Александр Щёголев «Чёрная сторона зеркала»

Чёрная сторона зеркала

Соперничество двух женщин, схватившихся из-за мужчины, – это война на уничтожение, где только смерть выявит победителя. И какой же стойкостью, какой силой духа нужно обладать, чтобы противостоять разлучнице, которой помогает колдовство... Эта романтичная и жуткая история могла бы быть всего лишь сказкой, если б не случилась с её автором в реальности.

Новогодний Дозор. Лучшая фантастика 2014
Черная сторона зеркала
Не проси у любви пощады (Сказки для взрослых)

Полдень, XXI век'04

Не вдаваясь в саму мистическую историю, хочется сказать, как же женщины верят тому, как их показывает зеркало. Даже, если оно врёт. А оно почти всегда врёт:-))) не со зла. Просто не у всех мастеров были золотые руки. Зеркало отражает не нас, а представление нас о себе. Никто не убедит женщину в том, что она прекрасна, кроме мужчины. И когда у героини пытались выбить почву из под ног, поверить в то, что она не нужна мужу, она, конечно, помнила о детях, родителях, но немедленно теряла себя, теряла свою жизнь. Её попытки позвонить ему, её попытки скрыть от себя все семейные проблемы и привели и к обмороку и прочему. Недоверие разрушает. Это про героиню. Неверие в себя — убивает. Это про соперницу. А злоба чужих не может не ранить. (Про героиню). Злоба на других убивает самого источающего её.( Про соперницу)

Не знание спасает жизнь и здоровье. (Про мужа)

За рассказ было бы не жаль поставить и десятку, но последние три строчки, по-моему, смазывают всё впечатление. Понимаю, что автор хотел сказать этими строками, что история подлинная, но лучше бы он этого не делал. Не всё ли равно, было это или всё придумано от начала до конца. А флёр мистики оказывается сорван.

Зато телефонная дуэль двух женщин воистину хороша. Поединок с тонкой добавкой безумия.

очень сильный сюрреалистический рассказ. Про злую ведьму . Идея напомнила старый советский детский фильм. Про украденное время. читать было несколько жутковато. Все эти отражения... И героиня выбрала правильное поведение. Да и без мистики. Лишняя ревность только портит отношения. Что касается финала мне он не показался странным. Это не слом четвертой стены. Не более чем реплики Макс Фрая. Спасибо Здрасте за совет

Типичная женская история: две дамы вступают в перепалку из-за одного мужчины, который является мужем одной из особ. Вся «фишка» повествования в том, что второй даме чужой мужчина вовсе не нужен — речь идет о вечной молодости... Может, автор рассказа считает себя знатоком женской натуры или просто решил поэкспериментировать в данной области, но его творение кажется мне слишком уж феминизированным по сюжету. Неверные мужья и их любовницы, привороты и колдовство, семейные и личные тайны — это, скорее, любовная романтика, чем фантастика. А рассуждения о зеркалах, которые «выпивают» молодость, — не более чем сказки, вызванные самогипнозом для тех, кто слишком долго в них пялится. Я лично подобным недостатком не страдаю, поэтому воспринимаю прочитанное как не совсем удачную выдумку. Не помогает даже детальное описание автором психологизма ситуации — я банально НЕ ВЕРЮ. Хотя и признаю, что концовка получилась отменная. Но она мало чего стоит без правдоподобного сюжета. Впрочем, допускаю, что женщинам (которые верят во всё необычное) рассказ может понравиться именно линией поведения главной героини — как своеобразный мастер-класс по сохранению целостности и гармонии семейных отношений.

-----------------

РЕЗЮМЕ: сказка о награде, которая ждет каждую женщину за верность семейным традициям. Слабому полу определенно стоит взять ее на заметку, чтобы понапрасну не «пилить» своих мужей.

– А вы знаете, что я с ним сплю? (с)

Вот он, один из главных кошмаров замужней женщины:-) В теории всё понятно. Надо сдержать эмоции и задаться двумя вопросами: во-первых, зачем тебе это говорят и, во-вторых, чего хочешь ты сама. Если удастся их сдержать... эмоции... Героиня проявила себя волевым человеком и действовала именно так, как рекомендуют мудрые люди и семейные психологи. Отчасти в этом ей помогла сама соперница, потому что изображение в зеркале отвлекало на себя часть внимания и чувств, и весьма значительную часть, я думаю.

Но самое интересное в этом рассказе не женщины, а мужчина, который его написал. По сути, это история Золушки в мужском варианте. Та, что не оценила, получила по заслугам, а та, что оценила — чистый идеал: и красавица, и умница, и материально независима, и признает право на свободный выбор...

Не то, чтобы я не поверила в Олю. Почему нет? Такая женщина вполне может быть — цельная, гармоничная личность, знающая, что ей нужно, умеющая здраво мыслить и держать эмоции под контролем. Но что-то есть в этом образе неправильное.

Автор нарисовал практически идеальную женщину, и с точки зрения героя, и по объективным характеристикам. Но в этом и прячется фальшивая нотка. Житейские наблюдения показывают, что таких правильных женщин не получается любить. С ними можно дружить, сотрудничать, соседствовать и даже встречаться. Но любить в реальной жизни не получится. Любят обычно таких, как Вика — взбалмошных, эгоистичных, совершенно безбашенных, способных на дурацкие авантюры во вред себе.

Истории мести меня никогда не увлекали, я даже графа Монте-Кристо не долюбливаю. Так что фантазия на тему отмщения за поруганное самолюбие, которое свершила сама судьба, заставила меня ехидно похихикать. Но что хорошо в этой вещи, так это диалоги и образ маленького Лешки. Посмеиваясь над сюжетом, воплощающим сокровенные мужские мечты, я получила большое удовольствие от чтения, потому что написано хорошо, и в плане стилистики, и в плане динамики. Ничего лишнего, но сказано всё, что нужно, и в нужной последовательности.

И, как всегда при чтении таких вещиц, закрадывается сомнение. А это точно мужская фантазия? Может, автор потихоньку прикалывается над читательницами? Когда речь идет о мужчинах такой вариант исключать нельзя.

Приятная, легкая история с подозрением на иронический подтекст, которого, впрочем, там может и не быть.:-)

Зазвонил телефон. Трубку взяла 32-летняя Ольга, а из трубки ей сообщают, что её муж спит с другой. И эта «другая» собственно и звонит. В этот момент в зеркале над телефоном началась адская чертовщина...

К своему стыду должен сказать, что с большим интересом наблюдал за перепалкой двух женщин из-за мужика. К тому же мистическая развязка добавляет особый шарм этой истории. Тем более сам автор в аннотации утверждает, что это реальная история из его жизни... Может это такой пиар особый, но мне понравился рассказ.

Понра-авилось, ну что сказать то? Трындец полный. Читаешь, и как будто сама на месте гл.героини ведешь диалог с блаженной находящейся на той стороне телефонной связи. Сомневаюсь, что концовка реальная, вряд ли существует такая чушь, как вытягивание молодости посредством коридора из отражений зеркал, иначе.... сами понимаете.

Но... то что такой диалог был в реальной жизни, сомнений не вызывает, как и то, что наверное и в настоящее время сейчас кто-то ведет его, и в будущем он неоднократно повторится. С таким же концом.

Это надо быть полной дурой,чтобы вестись на провокации, или же быть мозахистом чтобы раскручивать сценарий предложенный «любовницей».

Мужиков тут как бы нет... кхм...и не пахнет даже.

Женщины... среди которых выживает та, что держится за семейные ценности, и защищает свое потомство, продолжая себя в нем. А для полноценного развития этого потомства, необходим «Папаша», которого нужно знать и просчитывать его поведение и поступки (попросту говоря — умело манипулировать, хотя нервы это трепет изрядно).

Да ладно, разглагольствовать об этом рассказе можно долго.

aiva79 спасибо за рассказ, угарное чтиво.

Начало — тягучее как пластилин. Тёплый пластилин. И такое же маркое и раздражающе липкое. Ибо — абсолютно никакого отношения к Фантастике не имеющее. Вообще.

Именно поэтому стОило необыкновенных усилий отвлечься — и пропустить мимо ушей повторяющиеся и абсолютно лишние детали, здесь и сейчас — лишенные какого-либо смысла в рамках Жанра. НО. Хорошо, что хватило выдержки.

Ибо последняя треть текста — это Нечто, уважаемый потенциальный читатель. Великолепный образчик «сугубо реалистичной Фантастики» — своеобразной помеси городского фэнтези, мистики, магического реализма, сказки, триллера и детектива. Одновременно — всего вышеперечисленного. Такая своеобразная навь — явь, помесь сна, бодрствования и абстрактных полудремы — полузабытья.

Однако — все одно, никак не возьму в толк: зачем весь этот словесный мусор в начале чтива? Он — кому? Неужели — правда — кому-то нужен? Это же — полное смешение стилей, жанров, категорий и всего прочего. Соединение несоединимого: экзотический подЖанр Фантастики и банальнейший психологический трек из банальнейшего женского любовного романа. Диалог жены и любовницы. Телефонный диалог. Неимоверно длинный и неимоверно же неуместный