Стивен Кинг «Сердца в Атлантиде»

Сердца в Атлантиде

Hearts in Atlantis

Повесть, год

История из студенческой жизни в период войны во Вьетнаме. Игра в «Черви», любовь, антивоенные выступления: прекрасное, романтичное время, ушедшее, как Атлантида, в пучину прошлого....

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга  >  роман «Сердца в Атлантиде», 1999 г.

— условный цикл «Гейтс Фоллз»  >  роман «Сердца в Атлантиде», 1999 г.

украинский (1)
С. Берлінець (1)

Серця в Атлантиді

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2009 г.

Книга создает какое-то лирическое чувство, она пропитана атмосферой ностальгии по ушедшему детству и юности. В первой ее части безмятежный мир детей противопоставляется темному миру взрослых проблем, тайн и забот, и этот взрослый мир безжалостно и жестоко вторгается в детство героев, они слишком малы, чтобы противостоять ему. Но это закаляет их. Они уже нкогда не останутся прежними, детство для них закончилось этим летом. И, становясь старше, они уже не могут пассивно смотреть на безумие, отправляющее вчерашних школьников в джунгли Вьетнама. Во второй части, студенты, пропускающие лекции из-за карт, не думают о Вьетнаме, вернее, они о нем думают, но это их не касается — они играют в карты, а война — это всего лишь фото в журналах и газетах, да выступления политиков по радио и ТВ. Но война, идущая где-то там далеко , все равно рано или поздно коснется их всех. Это понимает главная героиня и всеми своими силами пытается противостоять ей. Книга читается очень легко, Кинг мастерски передает внутренний мир и ребенка, и студента, и ветерана Вьетнама, ведь он пишет о себе, о своем поколении, поколении, которое так или иначе выросло на войне, была ли это реальная война или это была «война с войной». Книга эта в большой степени касается и всех нас, жителей России, мы тоже совсем недавно прошли через две Чечни. И эти войны тоже коснулись всех нас.

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2015 г.

«Сердца в Атлантиде» — лучшая повесть в одноименном сборнике. В центре сюжета американские студенты середины 60-х, времени, о котором Кинг во многих своих произведениях пишет с такой трогательной теплотой и подкупающей любовью, с какой можно писать единственно днях своей молодости. Именно поэтому для меня «Сердца в Атлантиде» — повесть не об эпохе, породившей движение хиппи и протест против войны во Вьетнаме, но о юности. Юность, пришлась ли она на дни потрясений и перемен или же на глухое безвременье, это всегда половодье чувств, жадность к жизни, время, когда все ново, все в первый раз и все по-настоящему. Всякая юность – Атлантида, потому что ничто из пережитого тогда, никогда уже не вернется: любовь, дружба, азарт, порывы высокие и низкие, ничто уже не будет таким ярким, таким волнующим, таким подлинным. Стивен Кинг написал замечательную книгу об этом прекрасном времени, заставившую меня вспомнить о моей Атлантиде. Я благодарен ему за это.

Ссылка на сообщение , 8 октября 2010 г.

Одна из лучших книг Кинга.

Oбычно Кинг ассоциируется исключительно с ужасами, но эта книга оказалась совсем не такой.

Есть в ней какая-то магия, все события и люди очень выпуклые и невозможно оторваться, сопереживаешь всей душой.

Первая часть просто прекрасна, читалась на одном дыхании, но и остальные части, если читать их аккуратно и вдумчиво оставляют не менее сильное впечатление.

Тонущие, тонущие сердца, это так трогательно.

Полкниги читала закусив губу...

Верно ли, что наши сердца не разбиваются, а лишь слегка проминаются? Или же верно, что они разбиваются, и лучше бы мы умирали в этот момент, чем продолжать жить...

Ссылка на сообщение , 7 июля 2011 г.

Пожалуй, СвА-роман — одно из лучших произведений Кинга, а СвА-часть романа кажется мне наиболее атмосферной во всей книге.

Студенты Мэнского университета. Они едины, и объединяет их борьба: будь то внешняя или внутренняя. И они разные, такие непохожие друг на друга характерами, по-своему яркие, живые! И хипповский «знак мира», который каждый из них интерпретирует по своему, будет храниться в той самой пыльной шкатулке в глубине сердца.

Ссылка на сообщение , 21 августа 2015 г.

История, открывающая постмодернистский миницикл Кинга о последствиях войны во Вьетнаме. Нет, наивно думать, что о тех разрушениях и зверствах, что творили США в чужом государстве, находящемся в десяти с лишним тысячах километрах от своих границ, и не об оставленной ими разрухе, и даже не о международных и политических последствиях. Кинг рассказывает о влиянии той войны на американское общество, бывшее вдалеке от битв и сражений.

«Сердца в Атлантиде» — лучшая здесь история. Рассказывается о судьбах нескольких человек одного поколения, о том, как разнесла их жизнь и что творилось после «Атлантиды». Очень грустная, но и красивая история, очень понравится любителям серьёзных мелодрам.

Ссылка на сообщение , 28 января 2015 г.

Есть произведения о героях, попавших в определённые ситуации, а есть произведения о ситуациях, где герои нужны лишь потому, что так полагается. И не столь важно, что мы назовём ситуацией: бешенного пса, загнавшего мать с сыном в автомобиль; особый дух времени; трудности внутреннего мира героя — всё это должно служить фоном, где основное внимание уделяется восприятию героем этих ситуаций. Увы, есть произведения не о героях, а о чём-то. Как правило, они свойственны начинающим авторам: «рассказ о том, как ожил лифт» или «рассказ о машине времени» — читать такие произведения скучно, так как в них нет сопереживания, такие истории не почувствуются. Повесть «Сердца в Атлантиде» — это история о ситуации: о картах, о Вьетнаме, об определённом времени. В ней не чувствуется героев. Они существуют будто «для галочки» — и это главный промах этого произведения. Читателю всё время напоминают, что идёт война и как здорово затягивает игра «червы». На фоне этого теряются судьбы, характеры (кстати, прорисованные в начале весьма рельефно, этакие обалдуи) и сюжет. Следует отметить, что произведение написано весьма не плохо, с богатым юмором , но с первой повестью сборника оно несопоставимо.

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2014 г.

Скучно. На протяжении стольких страниц ничего не происходит.

Студенты играют в карты, пропускают из-за этого занятия. На фоне войны во Вьетнаме. Обычные встречи с девушками. Насмешки над инвалидами. Хиппи.
. Попытка показать психологизм персонажей провалилась, в отличие от тех же «Низких людей в желтых плащах». СвА еще одно произведение, слишком уж положительные оценки которому мне не понять. Наряду с Ведьмаком, некоторыми произведениями Олди.

Ссылка на сообщение , 9 июля 2011 г.

На обложке было написано: «Это — другой Кинг, таким вы еще его не видели...». Я думал, ничего особенного, но понял это только тогда, когда прочел 2-ю и последующие части. Кроме «желтых плащей» и перчатки не было тут никакой фантастики. Одна суровая реальность, и то, что ветераны с Вьетнама были похожи друг на друга: «Зиппо», депрессия, умершие старушки и друзья, провалы...Я хочу сказать, что полное осознание еще не дошло до меня, возможно пойму позже...но «там, внизу» и Бобби, который не испугался и хотел противостоять злу, я запомню точно.

Ссылка на сообщение , 18 мая 2009 г.

Интересно погрузиться в события того времени, прочувствовать переживания героев как свои. Часто обрщается внимание на то как одинок человек в этом мире и как глубоки и противоречивы его чувства, о которых не знает ни одна живая душа. А ведь в этих мыслях и чувствах, может, ничего и нет, а может, и целый мир. Согласен, что герои Кинга едины, но это не единение их стремлений, это единение внешних обстоятельств, в которые они попали. Но потом то всё ушло. Остались только воспоминания, как дурной сон, не имеющие ничего общего с настоящим. Когда читал переживал за героев из-за бесцельности их существования и не реализованности их надежд, которых (о ужас) как таковых и не было. Переживания вызывают не то какие события происходят, а то что при этом чувствуют герои. :smile:

Ссылка на сообщение , 8 марта 2008 г.

Это произведение я решила прочитать, когда услышала сравнение между ним и «Норвежским лесом» Мураками. Могу сказать, что они действительно похожи. И это естественно, ведь герои живут практически в одно время, и у них один возраст, один статус — студенты. Любят, пьют, сдают экзамены, прогуливают занятия, работают, слушают музыку. Но у них разные цели. Герои Мураками больше думают именно о своем месте в жизни, меньше чему-то принадлежат, они запутаны в самих себе. А герои Кинга делают все, чтобы что-то доказать, они от чего-то зависят. То это карточная игра, то стремление что-то доказать своему прошлому, то просто выбраться из ямы, в которую сами себя загнали. Помочь выбраться из лужи. Герои Мураками всегда одиноки, герои Кинга едины, даже если сами того не понимают. Их объединяет борьба. Они жестоки, противоречивы, иногда слабые, но они живые. Война происходит не только во Вьетнаме, но и в их жизни. Главное, что они смогли найти для себя знак мира. Первый раунд они выиграли, и отправились дальше, но не все жители... Атлантида утонула, забрав с собой большинство.

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2017 г.

«Сердца в Атлантиде» — повесть, которая так же является названием для сборника (романа). Она продолжает, пусть и косвенно, историю, начатую в «Низких людях». Сразу о косвенности – не ждите здесь грандиозного шоу, под занавес которого появляется Бобби, Тед, низкие люди или Эс-Джей. Максимум, на что вы можете рассчитывать – это Кэрол и несколько абзацев, которые расскажут историю Бобби и Эс-Джея. Вот и всё. И тем не менее это продолжение.

Если в «Низких людях» фоном для повествования служило появление фантастики как способа восприятия окружающего мира, а так же история беглеца-Бротигена, то в «Сердцах» центральное место отведено учебе в колледже и митингам против войны во Вьетнаме. Иными словами, Кинг за две повести умудряется показать две важнейшие вехи истории США ХХ века. Вероятно, именно это и была одна из целей автора – раскрыть через жизненные срезы культурный быт Америки.

Если говорить о героях, то Пит не вызывает особо большой симпатии, как и его друзья. Разве что Нат, но его очень мало и он слишком шаблонен. Пит, казалось бы, способный малый, но из-за своей инфантильности он идет по нисходящей. Схожие герои уже были у Кинга («Возрождение» и «Доктор Сон» в этом плане могут похвастаться чуть большей проработкой).

Лично для меня «Сердца в Атлантиде» в отрыве от «Низких людей» не были бы интересны. И дело даже не в изменении стиля и отсутствии мистике, присущей повести о Бобби. Просто мне не понравился сюжет о волне хиппи, о карточной игре. Персонажи тут блеклые, действия мало, психологической нагрузки – тоже.

Заключение: в целом повесть неплохая, но мне было скучно ее читать. Единственный плюс – это небольшое время, уделенное историям Кэрол, Эс-Джея и Бобби.

Ссылка на сообщение , 19 июня 2010 г.

Нередко Кинг создает произведения, персонажи в которых словно реальные люди, но в этом вся атмосфера охватывает тебя с ног до головы, и уже не ты читаешь роман, а роман происходит вокруг тебя. Это действительно признак мастерства! Кинг настолько точен в деталях, что кажется словно роман намного реальнее, чем все вокруг тебя, твой мир будто выцветает.

Но десятку я не поставил просто потому, что мне не очень нравится пошлость в литературных произведениях, не это я в них ищу, хотя и понимаю, что без правды не создать правдивого произведения, может мне и не нужна эта правда, а может я к ней пока не готов. Но ни смотря не на что это прекрасный роман!

Ссылка на сообщение , 15 августа 2009 г.

Безусловно, лучшее что написал Кинг. И неплохая (но и только) экранизация. Целое поколение отразилось в этом романе, совсем не фантастическом. Для меня, это уровень Стейбека («Зима тревоги нашей»), то есть то, что надо не только читать, но и перечитывать.

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2008 г.

Я прочитала пока немного книг Кинга,эта была второй,и я в полном восторге)запоем читала.Читать,читать и еще раз читать)это того стоит!

Теперь Кинг меня очень заинтересовал,буду читать его и дальше)талантливый человек):wink:

Ссылка на сообщение , 20 мая 2007 г.

неплохо, передает дух времени, а про карточную лихорадку вообще класс