Вадим Николаевич Коростылёв «Нормальные герои»

Нормальные герои

Стихотворение, год; цикл «Песни из к/ф "Айболит-66" (1967)»

Песня пиратов «Нормальные герои» стала хитом сразу после выхода на экраны фильма «Айболит-66». Хитом настолько большим, что её периодически крутили как отдельный музыкальный номер в воскресном ТВ-эфире «Утренней почты». Безусловный шедевр. И тут возникает проблема. А насколько велика в этом заслуга Вадима Коростылева, автора текста? Давайте попробуем абстрагироваться и представим, какую оценку по десятибалльной шкале мы бы поставили, просто прочитав стихотворение с таким незамысловатым текстом:

Ходы кривые роет/ Подземный умный крот./ Нормальные герои/ Всегда идут в обход!

В обход идти, понятно,/ Не очень-то легко./ Не очень-то приятно,/ И очень далеко!

Зато так поступают/ Одни лишь мудрецы./ С обходом подступают/ Одни лишь храбрецы!

Глупцы, героя строя,/ Бросаются вперед,/ Нормальные герои/ Всегда наоборот.

И мы с пути кривого/ Обратно не свернем/ А надо будет снова/ Пойдем кривым путем!

Проблема в том, что в случае с фильмом абстрагироваться от великолепного видеоряда не получается, текст этот давно и надёжно вплетён в его визуальный контекст. Героически идущая в обход славная компания пиратов в исполнении Быкова, Смирнова и Мкртчяна способна потягаться по харизматичности с другой известной троицей – гайдаевскими Бывалым, Трусом и Балбесом. А видеоклип (назовём его так) – безусловный шедевр для своего времени. До сих пор с содроганием представляю, что вынесли актёры, да и операторская команда, при съёмках в этом роскошном болоте (при следующем просмотре этого незабыванмого зрелища обратите внимание на 1:10 – за ними там на самом деле крокодил погнался).

Вы как хотите, но меньше «десятки» я за такое поставить никак не могу.

Отзыв — часть статьи в АК https://fantlab.ru/blogarticle19729