Стивен Кинг «Низкие люди в жёлтых плащах»

Низкие люди в жёлтых плащах

Low Men in Yellow Coats

Повесть, год

1960 год. США. У двенадцатилетнего Бобби Гарфилда, небогато живущего вдвоём с матерью, появляется интересный новый сосед Тед Бротиген. Сосед, опасающийся «низких людей в жёлтых плащах»... Сосед, хорошо знакомый всем, кто дочитал легендарную «Тёмную Башню»...

© LAN

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга  >  роман «Сердца в Атлантиде», 1999 г.

— условный цикл «Гейтс Фоллз»  >  роман «Сердца в Атлантиде», 1999 г.

— сборник «Стивен Кинг идёт в кино», 2009 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1999 // Роман

Стивен Кинг идет в кино

Серця в Атлантиді

Ссылка на сообщение , 30 июня 2012 г.

Низкие люди в желтых плащах рано или поздно приходят за каждым из нас. Тогда и таким образом, что большинство вряд ли догадается об их появлении. И от них очень трудно улизнуть...

Пройти по улице мимо замерзающего котенка, сделав вид, что его здесь и вовсе нет. Донести на лучшего друга в надежде выслужиться перед боссом.Съесть торт тайком от младшего брата. Списывать на экзамене. Взять почитать книгу у знакомого и не вернуть. Орать на близких, чтобы своими проблемами не отвлекали от просмотра сериала. Вечно гоняться за скидками. Накричать на мальчишек, играющих в футбол. Врать избирателям. Огромен список дел и делишек, привлекающих внимание низких людей в желтых плащах. Им нравятся те, кто внимательно следит за стоимостью барреля нефти, но при этом считает совесть обременительной роскошью. Им одинаково симпатичен чиновник, берущий взятки у пенсионеров, и нищий, пропивающий то, что ему подали на пропитание.

Низкие люди проповедуют то, что называют здравым смыслом. Низкие люди советуют подтолкнуть падающего. Низкие люди одобряют стремление миссис Гарфилд экономить на собственном сыне и аплодируют каждому ее лживому слову в адрес покойного отца Бобби. Низкие люди с пониманием относятся к тем, кто готов забить девочку бейсбольной битой до полусмерти, если их вовремя не остановят. Низкие люди считают, что только настоящий герой способен предать того, кто доверил ему свою судьбу...

Почему же мы верим в то, что низкие люди обречены на поражение? Почему мы надеемся на то, что Бобби Гарфилд искупит свою вину перед Тедом Бротигеном? Почему мы иногда восстаем против того, чтобы нас считали стадом баранов, радостно блеющих по дороге к скотобойне? Я думаю, что вы можете найти ответ на эти вопросы, но все же не стоит произносить его вслух. Вдруг низкие люди в желтых плащах уже садятся в свой автомобиль-который-не- автомобиль и сверяют по карте свой маршрут к вашему дому...

Или низкие люди как раз и хотят нашего молчания? Может стоить все же выйти на крыльцо дома и во все горло прокричать: «Эй, вы, низкорослые сукины дети в плащах цвета горчицы! Можете забрать меня с собой хоть на тысячу лет! Но кто-то другой из нас еще успеет прийти и плюнуть на ваши могилы.»

Ссылка на сообщение , 5 марта 2015 г.

Писателя Стивена Кинга я открыл для себя в 13 лет.

В 2002 году я купил АСТ-овский сборник рассказов «Команда Скелетов» в мягкой обложке. Имя автора было отпечатано на ней угловатым шрифтом, напоминающим логотипы тяжелых групп (это меня, в общем-то, и привлекло), а рекламная аннотация, находящаяся на обратной стороне, уже тогда потрясала своим идиотским апломбом (КОРОЛЬ УЖАСОВ, ПОГРУЗИТЕСЬ В КОШМАР, НЕИССЯКАЕМЫЙ ИСТОЧНИК ТЕМНЫХ ФАНТАЗИЙ и.т.д). Один раз я присмотрелся к скелетам на обложке и заметил, что у них в руках белые полиэтиленовые пакеты.

Ну да ладно.

Сборник я прочитал от корки до корки раз восемь или девять, уже через полгода книга пришла в абсолютно непотребное состояние.

Следующая наша встреча произошла полтора года спустя — во время какой-то поездки я нашел книгу под названием «Стрелок» в гостиничной тумбочке. Это была одна из самых интересных находок в моей жизни, более того, Кинг в «Стрелке» оказался совсем другим, нежели Кинг в «Команде Скелетов». Куда более лироэпическим (тогда я уже знал это слово, у нас в школе началось литературоведение) и фэнтезийным. Мать «почему-то» невзлюбила Кинга и однажды «Стрелок» отправился в мусорное ведро (туда вообще много чего отправлялось, даже бедняга Кортасар однажды там очутился, по непонятным мне причинам). Тем не менее, мы с КОРОЛЕМ УЖАСОВ продолжали водить дружбу — я исправно покупал и проглатывал его книги, он неизменно будоражил мое детское воображение.

«Низкие люди в желтых плащах» смело можно назвать одной из знаковых повестей Кинга. Во-первых, она пересекается с миром (точнее мирами) Башни, и замечательно дополняет читательские представления о Багряном Короле и его прихвостнях, во-вторых, она подводит своеобразный итог кинговскому воспеванию детства. Ничего лучше про детей Кинг еще не написал, и вряд ли напишет.

Эта повесть для меня (да и не только для меня, судя по предложенным фантлабом литературным аналогиям) является младшей сестрой «Something Wicked this Way Comes» Рэя Брэдбери, но куда более жуткой, под конец и вовсе отдающей чем-то вроде старого недоброго «Фантазма». Тем не менее, Брэдбери и Кинга роднит ретроспективный взгляд в детство, прием дающий читателю ощущение глубокой интимности сюжетных оборотов, для советского/постсоветского читателя здесь уместна аналогия с «крапивинскими мальчиками» (в уме опять же всплывает параллель кинговской «Башни» и крапивинского «Великого Кристалла»).

Еще один интересный момент — «евангелическая» история Бобби и Теда, где Тед выступает в роли Иисуса. Сцена предательства воспроизведена практически дословно, не исключая и «тридцати сребреников» — ими становятся две тысячи долларов, выигранные Тедом у местного букмейкера. Все дальнейшие мытарства и «затемнение» Бобби являются следствием предательства, отречения от Теда, но финальная сцена романа говорит о том, что он искупил свой грех и готов к новой жизни.

Критики Кинга могут обвинить повесть в подспудной сексуализации отношений Бобби и Теда, и компилятивности сюжетных штампов. В чем-то они будут правы, образ Лиз (матери Бобби) в «Низких людях» заставляет вспомнить негативные женские маски, на которые Кинг всегда был щедр (см. «Нона», «Мизери»), ясновидческие способности Бобби отсылают читателя к «сиянию» Денни из, собственно, «Сияния». Даже денежная ставка на боксерский матч, исход которого известен игроку заранее, позднее была использована Кингом в «11/22/63», в рамках общей концепции путешествия во времени.

Читатель должен отдавать себе отчет в том, что Стивен Кинг ремесленник, даже не скрывающий своего нахрапистого подхода к написанию книг. Тем не менее, продукты его ремесла зачастую оказываются куда более глубокими и многогранными, нежели большая часть аналогичной беллетристики и, в частности, «литературы ужасов».

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2012 г.

Начал читать эту повесть с трудом, все таки уж очень сюжет напоминает катание на санках зимой: для начала надо забраться с санками на горку, затем хорошенько усесться и помчаться вниз, с замиранием сердца переживая полет. Так же и Низкие люди: начало довольно тягучее, прорывался через него с некоторым трудом, однако затем, когда все герои были представлены и расставлены на исходные позиции, от чтения просто невозможно было оторваться.

Это история Бобби Гарфилда, о том, как он познакомился со своим лучшим другом, который у него когда-либо был, о том как он провел свое детство (которое было такое же беззаботное и в меру счастливое, как у всех детей) и как он повзрослел в одно мгновение, повзрослел раньше, чем большинство детей. Безусловно это очень сильная повесть и Кинг, очень трепетно относящийся к теме детства, вложил в нее очень много своих сил. За что ему большое от меня спасибо.

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2014 г.

Я потрясена. Не так часто бывает, чтобы книга пронзила тебя насквозь. Я довольно много читала у Кинга, хоть и не все пока. Есть произведения, которые очень люблю. Но из всех прочитанных эта повесть показалась самой выстраданной и жгучей.

Ощущение присутствия там. И чувство дежа вю — узнавания эмоций, мыслей, слов, поступков. Вот так у меня было когда-то. Вот так я когда-то говорила, ведь говорила же. И вот такое я помню, и как жаль, что не повторится уже... А вот здесь — так знакомо, может, было в моем сне и осталось тенью навсегда?

Жуткая книга. Не только теми низкими людьми в желтых плащах (хотя — часто ли вам доводилось, читая, поразиться своему до оторопи взаправдашнему ужасу перед такими мерзкими, невыносимо отталкивающими, пугающе чуждыми существами?). Жуткая, потому что её проживаешь вместе c Бобби, главным героем, а ему уж пришлось столько прекрасного и столько страшного пережить за эти дни... Любовь и ненависть, разочарование, обретение друга, безутешная утрата детства, оледенелое взрослое равнодушие, предательство, надежда. Не много ли для мальчишки 11-ти лет?

Ощущение вашего присутствия там, совсем рядом со всеми этими людьми, так, так близко — это, конечно, творит талант Кинга. Не первый раз я поражаюсь, сколько же в нем одном живет разных жизней, которые он... не показывает, нет — выпускает на свободу и дарит им целый мир.

Но было бы несправедливо, если бы я была благодарна только Кингу.

Чувство, словно автор писал эту книгу по-русски — это абсолютная заслуга переводчика. Кинга переводили многие, какие-то переводы мне нравились, какие-то вызывали досаду или даже резкое неприятие. Но этот перевод — прекрасен. Он жив, и он дышит. Низкий поклон Ирине Гуровой. Как жаль, что ее больше нет.

А на «пистолетчиков» — наплевать!

Ссылка на сообщение , 25 января 2014 г.

После прочтения «Низких людей в Желтых Плащах» меня накрыло чувство опустошенности. Всегда, когда хорошая история заканчивается, становится немного грустно. Но, «Низкие Люди» не просто хорошая книга. ШЕДЕВР. Из Кинговских книг больше вопросов вызывала только «Темная Башня». Произведения настолько реалистично, что казалось, как будто я сам побывал пару дней в Харвиче – видел все своими глазами! Это волшебная история – Магический Реализм. История, которая прет на тебя – кричит тебе в лицо. Мне так и хотелось послать мать Бобби на х*р, а его подтолкнуть в машину Низких Людей, когда они увозили Тэда. Мне было очень жаль Кэрол – она любила Бобби, а тот, после «Омерзительного Четверга» думал только о своем старом друге. Он должен был зайти к ней, узнать как ее плече… Кэрол, бедная девчонка. А последняя встреча – мурашки по коже!

Он догнал ее, она шла одна, а когда окликнул – увидел страх в ее глазах. Он протянул ей свернутый листик – «Я переезжаю. Вот мой новый адрес», но Кэрол не захотела его брать – «Салли говорит ты изменился, и вы раздружились с ним», потом она спросила Бобби, он ли избил Гари Дулита, и когда Бобби кивнул – Кэрол поцеловала его и убежала не оглядываясь. Он крикнул ей что любит ее, но, было уже слишком поздно.
И тут я мысленно кричу: «ЧЕРТ, если ты так переживал за Тэда, что позабыл о своей девчонке – почему ты с ним не уехал. ПОЧЕМУ ТЫ С НИМ НЕ УЕХАЛ?!».

Ссылка на сообщение , 10 мая 2013 г.

Повесть «Низкие люди в желтых плащах» очень меня тронула. Здесь нет никаких ужасов, нет нагнетания атмосферы как это обычно любит делать Стивен Кинг. Зато есть очень трогательная история жизни одиннадцатилетнего мальчика Бобби Гарфилда.

В город приезжает странный, старый человек Тэд Бротиген. Весь его багаж состоит из старого чемодана да горстки газет, вот и все что он нажил за жизнь. Именно ему суждено стать лучшим другом Бобби. Жизнь Бобби проходит как у обычных мальчиков его возраста. Он любит поиграть с ровесниками, у него есть закадычные друзья Салл и Кэролл. А еще Бобби живет с деспотичной матерью-одиночкой Лиз Гарфилд. Все одиннадцать лет он слышит от нее одни и те же слова: «Твой неудачник отец, перед тем как умереть от сердечного приступа оставил нас в долгах» и «Жизнь несправедлива Бобби, очень несправедлива». Но это же ребенок и ему как и многим детям хочется, чтобы и в его жизни были хоть какие-то счастливые моменты. Получив отказ от матери, он начинает сам копить себе на велосипед о котором он долго мечтал. А тут еще новый сосед Тэд предлагает ему работу по пять долларов в неделю. За эти деньги он должен выполнять странные поручения: читать каждый вечер старику газету, искать опечатки в объявлениях, так как ЭТО очень важно и следить, чтобы в городе не появились низкие люди в желтых плащах. Кто же эти странные люди, которых так боится его друг и сосед? Об этом нам предстоит узнать прочитав до конца эту замечательную повесть.

В очередной раз убедился насколько у Стивена Кинга все произведения взаимосвязаны. «Все сущее служит Лучу» слышим мы от Тэда Бротигена. Не эти ли слова мы часто слышали в «Темной Башне»?

Рекомендация: высокая!

Ссылка на сообщение , 19 октября 2018 г.

В первой новелле мы знакомимся с 11 летним мальчиком по имени Роберт Гарфилд или просто Бобби, потому что ему больше так нравится. Живет он со своей стервозной и обозленной на всех мамой по имени Лиз. И надо отметить что она еще та «жопа». Отец их умер рано, оставив за собой кучу карточных долгов, отсюда официальная жадность мамаши. И все меняется в тот день, когда в соседнюю квартиру вселяется новый сосед по имени Тед Бротиген, которого можно было уже встретить в цикле «Темная Башня» (совсем другая история).

С первых строк накатывает волна чего-то такого знакомого похожего на запах вина из одуванчиков. Очень лиричное произведение, и прямо чувствуется сколько здесь личного, потому что такое не придумаешь. Те кто знаком с биографией Кинга поймут откуда могли появиться те или иные ситуации или детали в детстве Бобби.

Я не перестаю восхищаться талантом Кинга в умении создавать чертовски реалистичную атмосферу мест и времени. Мелочи в виде названии печений, напитков, фильмов – все настолько живое и настоящее, что просто не можешь оторваться от чтения. А «велосипед» на витрине, я думаю, у каждого в детстве был свой, но он был. Но самая крутая штука, которую я нашел это был первый поцелуй. «С первым поцелуем ты будешь сравнивать все последующие поцелуи в твоей жизни, но ни один из них даже не сравнится с первым». Это просто шедевр!

Ну и под конец повести Бобби сталкивается со всеми прелестями взрослой жизни и понимает, что его мама не всегда права. Бобби взрослеет, он уже не «герой», розовые очки слетают под ударами руки, которая должна было оберегать.

Ссылка на сообщение , 31 августа 2015 г.

Из всей серии «Сердца в Атлантиде» именно эта книга меня поразила больше всего) Бобби стал для меня очень близким, и все его переживания и чувства я в буквальном смысле ощутила на себе. И фильм, снятый по этому произведению, я бы не советовала смотреть! Ну он даже половины не передаст того, что можно прочувствовать, читая книгу.

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2017 г.

«Низкие люди в желтых плащах» — повесть, которую по объёму можно смело называть романом. Причём не самым коротким (вспомним Замятина «Мы» или «Солярис»). Эта повесть открывает роман (по некоторым мнениям – сборник) «Сердца в Атлантиде». Открывает – это очень чёткое и правильное слово. «Низкие люди» повествуют нам о мальчике по имени Бобби. Ему всего лишь 11 лет, он живёт в 1960 году. В это время в кино только-только проникают истории об инопланетянах, скорпионах-убийцах, только-только начинается эра комиксов. Короче говоря, происходит культурный бум. Возможно, этим бумом можно объяснить многое, что происходит в «Низких людях». Это подойдет для тех, кто воспринимает книги Стивена как реализм под призмой психосоциальных проблем.

Бобби – очень умный, добрый, хорошо воспитанный мальчик. К несчастью, у него нет отца. Его мать – закомплексованная, шизоидная женщина. Она настолько занята собой, что у нее нет времени на сына. Пожалуй, это время можно было бы «купить», но Лиз предпочитает сберегать все деньги до цента. В итоге Бобби не получает от нее ни любви, ни денег, ни тепла. Да и воспитание-то никудышное от нее. Однако Бобби посчастливилось иметь хороших друзей-сверстников. Еще больше ему повезло, когда в жизни мальчика появляется таинственный немолодой мужчина по имени Тед. Неудивительно, что Тед и Бобби начинают дружбу – чистую, искреннюю, пусть сперва она строилась, скорее по принципу «я – тебе, а ты – мне», но уж потом этот принцип канул в бездну. Фоном происходящему служит загадочная слежка каким-то службами за Тедом.

Вся повесть пронизана духом детства, доброты главных героев, детской дружбы. Я бы сравнил ее с повестью Кинга «Тело». Они удивительно схожи по духу.

Заключение: изумительная повесть Стивена Кинга с грустным, пронзительным финалом. Ее интересно читать, атмосфера – можно резать ножом и есть. Полагаю, что ее стоит поставить в список «обязательно к прочтению», если вы хотите ознакомиться с творчеством Стивена.

PS: если вы не видели экранизацию повести, то обязательно посмотрите. Молодой, ныне почивший, Антон Ельчин и Энтони Хопкинс – шикарный дуэт на роли Бобби и Теда. Только экранизация называется «Сердца в Атлантиде». Редко когда у Кинга бывают такие бодрые экранизации, передающие большую (вряд ли всю, увы) часть произведения.

PSS: связь с

«Тёмной башней»
, которая обнаружилась ближе к концу повести, это нечто крышесносящее. Конечно, в «11.22.63» она тоже присутствовала. Но там всё было смутно, эта связь не носила основополагающий характер. В «Низких людях» связь с
«Тёмной башней» действительно важна. Выходит, происходящее имеет место быть в нашей реальности. Низкие люди имеют перед собой цель – разрушить луч, а Тед является сподвижником Стрелка.
Как вам? По мне – это отличная связь.

Ссылка на сообщение , 12 августа 2010 г.

Потрясающий рассказ, наверное и мой самый любимый из всего романа. Как же я люблю Кинга — в его произведениях просто уходишь в этот сложный, темный, многогранный мир — его стиль никогда и ни за что не перепутаешь с другими писателями, не побоюсь этого слова, но он ГЕНИЙ своего жанра:super:

Как же мне было жаль Бобби, с самых первых страниц книги..Описание его жизни, небольшого, но все-таки взросления и то как он меняется и все же остается тем самым «хорошим парнем», какими были герои из его любимых фильмов:smile:Все закончилось грустно, но с хорошей порцией надежды:wink:так что я верю Бобби что все у тебя еще наладится.:smile:

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2016 г.

в своих многочисленных предисловиях-послесловиях, обращениях к Постоянному Читателю мистер Кинг часто сетует на то, что поклонники жанровой литературы часто стесняются этих своих пристрастий.

(иное дело, что и сам маэстро масскульта не избежал, по мере старения, тяги поразить Критиков-Снобов невероятно высоким качеством своей прозы.)

то есть люди стараются объявить любимого ими автора жанровой литературы явлением БОЛЬШИМ, чем якобы «низкий» жанр в котором любимый писатель творит.

ну все эти бесконечные «какой же Лем- фантаст, он Социальный Мыслитель», «какой же Брэдбери — фантаст, он Поэт» и тп.

для самого Кинга у части его поклонников возникла такая оговорка.

мол Кинг не просто автор «ужастиков», он великий психолог, знаток тайн души, тонкий лирик, прекрасно умеющий передать красоту окружающего мира, романтик, так и не забывший, что такое быть ребенком.

все это, конечно, правда.

Кинг действительно потрясающе хорош, когда пишет о «последнем лете детства», о скромных житейских радостях, об обаянии глубинки.

при этом есть одно НО.

особенно хорошо Кинг это делает, когда бытовая часть книги подсвечена инфернальным пламенем, когда на идиллические пейзажи Коннектикута начинает задувать ледяной ветер из щели между мирами.

контраст Кинга-певца провинции и Кинга-хоррормейкера и дал миру феномен Кинга — самого популярного писателя мира.

«Низкие люди в желтых плащах» — едва ли не идеальное сочетание двух кинговских миров.

американской Страны Сабурбии благословенных времен президентства Дуайта Эйзенхаура, и психоделической жути мира Темной Башни.

мальчик Бобби, живущий со своей матерью, впечатлительный и умный, но умеющий при случае и фингал поставить школьному задире, знакомится с чудаковатым (слова «эксцентричный» Бобби пока не знает) пенсионером Тедом. и двум этим людям, которых разделяет больше полувека прожитой жизни, находится о чем поговорить. растущий без отца Бобби тянется к Теду. Тед такой умный, такой спокойный, такой рассудительный, так много всего знает... вот только чудаковат. боится «низких людей». низких людей в желтых плащах. Тед готов платить Бобби, чтобы тот высматривал в городе признаки их присутствия.

и признаки появиться не замедлили.

но... Бобби в «низких людей» не поверил.

решил что Тед просто немного сумасшедший.

промолчал.

не стану пересказывать сюжет не такой уж большой повести.

скажу только, что трудности подступающего переходного возраста (тягостная опека матери, первая влюбленность, школьная шпана) с которыми столкнется Бобби, наложатся на вторжение в эйзенхауэровскую Америку потусторонней нелюди, у которой вместо пальцев — когти.

в финале Кинг показал, что он все-таки Мастер. с Большой Буквы.

и что он не такой добрый как принято считать.

сентиментальный — да.

но не добрый.

низкие люди существуют. они слуги Багрового Короля, неведомого владыки Зла.

и они придут за Тедом.

и Бобби, который до того был готов бежать с ним, бороться с трудностями, все пережить, ИСПУГАЛСЯ.

испугался низких людей, которые на самом деле очень высокие. и с очень острыми зубами.

«отпустите меня к маме! я же еще маленький мальчик! возьмите его, его, только не меня».

а после Бобби изменится.

и не в лучшую сторону.

вот за этот-то горький цинизм мы Кинга и ценим.

ну и за эйзенхауэровскую Америку, которая должно быть была лучшим временем и местом на земле, просто по факту того, что породила такого писателя как Стивен Кинг.

Ссылка на сообщение , 21 августа 2015 г.

Кинг начинает эту историю в духе трилогии о Джонни Максвелле, за авторством Пратчетта, или даже Пеппи Длинный Чулок, написанной Астрид Лингрен. Пусть и с оттенком грусти, печали, но как минимум в первой половине — это история про детей и для детей. О взрослении и попытках понять окружающий мир, загадочный, с миллионом тайн, недружелюбный, с миллиардов препятствий и опасностей. И эта часть книги удалась лучше всего.

Очень быстро в приключениях появляются элементы мистики, и игра резко заканчивается, а повествование обретает связь с Тёмной Башней. История из грустной становится жестокой и страшной, особенно для ребёнка, которому отнюдь непросто преодолевать все препятствия и одновременно дружить и защищать «свою» девочку, сохранить отношения с матерью и спасти друга от страшнейшей участи.

Очень нетипичная для Кинга история, которая хоть и дополняет мир и историю вселенной Тёмной Башни, но явно тяготится этой связью.

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2008 г.

Эта часть «Сердец в Атлантиде» сюжетно более связана со знаменитой кинговской «Темной Башни», чем с остальными частями романа.

Очень атмосферно: так и чуствуется Америка начала шестидесятых. Это позднее произведение автора по духу напоминает скорее «золотой век» Кинга. Напряжение сюжета ни на миг не ослабевает, хорошо написан финал.

Прекрасно выписаны взаимоотношения Бобби Гарфилда с матерью, друзьями и странным новым соседом Тедом Броттинганом.

Ссылка на сообщение , 17 марта 2018 г.

1960 год, Америка. Одиннадцатилетний мальчик Бобби живет с матерью. У добродушного Бобби есть друзья — Керол и Салли-Джон. Он очень любит читать и мечтает о велосипеде. Так начинается эта история взросления, дружбы и любви.

Однажды в доме, где живет Бобби поселяется пожилой мужчина по имени Тед. Как выянсится позже, он скрывается от каких-то низких людей в желтых плащах. Бобби считает, что это лишь игры разума старика. Но вскоре ему придется столкнуться с тем, во что не хочется верить. Ему придется встретить тени прошлого, столкнуться с жестокостью настоящего, и заглянуть в возможное будущее.

Первый поцелуй, первая любовь, первая истинная дружба и первое столкновение с жестокой реальностью нашего мира. Бесстрашие, которое сменяется страхом. И отвращение к себе за то, что в ответственный миг отступил. И прощение, дающее новую жизнь.

Интересная лирическая история, в которую пестрой лентой вплетается грусть, сменяющаяся едва ли не отчаянием ближе к концу. Но жизнь продолжается.

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2016 г.

Для меня Кинг начался именно с «Низких людей в желтых плащах», и до этого никогда бы не подумал, что заинтересуюсь такой необычной фантастической прозой, хотя конечно, принято называть весь цикл «Гейтс Фоллз» мистикой, а теперь уже классической, традиционной мистикой.

Плюсы этой повести очевидны: детализация героев и всего мира; невероятная атмосфера, в которую погружаешься медленно, но уверенно; живая интрига до последней страницы. Также обязательно хочется выделить то, что Кинг тут постоянно заставляет думать, сами собой появляются мысли про альтернативное развитие сюжета, при этом, кажется, что совершенно нет ничего лишнего в тексте.

Недостатков не много, но они есть: думаю, все же лишние тут сантименты, отвлекающие от сути; иногда есть несколько наивные моменты; начало тяжелое, непросто втянуться.

Но вообще рекомендую Всем — очень хорошая книга, особенно для знакомства с Кингом.