выдвигает несколько тезисов и показывает, сколь сложен будет путь обнаружения братьев по разуму. Некоторые из этих тезисов сводят вероятность встречи практически к нулю. При некоторых раскладах само существование других цивилизаций вообще маловероятно.

Немало внимания уделено проблеме, сформулированной Артуром Кларком в третьем его законе, который гласит: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии». К примеру, пульсары — естественное творение природы или следы деятельности иных цивилизаций? Если второе, то ради чего они вкладывают столько энергии в эти «светлячки»? Вряд ли ради забавы или сигнала далёким соседям.

Опять же — согласно исследованиям, «радиосветимость» Земли за последние несколько десятилетий существенно уменьшилась за счёт широкого распространения кабельных технологий связи, в первую очередь — оптоволоконных сетей. И в этом, кстати, заключается смысл одного из выдвинутых Лемом тезисов: по-настоящему развитая высокотехнологичная цивилизация использует энергию максимально эффективно, не допускает утечки вовне.

В отличие от многих других трудов, Лем в этой статье, как мне показалось, не так уж и пессимистичен. Он указывает на трудности, сопряжённые с поиском внеземного разума, однако не отрицает возможность его существования и оценивает вероятность обнаружения следов деятельности других разумных существ довольно высоко. Главное — знать, где искать.

Ёмкое произведение, следует перечитать ещё пару раз. Между прочим, источник нескольких сюжетообразующих фантдопущений для художественных произведений.

PS. Забавное совпадение: https://ibb.co/nN738z

Ещё в 1975 г., — в комментариях к трудам Бюраканского симпозиума, посвящённого проблемам связи с внеземными цивилизациями (см. сб. «Проблема СЕТІ»- М. Мир, 1975), Ст. Лем настаивал, что главным в развитии темы Контакта с внеземными разумными будет эволюция взглядов земных учёных. Как трансформируется наука о внеземной разумной жизни в случае отрицательных результатов поисков через 50, 75, 100 лет? (Как видим, Лем не был слишком оптимистичен насчёт положительных результатов). Не следует забывать, — отрасль научных поисков внеземной жизни и разума по прежнему остаётся полем экспертных оценок. (Существует на этот счёт даже специальный термин — «субъективная вероятность»). Количество цивилизаций в нашей Галактике оценивается в весьма широких пределах: от одной до миллиона...

В последние годы скептицизм Лема только возрос. Он соглашался с гипотезой И. С. Шкловского о нашем практическом одиночестве во Вселенной. Если, исходя из вероятностных предположений, где-то в соседних галактиках кто-то ещё и есть из внеземных разумных, связаться с ними невозможно. Пессимизм Лема его последних лет усугублялся ещё и представлениями философа о высокой вероятности самоубийства и нашей цивилизации. Так что проблема ответственности в теме нашего одиночества во Вселенной остётся главной.