Андрей Уланов «Кантабрийское вино»

Кантабрийское вино

Тан Диего Раскона, капитан корабля «Мститель», узнает, что губернатор небольшого островка созывает всех, кто плавает под черным флагом. Офицеру королеского флота Расконе и его команде это не по душе. Но на пути к губернатору их ждет неприступный форт...

— антологию «Фэнтези-2007», 2006 г.

— роман «Крысолов», 2008 г.

Фэнтези-2007

Пусть автор на меня не обижается, если я скажу, что подобные рассказы не несут абсолютно никакого полезного смысла для читателя. Дело тут даже не в самой теме пиратства, а в скудности сюжета и полном отсутствии интриги. Сначала тан Диего берет на абордаж какой-то пиратский корабль с некромантом на борту, а потом сам прикидывается пиратом, чтобы завладеть бунтарской крепостью. В чем фокус-то?? Явно не в самой истории, которая слишком коротка и бедна событиями. Главное в этом опусе — сам автор, точнее, его словесная эквилибристика. Складывается впечатление, что он не серьезное литературное произведение пишет, а рассказывает какой-то «прикольный» анекдот, в котором главное значение имеет манера изложения. Высказываемые персонажами фразы настолько мудрены и витиеваты, что в голове невольно возникает картина, будто герои во время диалога постоянно смотрятся в зеркало — достаточно ли круто и эпично они смотрятся со стороны? В обычной жизни (тем более, пиратской) такого красования собой нет и в помине: труд капера вряд ли можно назвать «прикольным». В «Пиратах Карибского моря» Джек Спэрроу (Воробей) тоже «прикалывается», но все его остроты воспринимаются нормально, т.к. образ гуляки и шутника — явное прикрытие для персонажа Джонни Деппа. На самом деле он весьма опасен и предусмотрителен в своих поступках: вспомним, хотя бы, как ловко он «развел» англичан, угнав у них из-под носа целый корабль. «Пираты» «Мстителя» выглядят крутыми только по воле автора — их образ настолько фальшив, что приходится прибегать к иносказательству, чтобы эту самую фальшь скрыть. Особенно хорошо это видно в сцене прибытия «Мстителя» в гавань мятежной крепости (роль капитана играет женщина, а сам капитан прячется среди «невольников»). Поступки персонажей настолько глупы, что даже вызывают подозрение у стражей крепости (как можно выливать за борт дорогущее кантабрийское вино??). Из-за постоянного каламбура в речах сложно следить за развитием событий и действиями персонажей. После прочтения рассказа в голове царит настоящий Содом и требуется определенное время, чтобы прийти в себя. Тогда-то и оказывается, что гора родила мышь — после такого обильного словесного водопада сказать о произведении особо и нечего...

----------------

РЕЗЮМЕ: излишне многословное и пафосное повествование о морских разборках двух танов. Писать автор умеет, а вот меры в своем умении явно не соблюдает.

Средний рассказ о пиратах. Морские разбойники, вино, пиастры, заговор.

Правда добавлен фэнтези-антураж, некромант, магия.

Средний рассказ как умный капитан всех злодеев перехитрил

А по моему нескромному мнению, рассказ очень даже неплох. Конечно же, он не претендует ни на что, кроме развлечения читателя, однако со своей задачей вполне справляется. Лишний раз показано остроумие маленького капитана. Стилистика повестоввания выдержана.

Такие дела

В качестве одного отдельного рассказа — внимания не заслуживает, так как в нем нет никакой информации ни о героях рассказа, ни о мире, в котором происходят действия. Сюжет довольно динамичный, но далеко не оригинальный, об этом писалось уже неоднократно в различных вариациях. Стиль написания не плох, возможно, стоит присмотреться к более серьезным произведениям автора.

Основная беда произведения -- отсутствие какой бы то ни было авторской индивидуальности. Читал рассказ меньше года назад в сборнике «Фэнтези 2007», но сейчас пришлось снимать книгу с полки и пролистывать заново, чтобы вспомнить, о чём идёт речь. Вспомнил... это тот самый рассказ о пиратах, который невозможно отличить от повести Пехова, опубликованной в этом же сборнике.

Средний рассказ, который еще раз доказывает, что все можно купить, даже если человек не знает, что он продает.

Рассказ, страдающий обычной болезнью: новый мир, но все описывается слишком кратко и не всегда понятно откуда что берется. Но, в целом, рассказ неплох.