Стивен Кинг «Дьюма-Ки»

Duma Key

Владелец преуспевающей строительной компании Эдгар Фримантл попадает в автомобильную аварию. Травмы очень тяжёлые, он потерял правую руку, страдает амнезией и хроническими болями. Из-за приступов ярости распадается брак Эдгара. Пытаясь обрести себя, по совету врача, главный герой отправляется жить в Флориду, на остров Дьюма-Ки, где начинает заниматься рисованием.

На острове Эдгар знакомится и начинает дружить с тяжело-больной Элизабет Истлейк и её компаньоном, адвокатом, Джеромом Уайрманом. Постепенно Эдгар обнаруживает, что в прошлом Элизабет скрывается какая-то мрачная тайна, которая влияет и на его картины, всё больше и больше воздействующими на реальность.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2008 // Роман

Чёрное перо / Black Quill Award, 2008 // Роман [Читательский выбор]

Портал, 2010 // Переводная книга ("Острів Дума")

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Острів Дума
Duma Key

Роман хорошо объясняет, почему Кинг — великий писатель и не только жанровый. Стоит продраться через первые 30-40 страниц странной истории о миллионере, попавшем в жуткую аварию, разделившую его жизнь на до и после.

Затем идет история о человеке, начавшем жизнь заново в другом месте. Драма о втором шансе, постепенно перерастающая в совершенно жуткую историю о древнем зле, вылезшем из моря

Роман затягивает и не отпускает до самого конца

Размеренное жизнеописание стареющего бизнесмена, который решил отправиться на тихий островок Дьюма-Ки. Эдгар в прошлом перенес страшную аварию, чудом выжил, но вот реабилитация дается с немалым трудом. Он решает, что год вдали от большого города пойдет ему на пользу. И действительно, Эдгар делает большие шаги к тому, чтобы восстановить как психическое, так и физическое здоровье. Сперва кажется, что роман так и будет действовать в ключе реализма. Эдгар и вовсе напоминает самого Стивена Кинга, ведь оба побывали в аварии, перенесли страшные травмы, оба – люди творческого толка. Эдгар, правда, пошёл по стезе художника, но его заслуг это не умаляет. Первый проблеск интриги заставляет себя ждать довольно долго. Но разве бывают у Кинга чисто проходные произведения? Отнюдь. Со временем интрига обрастает новыми деталями, что заставляет читать всё больше и больше, всё быстрее и быстрее. Налёт мистики постепенно нагнетается. Образ Дьюма-Ки вырисовывается чётче и ярче. Мрачная атмосфера острова вторит обложке (у меня Чёрная серия).

Отдельного места в отзыве заслуживает главный герой. Эдгар – взрослый, практически уже пожилой (от слова пожил!) человек. Что позволило ему не сломится после всех жизненных передряг? Ведь многие бы опустили руки, а то и пришли бы к самоубийству. Положа руку на сердце, скажу, что я вряд ли отношусь к числу первых. От этого Эдгар видится мне выдающимся человеком, который все препятствия встречает могучей грудью. Навскидку – а сколько у Кинга таких главных героев-то? На ум приходит только Стрелок. Остальные в чём-то да повинны. А Эдгар – это почти прорыв. Он честный с другими, честный сам с собой. Корысти в нём с грош.

Второй значимый персонаж – Уайрман. Его физическое состояние схоже с Эдгаром. Но Уайрман давно с этим свыкся, он начал новую жизнь после страшнейшей жизненной драмы. Его история заставит удивиться и вздрогнуть если не всех, то очень многих. Уайрман помогает Эдгару быстрее вернуться в жизнь. Вместе с тем Уайрман помогает Элизабет – престарелой женщине, больной Альцгеймером. Элизабет – ещё один из важнейших героев «Дьюма-Ки». Она нечасто попадает на страницы книги, но периодично. Ее болезнь заставляет сопереживать, но чувствовать угнетение и конечность жизни.

Именно с Элизабет и будет связана центральная интриги «Дьюма-Ки». Её прошлое развертывается медленно, словно гусеница, которая превращается в бабочку. С каждой новой деталью всё интереснее и интереснее читать. С триллера жанр переходит на мистику+триллер. Рискну дать совет всем, кто ещё не читал книгу: не читайте интерлюдии «Как рисовать картину» где-то до середины романа, может даже до 2\3. А потом наскоком возьмите их все. Думаю, картина от этого сложится ещё более чётче, ярче и неожиданней. Но – на ваш страх и риск.

Немного о развязке романа. Она получилась настолько необычной и массивной, что я впервые поразился фантазии Кинга. Даже во многих ужасах по ТВ режиссеры и сценаристы не доходят до такой проработки. И развязка получилась многогранной. Внешне Эдгар выглядит спокойным и решительным, а внутренне всё явно иначе.

Заключение: для меня «Дьюма-Ки» на данный момент – лучший роман Кинга. Конечно, я многое еще не читал (Противостояние и Оно, например), но со всеми недлинными книгами этого автора успел познакомиться. Многие посчитают его затянутым или томительно-медленным, но не дайте себя обмануть. Стивен Кинг слишком сложен, чтобы так безжалостно поступать с читателями. Обязательно возьмите «Дьюма-Ки» и дочитайте до конца. Вы не пожалеете!

Вообще достаточно часто у Кинга история раскачивается очень медленно. Ты постепенно погружаешься в этот мир, зная, что достаточно скоро будешь вознаграждён активно разворачивающимся действием, но, зачастую, тебе надо заставить себя продраться через скучноватое вхождение в новый мир.

Дьюму ты читаешь, читаешь, погружаешься, погружаешься, а «экшон» всё не начинается и не начинается... И тут ты понимаешь, что позади уже пара-тройка сотен страниц, действия почти нет, а оторваться от книги очень сложно. Каждый раз ты в сожалением откладываешь книгу.

В данном романе атмосфера нагнетается так умело, что тебе просто интересно читать, наблюдая за жизнью человека. Да, есть понимание и ощущение, что скоро что-то начнётся, но пока оно не начинается ты читаешь с большим интересом, а не с мыслями «да когда же начнётся то?!» :)

Не знаю, захочется ли перечитать, это покажет время, но книга отличная!

Прочитала на днях этот прекрасный роман. Вот он Кинг-в-самом-соку! Именно всё то, что я так люблю. Неспешное повествование, приводящее к головокружительному финалу. Я осталась очень довольной.

Кинг повествует нам о строителе Эдгаре Фримантле, о его мистических приключениях на острове Дьюма-Ки, где будет и расследование таинственного происшествия 80-летней давности, из-за которого погиб владелиц острова и таинственное обретение способностей к рисованию...

Кинг очень любит тему живописи, и очень хорошо раскрывает её в своих книгах. С радостью бы посмотрела экранизацию.

Всем советую почитать.

10 баллов.

Весьма впечатлило меня сие произведение! Задумка с людьми, открывшими в себе некие способности за рамках обычных после произошедших с ними несчастных случаев, практически ясновидение главного героя, голос бездны (зла, демона...), взывающий к соприкоснувшимся с картин героя, канувшая в лето тайна — все это завладело моим вниманием надолго и очень крепко. Да, повествование нельзя назвать динамичным, но оно будто море в ожидании шторма — ровная водная гладь, сменяющаяся колоссальными валами. Образ корабля потустороннего мира, а также фигуры в красном балахоне взбудоражили моё воображение. Да, Кинг по истине мастер!

Шедевральное произведение. Подлинный бриллиант в короне Короля.

Самое удивительное, что при своем немалом объеме роман нисколько не затянут. Обычно Маэстро долго запрягает, да и по пути любит постоять, а то и свернуть в сторону от основного сюжета. Но в данном случае повествование сразу прочно захватывает читателя и не отпускает вплоть до последней страницы, — я читал два дня, не отрываясь. Просто не мог оторваться.

Первые две трети романа — просто идеальны. Не роман, а поэма. Образы настолько жизненны и объемны, что кажется, что не читаешь текст, а видишь все собственными глазами. Прекрасные пейзажи, прекрасные герои, прекрасная атмосфера легкой таинственности, легчайший налет мистики... И, на удивление, ни одного по-настоящему отрицательного персонажа (ну, по-крайней мере, из мира людей).

Последняя треть, как мне показалось, слишком перенасыщена действием и вообще создает некоторый дисбаланс с первыми частями. Собственно, я совсем бы убрал эту последнюю треть, — слишком уж трэшево и шаблонно (особенно, зомби-утопленники). Финал же вообще поверг меня в изрядное недоумение. Особенно главный антагонист. Но после некоторого размышления, я подумал: почему бы и нет, это — всего лишь аллегория, хотя и, признаться, довольно экзотическая. Но раз Мастер решил, что так нужно, я склоняю перед ним голову.

Вообще, роман — хороший ответ тем, кто утверждает, что Дедушка исписался с годами и на старости лет гонит откровенную халтуру. Нет, — видимо, есть еще порох.

10 баллов.

Вот ради таких романов стоит читать Кинга. О чем же сам роман? Наверное, он прежде всего о жизни, о сильном духе, о настоящей дружбе. Я даже не знаю как передать словами те чувства, которые этот роман вызвал во мне. Талант Кинга обволакивает неспешным повествованием о казалось бы крахе жизни главного героя. С первых страниц окунаешься в боль и отчаяние Эдгара Фримантла, но потом шаг за шагом надежда начинает озарять новый этап жизни. Словно следишь за рождением нового человека, вечный сюжет про искупление через страдания. Но это только начало.

Кингу удалось создать непередаваемый антураж через детали, мелочи, очень живые диалоги, интересных персонажей, которые живут, переживают, любят и ненавидят. Талант автора — это когда ты не читаешь книгу, а проживаешь ее. И в этом Кинг превзошел себя и подарил нам замечательный роман. Да, в романе присутствует мистика, но она лишь фон для персонажей, она лишь способствует их раскрытию.

Роман драма высшей пробы от сэй Кинга. Надо признаться бывают у автора явно проходные вещи, но среди них иногда попадаются вот такие жемчужины.

Замечательная книга, великолепно рассказанная, способная покорить собой такого читателя, как я, заставить увлечься собой настолько, что возможно легко забыть о времени. Я не из тех людей, которые растягивают книги из желания подольше побыть с ней – меня если увлекло, то какого бы объёма не была книга, она пролетает очень быстро, оставляя после себя значительный след. На четыре вечера я погрузилась в невероятно притягательную, трагичную и печальную историю Эдгара Фримантла. И эти четыре вечера подарили мне ещё одну книгу, которая вошла в число любимых историй. И хоть прочла я её очень быстро, она долго не отпускает и, уверена, будет вспоминаться часто, как вспоминаются самые–самые истории Автора, которые я оцениваю очень высоко.

,,Дьюма–Ки'' для меня не просто история – это История с большой буквы, Идеальная История – это и психологический триллер, и драма жизни, и мистика, и хоррор, и роман отношений, точно выверенный, гармоничный и продуманный от начала и до конца. И по нему Автор провёл читателя, т.е. меня, и как–бы не было страшно, как–бы не волновалось сердце, как–бы не откликалась душа заставил поверить, почувствовать и безгранично сопереживать выдуманным персонажам.

Бывает наступает время, когда приходится начинать всё с чистого листа. И Эдгару Фримантлу после тргагического несчастного случая потребовался такой лист – чистый, белый, где нет ничего. Ему, лишившемуся руки, жены, с телом, собранным по частям, с правой рукой, которая есть где–то, которая не даёт забыть о себе, с памятью, которая подводит, играет с ним в недобрые игры, со словами, которые путаются, и к которым вынужден пробираться, как сквозь густой и вязкий туман нужно было это чистое и белое ничто. Новое место, новый дом, тишина, приносящая новые звуки, шёпот ракушек под домом, новые люди и новые краски для новой жизни. А ещё бумага и холсты, где он нарисует всё самое лучшее, что есть в жизни и даст первое идеальное название для картины, нарисованной мужчиной, который изо всех сил пытался больше не грустить, пытался вспомнить, каково это — чувствовать себя счастливым.

А потом картины начали говорить, предупреждать, заставлять, жить и требовать оплату за раскрытый талант. И стало понятно, что новая жизнь, полная красок и света ещё не наступила, а возможно и не наступит никогда.

Автор пронзительно рисует реальность, но такую зыбкую, что её можно изменить одним движением кисти, одним мазком, одним впадением в состояние, когда всё окружающее исчезает и остаются только образы, требующие жизни: ,,Розовая Громада'', закат, ,,Персефона'', теннисные мячики, жокей вверх ногами, Большой мальчик с ЖУБАМИ, цапли, летающие кверху ногами…, песок, перешёптывание ракушек, джунгли, тряпичная Реба, впадающая в слабоумие мисс Истлейк, бывший адвокат с пулей в голове и однорукий художник...

Роман соединил в себе многие аспекты и они все раскрыты. Он о невероятной воле к жизни и к победе над немощью, о скрытых механизмах человеческой психики. В нём любовь, дружба, вера, доверие, в нём жизнь, боль с надрывом, много боли, которая никогда не утихнет и которую ничем не оправдать; в нём тихая грусть, нежность, редкая улыбка с печалью на устах, молчаливая радость со лезами в глазах. Он о магии творчества, о скрытом потенциале человека, о созидании, об истинном восторге и полноте ощущений, которые приносит процесс творения. В нём есть то, что совсем не порадовало, но зацепило и с грустью осело в душе и памяти. Не смею анализировать роман по отношению ко всему творчеству Автора, но лично для себя оцениваю его очень высоко и остаюсь благодарна Автору за его творение.

«Дьюма Ки» пленяет и затягивает. Невиданный остров, одновременно сказочно прекрасный и сказочно опасный, попасть куда не так-то просто, но и избежать попадания тоже не удастся, если он тебя «позовет».

Там расцветают таланты...особенно, если они сочетаются с каким-то душевным и телесным увечьем.

Там ты можешь достичь невиданных высот самореализации и при этом рухнуть в могилу.

Там оживают призраки, древние легенды, забытые древние боги просыпаются от сна и даруют человеку силу и ужас.

Это Дьюма Ки. Остров для немногих посвященных.

Как всегда Кинг поражает воображение незатасканностью идеи — нету там никакого плагиата, никогда Маэстро не нуждался в подпорках чужого плеча. Есть игра в теннисный мяч — кидаем в Лавкрафта, которого Кинг обожал, и получаем таинственную и ужасную древнюю богиню Персе, бывшую старой уже тогда, когда сыны Израиля копали землю Египта. Бросаем мячик в «ПОртрет ДОриана Грея» — и получаем отражение: странную способность художника воздействовать на реальный мир с помощью бумаги и карандаша.

Бросаем мяч в доску для спиритических сеансов — и получаем вывернутую реальность, в которой люди служат расходным материалом для призраков.....Это Кинг!

Как всегда уверенная мастерская неспешность повествования, которая затягивает в глубину, не дает оторваться и заставляет дрожать от нетерпения, чтобы не перелистывть страницы слишком быстро.

Как всегда абсолютно живые осязаемые герои, к которым испытываешь весь отпущенный спектр чувств: от злости до сострадания.

Как всегда высочайший кинговский психологизм, позволяющий Маэстро натягивать на себя любого человека, как перчатку.

И как всегда потрясающие кинговские метафоры, попадающие в десятку простотой и точностью выражения.

«Отсечь прошлую жизнь труднее, чем щелкнуть пальцами; даже чем щелкнуть пальцами несуществующей руки

Мы так часто обманываем себя, что могли бы зарабатывать этим на жизнь...

Боль – величайшая сила любви.

Когда дело касается прошлого, мы всегда склонны подтасовывать.

Живи днём и позволь жить дню.

Единственный способ жить-- это жить. Говорить себе: «Я могу это сделать», -- даже зная, что не можешь.

Бог всегда наказывает нас за то, что мы не можем себе представить».

Огромная благодарность Стивену Кингу, который доказал мне, что любовь может быть вечной и без обмана.

Спасибо, Мастер.

ПЫсы: переводчику — браво. особенно в той части, где герой «заговаривается». Вдохновенная ювелирная работа.

Вот и добрался я до последнего непрочитанного вышедшего на данный момент романа Стивена Кинга. Знакомство с творчеством автора было долгим, и не скрою, осознавать, что я прочитал всю крупную форму писателя, очень приятно. Теперь остается только перейти в режим ожидания новых романов да перечитывать старые. Прекрасно это осознавая, я растягивал удовольствие от «Дьюма-Ки» как мог. Как говорится, решили «посидеть на дорожку», а в итоге просидели до самого вечера следующего дня. Роман объемный, неторопливый и, на мой взгляд, отлично подходящий для своего рода подведения черты.

Эдгар Фримантл, преуспевающий строитель, попадает в страшную аварию, в результате которой он теряет руку, получает повреждения ребер, ноги и головы. Последнее влечет за собой проблемы с памятью, зрением, вспышки немотивированной агрессии, а также определенные сложности с речью. Во время реабилитации он несколько раз нападает на свою жену, один раз пытается ее задушить, один раз – зарезать, и жена, не выдержав такой жизни, решает развестись. А Эдгар следует совету врача и на год переезжает жить на маленький остров Дьюма Ки, где постепенно приходит в себя, отдыхает и занимается старым хобби – рисованием. Неожиданно, занятие, к которому наш главный герой не обращался уже много лет, захватывает его с головой. Он рьяно берется за дело и вскоре обнаруживает странные мистические свойства своих картин...

Роман вырос из небольшого рассказа «Память», который, по сути, полностью вошел в первую главу «Дьюма-Ки». Сам рассказ оставил после себя острое чувство незавершенности, зато как часть чего-то большего он смотрится отлично. Если же говорить о романе, то он напоминает своего рода отчет перед Постоянным Читателем. Отчет о мыслях Стивена Кинга на момент написания произведения, о его отношении к некоторым старым идеям, о важности дружбы, любви и семьи в жизни человека. Об искусстве, о том, как увлечение, связанное с творчеством, может спасти человека от боли, горя, неудач и страданий. Кинг не раз говорил, что писать надо о том, о чем ты действительно знаешь, и, читая о всех страданиях и переживаниях Эдгара, я невольно ловил себя на сочувствии не только к герою, но и к автору. Нельзя так живо описать все эти ощущения, не испытав их на себе. Интересно, что, как и в «Стране радости», в «Дьюма-Ки» фантастическое допущение – фон, вставленный будто бы по привычке или в качестве извинения, просто чтоб было и никто не ушел обиженным. Главное здесь – психологизм (у меня уже скоро будет аллергия на это слово в отзывах на Стивена Кинга, каждый раз пытаюсь его избегать и каждый раз оно проскальзывает) персонажей. Вы не найдете здесь новых жутких монстров, новых маньяков или новых опасных Даров, оборачивающихся проклятием, но можете найти разговор с самим автором и даже понимание его. А ведь когда писатель честно говорит со своим читателем – это дорогого стоит. Да, конечно, каждый стоящий автор вкладывает в свое произведение частичку себя, но немногие вкладывают так много и открыто, как это сделал Кинг в «Дьюма-Ки». За что ему большое спасибо.

Долгих дней и приятных ночей.

Творчество – это магия, но не вся магия белая, предстояло узнать девочке Элизабет Истлейк, после того как на ее картинах ожила и начала разговаривать кукла. Новин рассказала Либет о сокровищах, которые легко поднять со дна океана, понадобиться всего лишь изобразить бурю, чтобы та выбросила их на берег. Девочка послушалась и вскоре среди сокровищ нашла статуэтку богини, после чего стала ее рабыней, а когда осознала, что ее используют, отправила Персефону в глубокий сон. Спустя 80 лет на загадочный остров переезжает бывший бизнесмен – управление строительной компанией осталось для него в далеком прошлом. Поселившись неподалеку от ранчо бабули, которая владела здесь всем вокруг, он начинает преображаться с помощью творчества, благодаря рисованию Эдгар Фримантл исцелился от душевной травмы, буквально переродился, стал совершенно другим человеком, более того подружился с добродушным, веселым и отзывчивым соседом, который в своей предыдущей жизни подобно главному герою прошел сквозь ад. Эдгар знал, что его творчеством движет магия, только когда узнал о том, что она темная, было поздно. К тому времени он подарил своим близким и родственникам дюжину картин, которые оказались с Зубами – Персефона проснулась.

Роман трагичный и динамичный, очень сильная книга – одна из лучших в библиографии Стивена Кинга, буквально вершина творчества автора – потрясающая история сочетающая в себе лучшие черты психологического хоррора и романтической прозы. «Остров Дума» лиричный и драматичный – шедевр беллетристики, примерный и показательный роман, классика XXI века.

Мне едва ли по силам оценить всю мощь творческого потенциала Стивена Кинга, но так как роман «Дьюма-Ки», этакий кирпич весом с килограмм, если не больше, был прочитан в рекордно короткие сроки, я не могла оставить его без отзыва.

«Дьюма-Ки» впечатлил меня неспешностью. Именно так – неспешностью. Для полноты картины добавлю: неспешностью изображения выздоровления покалеченного человека. Так как объём романа был налицо, я не готовилась к моментальному шоку или поглавной встрече с чудищами, я готовилась к развитию. И мои ожидания оправдались.

Как-то сразу принимаешь героя – увечного в результате несчастного случая на стройплощадке человека. Он не истеричен, не мачо, не трус, не рефлексирует. Для него эта история начнётся с утраты и ею же закончится, и я уважаю Кинга за одно уже то, что он оперирует жизнеспособными (вопреки всему) героями, которые даже с отсечёнными головами будут петь гимн жизни. Другое дело – какой жизни, а то ведь в данном романе и мистики полно. Да, напополам с зарекомендовавшей себя кинговской философией в романе присутствует чёткое зло. Не человек. Не абстракция. Древнее зло, которое взывает к услышавшим его людям.

Герой, как всегда, не один. У него есть наполовину утраченная семья, новые друзья и некая способность, которая внезапно проявляется на острове Дьюма-Ки. Этот остров с самого начала зацепил меня, держал своей неуловимой мистикой, как привязанную, а потом внезапно отпустил, оставив недоумение: почему именно он, почему именно этот остров? Здесь я вижу почти единственную слабину в романе, но она как-то отходит на второй план, когда я думаю о том, что мне этот роман дал.

Если человек с одной рукой смог не потерять своё «я», то двуруким делать это позорно.

Роман хорош. В нём много теплоты, настоящей дружеской и отеческой любви, и из-за того, что он более мягкий, в сравнении с другими романами Кинга он смотрится не ужасом, но испытанием. Тот факт, что у романа нет звенящего финала, который следовало бы ожидать при таком объёме и нагнетании обстановки, умаляет мистическую составляющую произведения, но не его философию.

Если вы:

1. готовы долго ждать и получать ключики к исходу постепенно, от разных, порой не связанных друг с другом источников;

2. готовы принять основную проблему романа – стремление остаться Человеком, когда и реальность, и мистика зовут сойти с ума;

3. готовы жить на острове, который усиливает паранормальные способности человека

- тогда этот роман для вас.

Великолепный образчик «Кинговского» романа в моем понимании — детально проработанный мир, живые герои, неподдельные эмоции и, конечно же, тот самый ужасающий холодок от непонятной, и в то же время такой повседневной, мистической составляющей сюжета. Да, начало затянуто, но по другому трудно — ведь для погружения во вселенную книги нужны детали, даже (!тем более!) если в ней подразумевается наша с вами действительность. Интрига держится до конца, хотя, если уж говорить по правде, в «хэппи энде», пусть и кровавом, и не сомневаешься. Из относительных минусов можно записать только объем (затянутость, многословность), а из плюсов, помимо вышеозначенных, я бы отнес речь (сленг) героев — она индивидуальная. Последняя треть книги читается на одном дыхании.

Книга для неспешного чтения, можно с перерывами. Красиво и глубоко.

Сразу оговорюсь, что буду описывать здесь именно ощущения от прочитанной книги. Описания персонажей и их действий оставляю критикам.

Так вот, это очень интересное произведение. Интересно оно тем, что для того, чтобы полностью его понять и осмыслить, как минимум нужно прочитать её от корки до корки. Автор с самого начала сюжета начинает ввинчивать интересные моменты, на которые читатель как бы и обращает внимание, но понять «что это? и почему так?» сразу не дано. Некоторые моменты прописаны настолько вскользь, что ты забываешь об этом уже спустя пару-вторую глав... а всё это накапливается... чтобы во второй половине книги разразиться грандиозным фейерверком чувст и эмоций читателя. Когда читал первую половину книги возникало ощущение «что-то затянуто как-то». Но так как оценки книге были очень даже положительны и я читал много книг Кинга -- то решил дочитать (на этот момент думал поставить оценку как обычной хорошей книге)... Не думал я, что это будет одна из тех книг, которые заставили меня так яро переживать и сострадать главным героям. И действительно... когда начинает открываться ящичек Пандоры, когда то, что ты читал в первой половине и казалось странным и не особо стоящим внимания, начинает проявлять свою настоящую суть... Ой... становится не до смеха. И если честно, иногда сам задумываешься, а сколько эти грёбаных мелочей происходит и в моей жизни. Сколько вещей я не замечаю? Как часто сужу поверхностно или шаблонно, даже не задумываясь «Зачем? Почему? А что если это не так?». Книга заставила задуматься и... оставила какой-то неуловимый след внутри... какой-то осадок, что-ли.

И сама суть не в том, что всё на острове покрыто налётом мистики, а в том -- что человек зачастую сам добровольно закрывает глаза на то, на что следовало бы обратить внимание в первую же очередь. Насколько мы дальновидны? Насколько мы бываем правы?

Насколько мы независимы от чужой воли? Как часто наша жизнь может превратиться в кошмар, созданный своими же руками? Как часто очаровательное и милое -- на самом деле оказывается совершенно другим.

Самое важное качество сильных людей -- умение заставлять себя. Заставлять думать, заставлять двигаться дальше. Как бы больно ни было.

Считаю данный роман поздним творчеством Стивена Кинга, чем я могу это аргументировать, незнаю, при чтении данного романа создается впечатление, что его написал человек, которое многое увидел и пережил в этом мире, так как он затрагивает очень глубокие психологические темы, начиная от травм человеческих, заканчивая травмами душевными. Первые 2 трети книги однозначно удались, чего не могу сказать о концовке романа, за что собственно оценка и снижена, как мне показалась решающая схватка прошла немного примитивна и вообще можно было обойтись и без нее. Но в целом роман очень качественный, держит в напряжении, интригует и заставляет задуматься о ценностях нашей жизни, цените свою жизнь, а особенно когда в ней все хорошо.