Доктор Сьюз «Как Гринч Рождество украл»

Как Гринч Рождество украл

How the Grinch Stole Christmas!

Сказка, год; цикл «Гринч»

Вы слышали про Доктора Сьюза? Он пишет детские стихи и сказки, сам рисует к ним картинки и даже умеет делать мультики. Его книги переведены на множество языков и вот уже несколько десятков лет расходятся миллионными тиражами. Между прочим, Доктор Сьюз самый продаваемый в мире англоязычный автор книжек для малышей. По его стихам снимались мультфильмы, ставились мюзиклы и радиоспектакли, его именем названа престижная литературная премия, а в Америке есть целый парк со скульптурами его героев. Многие поколения детей выросли бок о бок с добродушным слоном Хортоном, котом в шляпе и Гринчем, зловредным похитителем Рождества. Гринчу не нравится Рождество. Ну не нравится, и всё тут. Что за ужасная пора! Все взрослые и малышня в Гдетотауне только и делают, что украшают гирляндами ёлки, шуршат пакетиками, объедаются разной вкуснятиной, да ещё и песни распевают. И шумят при этом невыносимо! Как бы им помешать? И тогда Гринч решает… украсть Рождество! А что из этого вышло — читайте в книжке Доктора Сьюза!

Redbook Dec 1957

— цикл «Гринч»

«Как Гринч украл Рождество!» / «How the Grinch Stole Christmas!» 1966, США, реж: Чак Джонс, Бен Уошэм

«Гринч — похититель Рождества» / «How the Grinch Stole Christmas» 2000, США, Германия, реж: Рон Ховард

«Гринч» / «The Grinch» 2018, Франция, США, реж: Ярроу Чейни, Скотт Мосье

М. Бородицкая (1)