Стивен Кинг «Дьюма-Ки»

Duma Key

Владелец преуспевающей строительной компании Эдгар Фримантл попадает в автомобильную аварию. Травмы очень тяжёлые, он потерял правую руку, страдает амнезией и хроническими болями. Из-за приступов ярости распадается брак Эдгара. Пытаясь обрести себя, по совету врача, главный герой отправляется жить в Флориду, на остров Дьюма-Ки, где начинает заниматься рисованием.

На острове Эдгар знакомится и начинает дружить с тяжело-больной Элизабет Истлейк и её компаньоном, адвокатом, Джеромом Уайрманом. Постепенно Эдгар обнаруживает, что в прошлом Элизабет скрывается какая-то мрачная тайна, которая влияет и на его картины, всё больше и больше воздействующими на реальность.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2008 // Роман

Чёрное перо / Black Quill Award, 2008 // Роман [Читательский выбор]

Портал, 2010 // Переводная книга ("Острів Дума")

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Острів Дума
Duma Key

Весьма объёмный роман мэтра. Здесь Кинг реализует свою склонность к прозаическому творчеству. «Обыденный ужас» практически отсутствует. Автор обращается к мистике, и «дидактичному ужастику», свойственному скорее раннему творчеству Кинга.

Вообще же, линия романа ужасов здесь не важная, и не выразительная. Вероятно, именно потому автор скомкал её почти целиком в финальную четверть романа, не вложил особой фантазии и, кажется, не придал ей особого значения. Тут мы видим Стивена Кинга — мастера прозаической драмы. Автор исследует судьбу и жизнь человека, после жестокого увечья. Как меняется его самоощущение, окружение, качество жизни, её смысл, наконец.

Сюжет линеен, и относительно прост. Роман от 1-го лица. Сценизм традиционно высок и драматичен. От романов близкого периода отличается некотрой гуманитарностью, что ли. Образы героев отработаны тщательно, и как всегда велликолепно.

Идея немного напоминает «Мёртвую зону» — паранормальные способности, в связи с травмой головы. Хотя призраки и ходячие мертвецы, на мой вкус, чрезмерно примитивны и лишни для духа романа.

Несмотря на некоторое разочарование в финальной части, прочёл с удовольствием.

Роман замечательный.

Кинг не устает восхищать.

Нужно сказать — для меня было несколько неожиданным построение интриги — долгое ожидание триллерной составляющей, почти две трети книги проходит без особого нагнетания страха (ну так, загадки давно минувших дней), саспенса вообще практически вроде бы нет — и вдруг все несется галопом и герой не успевает отмахиваться от окружающего триллера.

И при этом не оторваться от первой до последней страницы.

Похоже, лично для меня поздний Кинг значительно привлекательнее раннего. Начал читать фактически с последних вещей и двигаться назад. Почти все прочитанное привело в щенячий восторг, и этот роман — не исключение.

Попомните мои слова — Кинга еще назовут в энциклопедиях самым значительным американским писателем второй половины 20 века.

Написано, как всегда, не побоюсь этого слова, идеально. Подробности травмы, болезни и восстановления в таких красках, да ещё и с мистическим допущением, мог описать только Стивен Кинг! Атмосфера впечатляет, события реалистичны. Кроме одного:

[Как герой мог забыть, что подарил дочери картину? Я понимаю, конечно, человек на наркотиках и всё такое, но ведь приезд дочери и её восхищение картинами не могли выпасть из памяти... Не знаю, я не поверила]

Концовка немного разочаровала:

Не люблю всей этой мути с древними богами — лавкравтовщиной напахнуло слегка.
... но в целом книга вошла в список любимых.

Дочитана. Немалая по объему и еще бОльшая (по задумывавшейся смысловой нагрузке) книга. Ощущения? А вот тут проблема, потому что ощущения – очень и очень двойственные.

Первые две трети книги читались с восторгом. Поздний Кинг – прекрасный стилист, мастер психологической прозы. И все это есть – в тех самых первых двух третях. Иначе говоря, до тех пор, пока не пошла по нарастающей «страшилочная» составляющая. Примитивно-страшилочная – в том плане, что всё это уже было, было, БЫЛО. И у Кинга (в более ранние годы), и у целой армии «кингоидов». И именно потому, что это было уже сотни, многие сотни раз, «страшилка» не пугает. А поскольку психологичность повествования исчезла, трансформировавшись в очередную изрядно надоевшую и очень БУКВАЛЬНУЮ «битву со Злом» (тут и гарпуны, и спецпримочки типа пресной воды, которую мерзкая неубиваемая нежить не переносит, и черт знает что еще), так вот, поскольку психологичность исчезла – вынырнула вдруг СОВСЕМ ДРУГАЯ КНИГА. Причем такая, которую читать уже совсем не хотелось. Которую пришлось ДОБИВАТЬ (обидно ведь, после сотен страниц взять – и бросить!).

Возникает серьезная проблема: как судить, как оценивать книгу? Ведь «по третям» (первые две «ах!», последняя «фу!») как-то не принято. В первую-то очередь роман зацепил тем, что это, наверное, самая личностная книга автора (параллели с аварией, которая едва не стоила жизни самому Кингу, видны невооруженным глазом). А какие великолепные, блистательно выписанные персонажи – едва ли не все, до второ- и третьестепенных! И с ними – ОЧЕНЬ интересно.

До тех пор, пока они (вместе с читателем) не попадают под набирающую силу лавину «хорроровых» штампов (до серебряных колющих предметов супротив нежити), когда «тайны» (а ведь роман намекал на немалое количество ТАЙН – без всяких кавычек!) оказываются мыльными пузырями, когда пугающий – но и великолепный! – творческий взлет главного героя, как выясняется, был всего лишь мороком, который потусторонняя мерзость использовала в своих негодяйских планах. (Кстати, понять бы еще, в чем те ужасающие планы состояли...)

(Есть, конечно, ряд небольших проколов и в собственно прозаической части. Окей, Стивен, мы уже поняли, – давно поняли – что Уайрмен был когда-то женат на мексиканке. Пара, тройка, ну десяток фраз на испанском – и, может, хватит? Ну нельзя же, в самом деле, ЧЕРЕЗ СЛОВО! Можно было бы указать и на прочие шероховатости, но в сравнении с кошмарной нелепостью и заштампованностью последней части о шероховатостях стиля или диалогов и говорить-то неприлично.)

Остается ощущение обмана. Тебя вели, как ты думал, к каким-то новым открытиям, новому инсайту, новым моральным дилеммам – а получилось... Как там у классика по фамилии Черномырдин? «Получилось – как всегда»?

Очень интересную – и, на мой взгляд, очень точную – мысль высказал один из читателей на сайте Amazon.com. «Позволю себе предположить, что роман мог быть во сто крат лучше, если бы Кинг отказался от слишком уж очевидной и однозначной битвы Добра со Злом и обратился бы к попытке решения гораздо более неочевидной задачи: Что-Есть-Добро-И-Что-Есть-Зло».

Кинг мог бы справедливо возразить, что это была бы совсем ДРУГАЯ книга. Но справедливо заметил и читатель: да, другая. Во сто крат лучшая.

Ингредиенты (добротная, даже классная психологическая проза – и банальный, тысячу раз еденный и переваренный традиционный ужастик последней трети, абсолютное и хрестоматийное КЛИШЕ) оказались несмешивающимися. Как вода и машинное масло. Правда, в пропорции два к одному, но жаждущему человеку стакан такой жидкости не предложишь.

Как, собственно, не удается оценить и качество такого коктейля в целом. Вода? БЫЛА свежая, холодная, чистая. Машинное масло? Грязноватое, потому что не единожды бывшее в употреблении. Но сгодилось бы, может, и еще разок-другой (тем более, что на этом же масле работают-крутятся сотни современных ужастиков – работают в том смысле, что издаются, и покупаются, и читаются). Это об ингредиентах в отдельности.

Ставить же оценку коктейлю – не буду. Такая оценка была бы несправедливой, и, честно говоря, абсурдной.

PS. А мысль, высказанная читателем с «Амазона», покоя не дает. Ведь и заявлены были все персонажи – совсем не беленькими! И по всему-то думалось, что ПОЛЕ БОЯ БУДЕТ ВНУТРИ, тем более, что все напряжения, все сложнейшие сплетения отношений уже были заявлены. Видел – не мог не видеть! – это и сам автор. Но вот поди ж ты. Отказался от неоднозначности битв ВНУТРИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДУШИ (к чему ведь вел сам!) в пользу как-бы-нелегкой, но чисто ФИЗИЧЕСКОЙ победы над Злом. А это неинтересно. И получается так, что – обманул.

Но не себя ли в первую очередь?

PPS. И вот что еще в связи с Duma Key я думаю: эх, а вот отнял бы у меня кто-нибудь книгу эту после двух первых третей прочтения — но чтобы насовсем отнял. И я бы всю жизнь так и страдал (но СЛАДКО страдал): ах ты, черт, какой ШЕДЕВР так и не удалось дочитать!

Я очень долго искал для себя автора ужасов/мистики и чего либо аналогичного с ней. Ранее читал, в основном, только Лавкрафта, но придя в книжный за новой книгой решился приобрести один томик Стивена... на пробу так сказать. Проба обернулась тотальным книжным запоем с последующей депрессией в связи с окончанием чтения этой замечательной книги. Автору удалось абсолютно всё! Интрига, сюжет, герои, тайны, загадки... Есть всё и читается это в лёт! Конечно, тут и работа переводчиков заслуживает отдельной оценки 10. Люди подошли к своей работе так, как должны подходить все переводчики! Подводя итог вышесказанного сообщаю — данная книга отлично подойдёт всем любителям мистической литературы. Ужаса, как такового, там нет, и это ни в коем случае не идёт в ущерб книге. Всем читать и наслаждаться. Ставлю 10. И не единицей меньше.

Длинновато. Главное, что изначально кажется, что – вау! – как Стивен Кинг изменился, либо изменился перевод, но это действительно значительно более глубокая книга, нежели многие из его более известных работ, но потом всё падает куда-то, падает и превращается в итоге в обычный кинговский сюжет «маленький город, в который пришло зло». Есть определённые сюжетные пересечения с паланиковским «Дневником», хотя вообще тема художника, претворяющего картины в жизнь, хорошо известна ещё со времён Уайльда. В целом поклонникам Кинга прочесть стоит, тем же, кто относится к нему спокойно, книга покажется рядовым, несколько затянутым романом с быстрой, смятой концовкой и чрезмерно большим количеством необъяснимого.

Не припоминаю, чтобы меня когда-нибудь пугали чудовища, прячущиеся под кроватью или выскакивавшие из шкафов под покровом ночи. Пожалуй, был только один такой кошмарик, но это уже совсем другая история. :) Но вот от книг Стивена Кинга по спине всегда пробегали мурашки. Причем не от тех их частей, где начинался откровенный «трэш» с призраками, ожившими мертвецами и прочей чертовщиной, когда герои начинали вести себя как в классических фильмах ужасов – по логике «у нас есть бензопила и фонарь, и лучшим выходом будет спуститься в темный подвал». Что в его романах действительно жутко, так это совершенно обыденный мир, тысячи мелочей, которые окружают нас ежедневно, прописанные так тщательно, что в их реальности можно не сомневаться. Но всегда есть нечто, которое потихоньку, исподволь просачивается в этот насквозь прозаический мир, вносит в него элемент мистики. И реальность начинает искажаться, сначала незаметно, потом события становятся, как говорится, «страньше и страньше», и вот уже перед нами не тот мир, где мы живем и где нет места страшилкам из детства, а совсем иной, со своими законами и порядками.

Так происходит и с героем «Дьюма-Ки», Эдгаром Фримантлом. Успешный бизнесмен и примерный семьянин, его жизнь меняется после трагедии, сделавшей его калекой. Но, несмотря на странности, вызванные травмой, он еще остается вполне обычным человеком. До тех пор, пока не переезжает на маленький уединенный островок в Мексиканском заливе и начинает рисовать. Тогда-то и появляется нечто. Моменты написания картин, без сомнения, самые жуткие. Как только Эдгар берет в руку кисть или карандаш, словно бы сама атмосфера повествования сгущается, и та таинственная сила, на которую автор все время намекает, становится почти осязаемой. Никакие события, которые происходят в романе, какими бы они напряженными они ни были, не могут сравниться с этими эпизодами.

Прямо мороз по коже от того, как все вокруг мрачнеет, когда к Эдгару приходит вдохновение (или проклятие?), как он не помнит себя, пока рисует, да еще и этот зверский голод… Жутковато даже писать об этом!

Сама же история, хотя и не слишком оригинальна (детские страхи, тянущиеся из далекого прошлого и настигающие людей, которые к ним вроде бы никакого отношения не имеют), держит в напряжении до самого конца, заставляя гадать, что же ждет героев на следующей странице. Хотя судьбу некоторых легко предугадать по маленьким главам-спойлерам, которыми автор прозрачно намекает, кто выживет, а кто – нет.

«Король ужасов» в очередной раз не разочаровал, «Дьюма-Ки» — отличный роман, не только и не столько о сверхъестественных сущностях, живущих на уединенных островах, а о судьбе человека, который не по своей вине лишился практически всего, что имел, и вынужден подстраиваться под новые обстоятельства. Очень точно его характеризует фраза Эдгара в самом конце книги:

«Вот этому несчастный случай точно меня научил: единственный способ жить — это жить. Говорить себе: «Я могу это сделать», — даже зная, что не можешь.»

Вот она, та история, на которой основан «Alan Wake». Да, здесь художник вместо писателя, но это не имеет особой роли — ГГ с таким же успехом мог высекать скульптуры, писать музыку или ваять игровые инди-щедевры на домашнем компьютере. Суть — исследования, проникновения в тёмные глубины творчества, от этого бы не изменилась, а Персе подчиняла бы людей немного другим путём. Всё равно искусство, особенно вдохновлённое сверхъестественными силами, может быть чудовищно опасно не только для самого творца-игрушки древних, могучих сущностей, но и для всех окружающих.

«Дьюма-Ки» показалась мне глубоко трагичной историей — на главного героя раз за разом, одна за другой обрушиваются страшнейшие беды, несчастья и разочарования.

Инвалидность, предательство любимой жены как только муж перестал зарабатывать деньги и стало выгодней с ним развестись и её бл*дство, вредоносность и невозможность заниматься искусством, даже смерть самых дорогих и близких людей.
Превозмогание всего этого — чуть ли не отдельная сюжетная линия.

А в остальном, кощунственно сказать, стандартная кинговская история про борьбу обычных людей со страшным злом и опасностью, сдобренная интересными персонажами, правда их психоанализу здесь уделяется неприлично мало внимания, по кинговским меркам.

Книга очень хороша, есть что осмыслить после прочтения, но вряд ли она станет откровением и займёт место в сердце.

Не знаю...Но роман оставил двоякие чувства. Обожаю Кинга. Вот наконец-то добрался и до этого романа. Вначале было «Вау, круто», и персонажи, и сюжет, но потом как-то все затянулось, немного понуднело. Не могу сказать, что книга не понравилась, но и советовать друзьям к прочтению как-то не хочется.

Великолепная книга! Дочитал только сегодня ночью, читал практически запоем до 2-3 часов ночи несколько дней подряд, насмотря на работу, дела и прочее.

Тут написано немало отзывов, где книгу и хвалят и ругают и непонимают и не высталяют оценку. Это понятно так как сколько людей, столько и мнений.

Для меня же чтение «Дьюма-Ки» сравнимо было с движением автомобиля под уклон:

начав неторопясь, плавненько сюжет постепенно развивается до стремительно идущего и не позволяющего бросить чтение пока не будет прочитана последняя страница.

Роман хорош от первой до последней страницы, давно я не читал ничего подобного (хотя читаю Кинга в хронологическом порядке).

Для многих интересно читать было первые две трети, для кого концовку, для меня же интерес нарастал по ходу повествования с каждой прочитанной страницей.

Однозначно могу рекомендовать всем книгу к прочтению.

Среди читателей Стивена Кинга существует ряд людей, которые делят его литературу на раннее и позднее творчество. Раннее — «Кристина», «Мертвая зона», «Лангольеры», «Нужные вещи»...продолжать ряд можно долго. С этими произведениями Кинг вошел в литературу как мастер ужаса. Благодаря им многие читатели прикрепили к писателю клеймо, которое до сих пор осталось и не сходит. «КОРОЛЬ УЖАСА».

Что касается более серьезных, вдумчивых произведений — «Бессонницы», «Сердец в Атлантиде», «Розы Марена», недавней «Истории Лизи» — то обычно сам факт существования этих произведений принято замалчивать. Мол, это не ужасы вовсе, а уже не пойми что, бред стареющего писателя. Прискорбно, но факт.

Соответственно, поклонники Кинга делятся в основном на две категории — почитателей раннего и позднего творчества. Лично я отношусь к последней.

«Дюма Ки» — для тех, кто любит больше, чем просто ужасы. Это психологическая книга с элементами мистики. Книга об исскустве, Исскустве с большой буквы, которое всегда связано с болью для творца. В труде «Как писать книги» Кинг вспоминал, как писательство помогло ему после аварии. Эдгар Фримантл, главный герой «Дюма Ки», имеет в этом плане много схожих черт. он попадает в аварию, и творчество помогает ему «врисовать себя обратно». А что происходит дальше, каким опасным становится это творчество...о сюжете можно писать долго.

Отдельно можно поговорить о цитатах из книги. В основном это фразы Уайрмана, которые впоследствии запоминает главный герой...но и мы начинаем потом повторять их. «Я выигрываю, ты выигрываешь». «Мы так часто обманываем себя, что могли бы зарабатывать этим на жизнь». Это лишь две цитаты из множества подобных, из тех, что непременно находят отклик в душе читателя.

Кто-то считает, что Кинг исписался. Я утверждаю: он стал сильнее.

«Дюма Ки» — это не вершина творчества, но по-своему великое произведение. Можно ругать его, можно хвалить — своего статуса оно не потеряет.

У меня был большой перерыв в чтении романов СТИВЕНА КИНГА и Дьюма-Ки выбрал только потому, что точно знал, что раньше его не читал. Не пожалел! КИНГ ВЕЛИК! После прочтения последней страницы было желание вернуться к началу. Считаю, всё прописано великолепно, именно так, как должно быть у КИНГА.

Я был большим фанатом романов раннего Кинга, но несколько охладел к его творчеству после произведений 90-х — начала двухтысячных годов. “Ловец снов”, “Почти как бьюик”, помнится, были прочитаны с громадным трудом, “Мобильник”не дочитал вообще… За “Дьюма-Ки” взялся с некоторой опаской (один знакомый очень уж расхваливал) и ни разу не пожалел. Сюжет захватывает с первой же страницы и держит в напряжении, оторваться от книги просто невозможно. Иногда возникает интересное ощущение ужасающей предсказуемости — вроде бы и понятно, что будет на следующей странице, но именно эта догадка и пугает больше всего.

Да, можно сказать, что “Дьюма-Ки” в чём-то похож на другие произведения:

какое-то зло, которое когда-то уже усыпили и теперь надо усыпить во второй раз, сильно напоминает “Оно», а картины с магической силой — “Дорожный ужас прёт на север”.

Но, в любом случае, идеи сильно переработаны и дополнены, так что в автоплагиате автора заподозрить сложно.

Резюмируя — лично мне очень понравилось.

Роман начинается очень неспешно, да и куда может спешить человек, чудом выживший после страшной аварии. И тем не менее, с самого начала текст затягивает, всеми этими мелкими подробностями, тем, как легко начинаешь сопереживать его героям. Дюма-Ки вообще интересен прежде всего людьми, его населяющими. Кстати, мне показалось, или же и впрям в этом романе нет ни одного «отрицательного» персонажа? История Эдгара, его борьбы с последствиями аварии, его поиски нового смысла в жизни — она настолько сильна сама по себе, что внезапное возникновение хоррора даже как-то удивляет. До самой развязки, по сути, все эти потусторонние существа скорее выглядят как такие гипертрофированные метафоры, раскрытие необычными способами сущности творчества, его истоков. Что же до развязки, она, с одной стороны, как-то уж очень безэмоциональна, слишком спокойна, а с другой стороны, это подчеркивает одну из основных мыслей книги — «живи днем и позволь дню жить». Так говорил Уайрмен, а он знал о чем говорил...

Интересная с этой книгой вышла история – в фантлабовских рекомендациях у меня она появилась уже тогда, когда я ее купил.

Роман отличный. Совершенно Кинговская вещь, с характерным глубоким психологизмом, подробным описанием чувств и размышлений героя. Мистическая составляющая органично переплетается с реалистической. По сути, книга представляет собой гибрид готического романа с современной прозой. С одной стороны – полузаброшенный остров, родовое проклятие, явления призраков. С другой – история человека, переломившего свою жизнь, свернувшего с той колеи, по которой судьба несла его навстречу гибели. Вся книга – о борьбе с обстоятельствами, с судьбой, со страшными совпадениями и злой волей таинственного существа. И, конечно, о силе творчества.

Удивительно, как точно автору удалось описать ощущение вдохновения, чувство, когда какая-то глубинная душевная сила полностью захватывает человека, и руки словно сами выводят на бумаге рисунок. У меня самого есть привычка рисовать под музыку причудливые картинки, и могу сказать, что ощущения совершенно похожие – музыка начинает управлять рукой, точно указывая и образ, и способ начертания; иногда и не верится потом, что нарисовал сам. Конечно, до героя «Дьюма-Ки» мне далеко, да и кистью я не владею, предпочитая ручку или карандаш, но само описание структуры этого вдохновения – это потрясающе, на 100% в цель.

Очень благодарен автору за то, что его герой ни на секунду не сомневается в священности таланта, даже не допуская мысли о том, что он может быть даром страшной сущности, обитающей на острове. Никакое сверхъестественное чудовище не может дать человеку способность творить – это только во власти самого человека, это то, что приближает человека к Богу. Какой-то нежити не под силу сделать человека художником – она может только паразитировать.

Нельзя не отметить оригинальность используемых автором образов, в первую очередь причудливый облик и непонятную природу хозяйничающей на острове Персе. Принципиально нового в чудовище нет, но конкретное решение очень выразительно.

Единственный спорный момент произведения – это темп развития сюжета. Три четверти книги, после завязки, которой является авария, лишившая главного героя руки, сюжет развивается все медленнее и медленнее, а потом – с совершенно ураганной скоростью. Несколько шокирует такой переход от спокойного, почти реалистического романа, детального описания быта главного героя, светской «тусовки», жителей острова – к почти боевику с массой «спецэффектов». С одной стороны, это оправдывает атмосферу ожидания, основное настроение романа – «все СЛИШКОМ ХОРОШО, чтобы так продолжаться впредь». Но с другой – несколько разочаровывает. Впрочем, и концовка произведения вполне достойна, стоит только прийти в себя от внезапной сюжетной встряски и вспомнить, что «Дьюма-Ки» — это все-таки хоррор.

И все же главное в «Дьюма-Ки» — это борьба человека с обстоятельствами, с неожиданными и страшными поворотами судьбы. Друг главного героя, Уайрман, сравнивает жизнь с лотереей, ведь иногда самое важное зависит от случайности. Остается только противостоять тому, что происходит, быть готовым выдержать удар и жить дальше. И рано или поздно удача придет. Именно дружба с таким необычным и сильным человеком, как Уайрман, дала Эдгару силу пережить сначала последствия аварии, не дать пропасть открывшемуся художественному таланту, а затем, а затем – не сойти с ума среди начавшегося сверхъестественного кошмара.

Ну и отдельно стоит отметить выразительную индивидуальность героев романа, характер каждого из них выписан очень четко и правдоподобно. Здесь Кинг оправдал звание одного из величайших мастеров психологического триллера.

Итог: отличный мистический роман о силе искусства. Рекомендую всем поклонникам Кинга и не только.