Майкл Муркок «Путешествие Дека»

Путешествие Дека

Dek of Noothar

Другие названия: The Sword of Life

Рассказ, год; цикл «Воины Зилора»

Дек из Нутара отправляется в путешествие за артефактом, который может помочь спасти город.

Впервые издавался под псевдонимом John Wisdom, затем — под настоящим именем автора.

— сборник «Sojan», 1977 г.

Пес войны и боль мира
Пес войны и боль мира
Летающие кочевники

Sojan
1977 г.

Проба пера или нет, к своему труду всегда нужно относится требовательно и жестко, беспощадно стирая черновые наброски и записи. В данном случае даже не о чем писать. Только для исследователей творчества автора, которые будут оценивать не произведение, а слова, фразы, буквы и сопоставлять все это со временем года, временем суток, погодой и тому подобной ерундой.

7 баллов я поставил не из-за каких-то особых достоинств рассказа (их нет. Это проба пера, очень слабое произведение, достойное тройки или единицы)... а за то, что это, пожалуй, единственный рассказ из цикла, который обнаруживает связки со всех остальной Сагой о Вечном Воителе. Здесь есть мотив Меча, предназначенного главгерою (Буреносец Элрика вспоминаете?) И поэтому — этот рассказ единственный во всем «Зилоре», который можно читать... ну, как предысторию к Саге, что ли. И нехитрость + примитивность его стиля тогда будут восприниматься как нечто иное — как эдакий «разгон», трамплин, ПОДГОТОВКА к более сложным поздним произведением Майкла...:glasses:

Рассказ про героя, отправившегося в эпический поход и утопившего лодку на второй день плавания, слегка позабавил :)