Стивен Кинг «Низкие люди в жёлтых плащах»

Низкие люди в жёлтых плащах

Low Men in Yellow Coats

Повесть, год

1960 год. США. У двенадцатилетнего Бобби Гарфилда, небогато живущего вдвоём с матерью, появляется интересный новый сосед Тед Бротиген. Сосед, опасающийся «низких людей в жёлтых плащах»... Сосед, хорошо знакомый всем, кто дочитал легендарную «Тёмную Башню»...

© LAN

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга  >  роман «Сердца в Атлантиде», 1999 г.

— условный цикл «Гейтс Фоллз»  >  роман «Сердца в Атлантиде», 1999 г.

— сборник «Стивен Кинг идёт в кино», 2009 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1999 // Роман

«Сердца в Атлантиде» / «Hearts in Atlantis» 2001, США, реж: Скотт Хикс

Команда скелетов. Сердца в Атлантиде
Стивен Кинг идет в кино
Стивен Кинг идет в кино
Стивен Кинг идёт в кино

Низкие люди в жёлтых плащах

Серця в Атлантиді

«Люди в желтых плащах» — отличная повесть. Когда Кинг пишет о детстве — это бесподобно.

Интересна повесть своим отношением к Темной башне. Надо было включать в спинофф к ней, а не в «сердца в атлантиде». Хорошо показана мать. Одни ее слова «Заткнись! Я сказала заткнись!!» хорошо рисовали картинку. И всё-таки отношения между Бобби и Тэдом мне казались не естественными. Реально чувствовалась не дружеская любовь. И наверное даже не сына к отцу и наоборот. Какой-то психиатрический синдром... Бобби всё-таки

потерял отца

Потрясающий рассказ, наверное и мой самый любимый из всего романа. Как же я люблю Кинга — в его произведениях просто уходишь в этот сложный, темный, многогранный мир — его стиль никогда и ни за что не перепутаешь с другими писателями, не побоюсь этого слова, но он ГЕНИЙ своего жанра:super:

Как же мне было жаль Бобби, с самых первых страниц книги..Описание его жизни, небольшого, но все-таки взросления и то как он меняется и все же остается тем самым «хорошим парнем», какими были герои из его любимых фильмов:smile:Все закончилось грустно, но с хорошей порцией надежды:wink:так что я верю Бобби что все у тебя еще наладится.:smile:

Несмотря на то, что весь роман больше будет интересен взрослым — эта часть будет интересна ВСЕМ. Я не знаком, надеюсь пока, с Темной Башней, но это ощущение, что тебя ищут люди в желтых плащах, у них какие-то существа вместо машин, чешутся сзади глаза, и открывается окно, фантазии, любимые голые девушки 20-ти лет с накрашенными ногтями и большим полотенцем, вместо крыльев не дает забыть роман.

Эта часть «Сердец в Атлантиде» сюжетно более связана со знаменитой кинговской «Темной Башни», чем с остальными частями романа.

Очень атмосферно: так и чуствуется Америка начала шестидесятых. Это позднее произведение автора по духу напоминает скорее «золотой век» Кинга. Напряжение сюжета ни на миг не ослабевает, хорошо написан финал.

Прекрасно выписаны взаимоотношения Бобби Гарфилда с матерью, друзьями и странным новым соседом Тедом Броттинганом.

Отличная вещь, когда читал, ощущал весь трепет души Бобби. Казалось, что это происходит не в книге, а в соседнем доме, будто ты наблюдаешь в окно за всем, что выпало на долю этого маленького мальчика.

А как Кинг подталкивает читателя узнать все до конца: его элементы мистического детектива в совокупности с сентиментальными сценами заставляют читать просто взахлеб.

Мне этот рассказ очень понравился! Жизненная вещь!

Этот рассказ втягивает в себя также как «Повелитель мух» Бобби. Эмоций было море, когда я читала. Это и ощущение не справедливости, неверия в себя, в своих близких. Ощущение необходимости быть кому-то нужным, быть любимым. Но почему-то основная мысль была, что я обязательно дам прочитать эту книгу своим детям. Важен именно мир ребенка, его непростой путь к себе самому. Ошибки — это обязательная часть этого пути, надо только их правильно принять, не разрушая свой внутренний мир. Это, по-моему, главное в этом рассказе и во всем романе. Как мы не хотели бы, но стать на 100% хорошими и бесстрашными невозможно, мы можем лишь к этому стремиться. Но это же прекрасно, тем сложнее мы. Так мы становимся личностями.

Сильное произведение. Книга затягивает и заставляет вспоминать свою Атлантиду, свое детство. После прочтения посмотрел фильм «Сердца в Атландите» и советую всем кто смотрел фильм, но не читал «Низких людей»: прочитайте эту повесть, экранизация тянет на двоечку.

Из всего романо эта часть самая лучшая ИМХО