Стивен Кинг «Слепой Уилли»

Слепой Уилли

Blind Willie

Уильям Ширмен изо дня в день изображает из себя слепого нищего и просит милостыню как ветеран войны во Вьетнаме. Но это не просто легкий способ заработать на жизнь: таким образом Билл расплачивается за поступок, совершенный им еще в детские годы.

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга  >  роман «Сердца в Атлантиде», 1999 г.

— условный цикл «Гейтс Фоллз»  >  роман «Сердца в Атлантиде», 1999 г.

— сборник «Six stories», 1997 г.

украинский (1)
С. Берлинец (1)

Серця в Атлантиді

Ссылка на сообщение , 8 марта 2008 г.

Жестоко. А самое жестокое то, что реалистично. Одно когда такие люди просто выдумка, и другое, когда, скорее всего они действительные персонажи нашей жизни. Этот Билли- Уилли совершил ошибку, которую нельзя пережить, перемолоть, забыть. И единственный выход, который он для себя нашел — это раздвоиться, расстроиться и т.д. Нельзя сказать, что он злой персонаж. Он персонаж, который запутался и которому никто никогда не поможет. Почему он не мог помочь Кэрол? Откуда такой страх перед другим человеком, перед своим другом? Он сошел с ума. Теперь он делает свой мир, справедливый по его расчету. Пусть он даже будет убивать, т.е. не он, а Слоук. Война продолжается каждый день, даже если мы это не замечаем. Мы должны об этом помнить. Мы должны что-то делать, но не оставаться равнодушными.

Ссылка на сообщение , 21 августа 2015 г.

Явная дань уважения Конану Дойлу. В одном из рассказов Холмс сталкивается с зарабатывающим богатства фальшивым нищим.

Но эта история довольно трагична и продолжает рассказывать о тяжкой судьбе ветеранов Вьетнамской войны. Социальные последствия той бойни, смерти её участников и некоторые тяжкие болезни, поразившие американское общество.

Грустно, трагично, тяжело, немного скучновато, проблематично дочитать до конца — вполне в духе «Сердец Атлантиды».

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2017 г.

Слепой Уилли – первый рассказ (из рассказов) в сборнике (романе) «Сердца в Атлантиде». Вновь непрямое продолжение предыдущих историй. На этот раз главным героем выступает Билли (он же Уилли) — тот самый парень, который участвовал в избиении Кэрол в «Низких людях». Сейчас Билл вырос, ему около сорока лет, он женат, есть своя квартира и есть работа...

Правда, работой это трудно назвать. Билл каждый день

переодевается в ветерана Вьетнамской войны и отправляется на улицы города, чтобы собрать милостыню. Удивительно, но часть денег от отдает на благотворительность. Малую часть, но всё же. Самое интересное, что мотив его действий до конца мне остался непонятен — то ли он так искупает вину за свое малодушие, когда участвовал в избиении Кэрол, то ли он действительно хочет отдавать деньги на благотворительность. Я склоняюсь к первому, но фактического подтверждения своим мыслям привести не могу, поскольку Кинг толком на этот вопрос не отвечает. А, может, всё совсем иначе. Как известно, люди, участвовавшие в военных действиях, страдают ПТСР. Ветераны Вьетнамской войны точно не стали исключением. И, быть может, Билл как раз и страдает диссоциативным расстройством личности, имея перед собой конечное желание — возлагать на себя епитимью за свою слабость.

Если вы по-прежнему ждете, что Кинг раскроет карты и выдаст на-гора судьбу своих предыдущих героев, то вас ждет разочарование. В «Сердцах» Кэрол хотя бы появлялась как персонаж, упоминался Эс-Джей, тот в «Слепом Уилли» этих героев нет, но есть упоминание. Судьба Кэрол лить чуть-чуть описывается. Правда, обо всем этом можно было догадаться и без прочтения «Слепого Уилли».

Рассказ мне понравился. Он достаточно сильный, грустный, интересный. На мой взгляд, он сильнее «Сердец».

Ссылка на сообщение , 28 января 2015 г.

«Слепой Уилли» — рассказ не плохой, и не хороший. Сильно затянут, но по-своему интересен в силу того, что в рассказе использован редкий мотив — человека, притворяющегося слепым, пытаются разоблачить. Впрочем, всё интересное может наскучить, если увеличивать его до неоправданно большого объёма. История подана вполне тривиально, герои скучны, привязка к первым повестям совсем призрачная.

Ссылка на сообщение , 20 мая 2007 г.

Не понравилось, некоторые моменты хотелось просто пролистать