Лукаш Орбитовский «Ogień»

Ogień

Пьеса, год

польский (1)

Ogień

Орбитовский любит эксперименты -- и «Огонь» в этом смысле, наверное, и необычный, и вполне типичный для него текст. Необычный, поскольку единственная (на данный момент) пьеса (причём, как мне кажется, писавшаяся не как пьеса для постановки на сцене, скорее как сценарий или как пьеса для чтения), с другой же стороны -- это вполне узнаваемые сквозные темы: отношение к отцу, тонкая завеса между миром живых и миром (недо)умерших, связь времён, ответственность за то, что совершено не тобой, но твоими соотечественниками/предками (а значит, в каком-то смысле -- всё-таки тобой).

Ну и тема Второй мировой, которой он уже касался в «Армянине Попеле» (2007), в «Канале» (2011) и, наконец, в «Мороках» (2012). (Ну, ещё в «Стахе» краем, кстати -- и наверняка я о чём-то ещё забыл, да и читал не всё). «Огонь» в этом плане где-то повторяет идеи «Армянина», где-то скорее их сглаживает. История о двух братьях, выбравших разные дороги, находит своё отображение в истории о двух реальных исторических личностях -- двух поляках, которые в конце Второй мировой тоже вынуждены были выбирать. Один предпочёл бороться до конца за свободу страны, другой решил, что «народная власть», насаженная СССР, ему ближе. Ни один из них не был святым. Каждый действовал, исходя из собственных убеждений.

Пьеса по-своему хороша, но начинать с неё знакомство с текстами Орбитовского, пожалуй, не стоит. Во-первых, гуральский говор одного из второстепеных персонажей вряд ли будет легко понять, если вы плохо владеете польским. Во-вторых, всё-таки это не лучшее произведение Орбитовского из мною читанных. Но -- интересно, содержательно, ознакомиться, безусловно стоит.

Отдельный плюс изданию: иллюстрации, большая статья об «Огне», который, собственно, и стал героем пьесы. Тот случай, когда книгу приятно просто взять в руки; ну да это касается всей серии «Стрелки времени».