Михаил Бабкин «Маскарад»

Маскарад

Лучший вор города Барт по прозвищу Красавчик заключил сделку с неизвестным колдуном, под личиной которого Барту надо явиться в замок недавно умершего гранд-колдуна и получить наследство...

© Форумный Тролль

— антологию «Фэнтези-2008», 2007 г.

Фэнтези-2008

Пожалуй, данный рассказ (или даже почти повесть) — один из самых запоминающихся у писателя Михаила Бабкина. Он вобрал в себя лучшие черты остальных его работ в данном жанре, которым характерны точные, меткие описания героев и окружающей обстановки, особенный «сказочный» или какой-то «бытовой» язык писателя, от чего веет чем-то исконно русским, теплом и уютом добротной книжки, а также неожиданные повороты и подчас шокирующие концовки. То же характерно и для рассказа «Маскарад». Однако среди остальных он выделяется более развёрнутым описанием, взрослыми расчётливыми героями и атмосферой мистики, леденящими кровь событиями, когда на протяжении всего повествования волнуешься за главного героя: останется ли он жив, удастся ли ему выбраться из этой передряги и не захочет ли с ним расквитаться сам заказчик, даже если всё окончится благополучно. Однако концовка превзошла просто все ожидания, за что огромное спасибо писателю!

По итогу хотелось бы порекомендовать данный рассказ к чтению. Надеюсь, Вы так же по достоинству оцените его мистическую атмосферу и гармоничный, но при этом закрученный сюжет, в котором учтено всё до мельчайших подробностей, чтобы у читателя не оставалось вопросов по завершению чтению, и нет лишних подробностей, которые казались бы неуместными. Моя оценка 10 из 10!

Как-то всё нелогично получаутся в этом рассказе. Всесильный маг всё просчитал, всё продумал, а собственного сына не увидел, не прочувствовал. Да и украденый атефакт должен был проверить. А так получается какой-то наивный лох.

Очень приятный рассказ. По стилю напоминает Пехова, к тому же главный герой — вор. Предложение, сделанное ему неизвестным колдуном, из разряда тех от которых нельзя отказаться, поэтому ему остается только положиться на помощь мага и постараться найти выгоду для себя. Сцена битвы в замке, победители и проигравшие, счастливые обладатели наследства, все получат по своим возможностям. А в этом мире появился еще один колдун.

потрясающий рассказ, добрый, не навязчивый, с хорошим концом и моралью. Очень легкий и оставляет после себя приятный еле заметный шлейф положительных эмоций, как в общем и большинство рассказов этого замечательного писателя! огромное ему за это спасибо! :pray:

Хоть бы что-нибудь в рассказе было оригинальным, а то ведь всё на уровне родимого пятна, по которому потерянные родственники находят друг друга... хоть бы одна психологически достоверная чёрточка, хоть бы один красиво выписанный предмет антуража. А уж описание магической битвы читать просто стыдно. Нет там битвы, а есть избиение автором противников главного персонажа (героем его называть неохота). В дополнение ко всему -- мутная концовка, совершенно не прописано, как именно вор обманул работодателя. Плюс -- абсолютно никакой стиль: восьмой класс средней школы. Первое прочитанное произведение этого автора и, боюсь, что последнее, разве что судьба запрёт меня с томом Бабкина в одиночной камере.

Когда читаешь произведения подобного рода, на ум приходит довольно известное выражение, что в современных РПГ есть три типа героев – маг, воин и вор. И в современной фэнтзеи, боюсь, действуют те же штампы. Сколько книг можно вспомнить с главным героем воином? А магом? Вот и вор, не хочет отставать, и стремительно наступает неразлучной парочке на пятки. Но хорошо ли это? С одной стороны, конечно, да, ловкие и циничные авантюристы всегда в моде, но с другой стороны… Сколько их, по-настоящему оригинальных и ярких личностей бродят по страницам современных книг. По пальцам посчитать можно. А в массе своей…

Вот типичный образец «авантюрной» фантастики. Есть вор, талантливый вор, выросший на улице, и, с детских лет, обделывающий свои темные делишки. Имеется в наличие постоянный работодатель – личность скрытная, и влиятельная. И, наконец, заказчик, который ставит перед нашим вором тяжелейшую задачу, отказаться от которой нельзя, под страхом смерти. Вор, естественно, «берет квест», проходит через кучу препятствий, ну а в конце… Сами догадаетесь, что. Я ничего больше писать не буду – не люблю «спойлеры».

К тому же описано все это действо таким банальным языком, что страницы пролистываешь без всяких эмоций. «Статика» чистой воды. А ведь от такого произведения, хочется именно «динамики». И я в свое время что-то ворчал по поводу Пехова! Принимаю ставки: Гаррет против Барта. 10 к 1!

Ну почему героем должен быть вор. Что в нем такого хорошего или интересного. Ловкий, циничный авантюрист, который зажигает сердца и заставляет сопереживать его подвигам? Сомневаюсь. Плюс литературная составляющая желающая лучшего.

Рассказ приятно удивил. В последнее время среди авторов фэнтези возрос интерес к авантюрной тематике и героями произведений нередко становятся воры. Этот рассказ заметно выделяется среди себе подобных. Достаточно хорошо передана атмосфера воровского притона. От мага, пытающегося использовать героя в своих целях, так и веет опасностью. Развитие сюжета весьма занимательно, хотя в паре мест события можно было бы описать и подробнее. Магический поединок оказался весьма динамичным, а концовка — совершенно неожиданной.

Идея неплоха, но исполнение явно подкачало, язык простоват. Да финал получился путным, непонятным.

Удачный и даже захватывающий рассказ, хотя финал прописан как-то расплывчато, автору стоило бы объяснить произошедшее чуть более подробно.