Стивен Кинг «The Blue Air Compressor»

The Blue Air Compressor

Небольшая зарисовка начинающего писателя. История странных отношений молодого человека и старой толстой женщины.

Shining in the Dark: Celebrating Twenty Years of Lilja's Library

Отрывки, образы и зарисовки неоконченного рассказа (а может, и повести), пересыпанные комментариями автора. Прочесть это оказалось интересно и необычно, сложилось впечатление, что сидишь в гостинной мистера Кинга, он перебирает старые пожелтевшие листы машинописного текста, зачитывая отрывки и поясняя происходящее. Согласитесь, впечатление необычное, и, как минимум, стоящее прочтения.

Касательно самого произведения, если его можно так назвать. Довольно типичный для Кинга сюжет, яркий и довольно отвратительный образ старухи, еще более отвратная финальная сцена. Далеко не так мерзко, как «Взаперти», скорее на уровне «Бабули», да и старуха очень похожа. Если бы рассказ таки был закончен, он стал бы крепким середнячком автора, хорошо это или плохо. Но в той форме, в какой его читал я, он запомниться мне не сюжетом или образами, а как раз атмосферой беседы со Стивеном Кингом, а для меня это приятно.