Карл Эдвард Вагнер «Кейн»

Кейн

Kane

Бог, царящий всюду, бог, чье имя не сохранилось даже в преданиях, создал некогда совершенную расу. Благодарные своему создателю люди блаженствовали, не зная войн и трудов. Самое страшное слово — слово «смерть» — было им незнакомо.

Только один человек предпочел божьей милости произвол собственной страсти и всепоглощающую жажду убийства. И тогда бог наложил на него страшное заклятие.

Имя этого человека — Кейн.

Кейн — страх и разрушение; Кейн — интриги и войны; Кейн — магия и древние культы. В его руках — меч; в груди — тоска бессмертия. Он не знает любви; лишь ненависть к богу и ко всему, что создал бог, переполняет его. Кейн — вечный скиталец. Смертельные опасности подстерегают его на каждом шагу; и никто не знает — падет ли заклятие.

Произведения, входящие в цикл, расположены согласно хронологии Д. Э. Риппке (с изменениями).

• Произведения, созданные другими авторами:

Ветер ночи
Кровавый камень
Паутина тьмы

Gods in Darkness
Midnight Sun

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2007 г.

Кейн — это лучшее, что было написано Карлом Эдвардом Вагнером.

Кейн — это лучшее, что было написано за последние тридцать лет в ключе Говарда.

Таких циклов не было, нет и, думаю, не будет.

Ссылка на сообщение , 19 ноября 2007 г.

Цикл о Кейне — это жемчужина (согласен, избитое выражение) фантастической мысли и мастерства в жанре героического фэнтези. Глубина проработки главного героя поражает.

Ссылка на сообщение , 9 мая 2010 г.

К сожалению, те два тома из цикла про Кейна издательства Азбука — это единственное, что можно найти в настоящее время в книжных магазинах, да и то не всегда. Слов нет — этот автор прочно делит первое место моих предпочтений с Праттчетом (хотя, может быть, из-за различия жанров сравнивать их не очень уместно).

Ссылка на сообщение , 3 марта 2008 г.

Я просто не нахожу слов, чтобы расхвалить это... Могу лишь боготворить великого и могучего Карла Эдварда Вагнера!!!!! Это самое великое, что я когда либо читал, нет такого, чтобы могло это превзойти. Дальше я не могу найти слов, лишь эмоции, возможно эти смайлики отразят мое отношение к автору :pray:

Ссылка на сообщение , 18 мая 2007 г.

Интересный цикл, но по сравнению с Конаном проигрывает.