Питер Дэвид «Legions of Fire»

Legions of Fire

Другие названия: Легионы огня: из темноты; Центаврианская трилогия; The Centauri Trilogy

Цикл; цикл «Вавилон-5»

Бомбардировка сил Межзвёздного Альянса отбросила Приму Центавра в каменный век; цивилизация центавриан медленно и болезненно восстанавливается от нанесенных ей страшных ран под лидерством императора Лондо Моллари. Однако сам Лондо становится пешкой в руках могущественной расы — Дракхов, которых вживили в него Стража. Устрашающие планы этих созданий превратили Приму Центавра в источник сбора сил для нанесения удара по их главному сопернику — Межзвёздному Альянсу. Противостоять этим планам может только внешне слабый и недалёкий Вир Котто — бывший помощник императора в бытность его послом на Вавилоне-5.

Желающий, но неспособный противостоять Лондо практически со стороны наблюдает за тем, как его родной мир превращается в слепое полицейское государство с теневым правительством — Дракхами — во главе. Дракхи управляют планетой через Лондо и при помощи Моллари через своего ставленника — жестокого, безразличного к чужим судьбам министра Дурлу.

Содержание цикла:

— цикл «Вавилон-5»

«Легионы огня» — это потрясающий цикл из вселенной полюбившегося многим сериала Вавилон 5. Легендарного сериала, но по каким-то причинам не снискавшего той же славы, что и Стар-Трек, хотя по моему глубокому убеждению, превзошедшего своего более раннего родственника. Концепция Вавилона 5 оригинальна: нет какого-то большого корабля, в каждой серии бороздящего просторы вселенной от серии к серии. Здесь всё иначе. Различные случаи и события сами как магнитом притягиваются к последней космической станции, являющейся надеждой на мир в галактике. В Вавилоне 5 присутствует огромное число рас и существ, у каждых свои мотивы, нет этого пресловутого, набившего оскомину сугубо американского «героизма». Здесь всё максимально приближено к тому, что могло бы со временем быть в реальной жизни.

Творения Питера Дэвида относятся к категории самого высокого разряда. Прекрасное даже не дополнение, а продолжение и раскрытие туманных линий и теневых намёков на то, что произойдёт спустя определённый временной интервал. Написаны все три книги цикла весьма и весьма талантливо, но, что важнее всего, трилогия признана создателем вселенной Вавилон 5 — Майклом Стражински, каноничной. Так что у поклонников сериала нет поводов для негодования. Этот цикл стоит прочесть, если вам не безынтересна судьба сына Джона Шеридана и Деленн — Дэвида, если хотите узнать, что же ждёт дальше Лондо Моллари и Вира Котто и как дракхи проявят себя дальше, а также многое другое. «Легионы огня» созданы исключительно для вас, любители Вавилона 5.

Говорить про данный цикл можно много и долго, но, это мало что даёт. Просто возьмите в руке первый том трилогии, окунитесь в чтение и я обещаю, вас затянет с головой. Вы забудете об авторе, да обо всём на свете. Только начните читать книгу и история завладеет вами. Гарантирую, не пожалеете.

Отличная трилогия, возвращающая нас в мир Вавилона-5, к событиям, произошедшим после изгнания Теней на Приме Центавра. Ужасная и трагическая судьба императора Лондо Моллари, борьба Вира Котто и многих, связанных с ними, любовь, предательство, интриги и высокая политика — всё смешалось здесь в тугой клубок. Главный урок, который можно вынести при чтении произведение — сущность власти. Прочитав эти книги, мы можем понять, что путь наверх не устлан лепестками роз, но проходит по душам. Прежде всего — по душам тех, кто пытается пройти этот путь. Никакая власть невозможна без тьмы, и только от человека зависит, сможет ли он удержать эту тьму в узде, не дать ей полностью овладеть собой. Каждый, кто на вершине, должен внимательно следить за тенями, чтобы не пропустить тот момент, когда они начнут независимое движение. И очень ответственно относиться к построению Вертикали Власти — не то однажды эта вертикаль разрушится и последствия этого разрушения будут ужасны.

Всем поклонникам сериала — настоятельно рекомендую!