Илья Френкель «Давай закурим!»

Давай закурим!

Гражданская лирика советских поэтов
1982 г.
Стихи о Великой Отечественной. Книга вторая
Поэзия периода Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет

Одна из моих любимых песен военных лет. Так что поставил бы произведению десять баллов, однако стихотворение Ильи Френкеля довольно сильно отличается от одноимённой песни. При создании каноничной версии, которую знает большинство из нас, пришлось сильно переделать текст, убрав упоминания про слякотную погоду, Таганрог, Каховку, Николаев и Одессу, так что от стихотворного оригинала осталось лишь половина. Подобное исправление, на мой взгляд, лишь пошло на пользу произведению. Как опытный скульптор отсекает о глыбы мрамора всё лишнее, так и здесь создатели песни полностью переписали первый куплет и получили на выходе шедевр.

Кстати прошу не лаборантов обижаться, но исполнение Клавдии Шульженко мне никогда особо не нравилось. Да, голос у неё очень красивый и нежный, но всё же при прослушивании возникало ощущение, что песня исполняется как-то не так. Каково же было моё удивление, когда я услышал, как эту же песню поёт Лолита Милявская. Причём современная певица, хотя и уступает по вокальным данным своей великой предшественнице, на мой взгляд, гораздо точнее угадана с манерой исполнения. А джазовые мотивы в аранжировке придают песне новое звучание. В моём представлении именно Лолита идеально исполнила одну из лучших песен о Войне. Что тут сказать, иногда даже певец, от которого не ждёшь ничего хорошего, способен приятно удивить тебя.