Александр Щёголев «Чёрная сторона зеркала»

Чёрная сторона зеркала

Соперничество двух женщин, схватившихся из-за мужчины, – это война на уничтожение, где только смерть выявит победителя. И какой же стойкостью, какой силой духа нужно обладать, чтобы противостоять разлучнице, которой помогает колдовство... Эта романтичная и жуткая история могла бы быть всего лишь сказкой, если б не случилась с её автором в реальности.

Новогодний Дозор. Лучшая фантастика 2014
Черная сторона зеркала

Полдень, XXI век'04

Ссылка на сообщение , 3 октября 2017 г.

Не вдаваясь в саму мистическую историю, хочется сказать, как же женщины верят тому, как их показывает зеркало. Даже, если оно врёт. А оно почти всегда врёт:-))) не со зла. Просто не у всех мастеров были золотые руки. Зеркало отражает не нас, а представление нас о себе. Никто не убедит женщину в том, что она прекрасна, кроме мужчины. И когда у героини пытались выбить почву из под ног, поверить в то, что она не нужна мужу, она, конечно, помнила о детях, родителях, но немедленно теряла себя, теряла свою жизнь. Её попытки позвонить ему, её попытки скрыть от себя все семейные проблемы и привели и к обмороку и прочему. Недоверие разрушает. Это про героиню. Неверие в себя — убивает. Это про соперницу. А злоба чужих не может не ранить. (Про героиню). Злоба на других убивает самого источающего её.( Про соперницу)

Не знание спасает жизнь и здоровье. (Про мужа)

Ссылка на сообщение , 21 декабря 2014 г.

За рассказ было бы не жаль поставить и десятку, но последние три строчки, по-моему, смазывают всё впечатление. Понимаю, что автор хотел сказать этими строками, что история подлинная, но лучше бы он этого не делал. Не всё ли равно, было это или всё придумано от начала до конца. А флёр мистики оказывается сорван.

Зато телефонная дуэль двух женщин воистину хороша. Поединок с тонкой добавкой безумия.

Ссылка на сообщение , 25 июля 2012 г.

Зазвонил телефон. Трубку взяла 32-летняя Ольга, а из трубки ей сообщают, что её муж спит с другой. И эта «другая» собственно и звонит. В этот момент в зеркале над телефоном началась адская чертовщина...

К своему стыду должен сказать, что с большим интересом наблюдал за перепалкой двух женщин из-за мужика. К тому же мистическая развязка добавляет особый шарм этой истории. Тем более сам автор в аннотации утверждает, что это реальная история из его жизни... Может это такой пиар особый, но мне понравился рассказ.

Ссылка на сообщение , 30 октября 2017 г.

очень сильный сюрреалистический рассказ. Про злую ведьму . Идея напомнила старый советский детский фильм. Про украденное время. читать было несколько жутковато. Все эти отражения... И героиня выбрала правильное поведение. Да и без мистики. Лишняя ревность только портит отношения. Что касается финала мне он не показался странным. Это не слом четвертой стены. Не более чем реплики Макс Фрая. Спасибо Здрасте за совет

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2017 г.

Понра-авилось, ну что сказать то? Трындец полный. Читаешь, и как будто сама на месте гл.героини ведешь диалог с блаженной находящейся на той стороне телефонной связи. Сомневаюсь, что концовка реальная, вряд ли существует такая чушь, как вытягивание молодости посредством коридора из отражений зеркал, иначе.... сами понимаете.

Но... то что такой диалог был в реальной жизни, сомнений не вызывает, как и то, что наверное и в настоящее время сейчас кто-то ведет его, и в будущем он неоднократно повторится. С таким же концом.

Это надо быть полной дурой,чтобы вестись на провокации, или же быть мозахистом чтобы раскручивать сценарий предложенный «любовницей».

Мужиков тут как бы нет... кхм...и не пахнет даже.

Женщины... среди которых выживает та, что держится за семейные ценности, и защищает свое потомство, продолжая себя в нем. А для полноценного развития этого потомства, необходим «Папаша», которого нужно знать и просчитывать его поведение и поступки (попросту говоря — умело манипулировать, хотя нервы это трепет изрядно).

Да ладно, разглагольствовать об этом рассказе можно долго.

aiva79 спасибо за рассказ, угарное чтиво.