Юрий Алексеевич Иванов «Маскировка»

Маскировка

Наличие паранойи у гениального учёного отнюдь не означает, что за ним не следят. Тем более, если его тесть — контрразведчик. А когда в доме сразу две золотые рыбки, то свету приходит конец…

— журнал «Полдень, XXI век'04», 2012 г.

Полдень, XXI век'04

По форме — да, очередной образчик «юмористической Фантастики». Надоевшей до безобразия.

НО. В данном конкретном случае — приятнейшее исключение из общего правила, позволяющее в полной мере насладиться именно жанровой составляющей чтива, игнорируя, по возможности, эстрадную составляющую:

*** тут юмор — он именно «юмор»: не стеб, не чернуха, не торкнутая психоделика, просто — юмор, достаточно умеренный;

*** существенна доля компонентов «твердой НФ», я бы даже назвал бы сей текст где-то даже научно-познавательным (и уж точно — научно-популярным);

*** текст — изначально, по сути, по природе своей — добрый, позитивный, жизнеутверждающий — даже.

Короче, уважаемый потенциальный читатель, тот редкий случай, когда поулыбаться на почве восприятия любимого Жанра — не грех.

В определенный момент даже повеяло шармом «Девушки у обрыва» Шефнера

Если за вами не следят инопланетяне, то это еще не значит, что их вообще нет. Просто вы не представляете для них интереса. А вот герой рассказа Иванова — представляет, ибо является не только талантливым ученым, но и изобретателем. Узнав, что за ним наблюдают, он возмутился подобной бестактностью и начал придумывать самые разные ухищрения по маскировке своего жилища от инопланетных наблюдательных средств... История в стиле «вам того же, только побольше». Нечто сходное написал в свое время Роберт Шекли. Только речь в его рассказе шла о заветных «трех желаниях», которые сосед получал в двукратном размере. Здесь же мы имеем дело с обратным эффектом: герой рассказа не желает, чтобы за ним наблюдали, ибо он в свое время сильно пострадал от последствий кражи собственных идей другими людьми. Понятно, что каждая из сторон будет стремиться к моральной победе над противником, так что процесс будет развиваться по нарастающей, пока не упрется в «потолок». Этот момент и является кульминацией. Но получился он в данном случае «не очень». Свести весь интригующий процесс к какой-то «золотой рыбке» — этого ли следовало ожидать? Я лично думал, что либо герой спрячет от инопланетян всю нашу планету целиком, либо они предложат ему аналогичную работу «на стороне». Не думаю, что жареная рыба того стоила...

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ об изобретателе, который не любил, чтобы за ним подглядывали. Только вот зачем ему понадобился телепорт — чтобы сбежать к тем, кто подглядывал?