Карл Эдвард Вагнер «Кейн»

Кейн

Kane

Цикл

Бог, царящий всюду, бог, чье имя не сохранилось даже в преданиях, создал некогда совершенную расу. Благодарные своему создателю люди блаженствовали, не зная войн и трудов. Самое страшное слово — слово «смерть» — было им незнакомо.

Только один человек предпочел божьей милости произвол собственной страсти и всепоглощающую жажду убийства. И тогда бог наложил на него страшное заклятие.

Имя этого человека — Кейн.

Кейн — страх и разрушение; Кейн — интриги и войны; Кейн — магия и древние культы. В его руках — меч; в груди — тоска бессмертия. Он не знает любви; лишь ненависть к богу и ко всему, что создал бог, переполняет его. Кейн — вечный скиталец. Смертельные опасности подстерегают его на каждом шагу; и никто не знает — падет ли заклятие.

Произведения, входящие в цикл, расположены согласно хронологии Д. Э. Риппке (с изменениями).

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Произведения, созданные другими авторами:

Best New Horror #1
The Mammoth Book of Frankenstein
In the Shadow of Frankenstein: Tales of the Modern Prometheus
Swords Against Darkness

Довольно необычный цикл, хотя связи между романами почти нет, только в нескольких повестях и романах автор упоминает разными способами о прошлых событиях, единственная чёткая линия между произведениями — это Кейн.

Первый рассказ немного выбивается из колеи, так как Кейн предстаёт там довольно могучим колдуном, что не так, как-то даже удивительно, что он не пользуется своими знаниями чаще. В основном он воин и только потом колдун.

В принципе, немного не понравились только некоторые рассказы, они должны резко выбивать из читателя чувства и эмоции, например, в конце должно произойти необычное событие, однако автору не всегда удаётся заставить читателя испытать хоть немного эмоций в рассказах. Другое дело — повести и романы, вполне успеваешь проникнуться.

В иных случаях это было бы неважно, но с этим циклом каждое произведение будто новое и не входит в цикл, особенно это бросается в глаза из-за начала повествования не от лица Кейна.

Сам же Кейн хоть и главный герой, но огромную часть книг занимает не он, для таких мелких произведений даже удивительно выглядит обилие героев, особенно это выделяется в романах. Сложно назвать его абсолютным злом, но всё-таки он зло, однако подвижником самых отвратительных вещей обычно является кто-то иной, на их фоне Кейн вполне себе нормальный антигерой. Самое забавное — смотреть, как Кейн уничтожает большее зло, потому что оно ему мешает. Так он не единожды спасает уйму людей. В общем, плане каким бы злом Кейн ни казался, в итоге он сильно влияет на судьбу мира и редко даже в хорошую сторону.

По мне, главное, надо знать перед чтением — это тёмное фэнтези. Особенно зверских описаний здесь мало, но разум всё сам приукрашивает. Здесь есть хорошие персонажи, однако их мало и судьба у них может сложиться не лучше судьбы отвратительных персонажей. Произведение подойдёт любителям почитать о тёмных делишках, где повествование ведётся со стороны антигероя-зла.

Если такое не нравится, но желание прочитать осталось, то советую ещё раз обратить внимание на описание.

P. S. Я предубеждал.

К сожалению, те два тома из цикла про Кейна издательства Азбука — это единственное, что можно найти в настоящее время в книжных магазинах, да и то не всегда. Слов нет — этот автор прочно делит первое место моих предпочтений с Праттчетом (хотя, может быть, из-за различия жанров сравнивать их не очень уместно).

Я просто не нахожу слов, чтобы расхвалить это... Могу лишь боготворить великого и могучего Карла Эдварда Вагнера!!!!! Это самое великое, что я когда либо читал, нет такого, чтобы могло это превзойти. Дальше я не могу найти слов, лишь эмоции, возможно эти смайлики отразят мое отношение к автору :pray:

Цикл о Кейне — это жемчужина (согласен, избитое выражение) фантастической мысли и мастерства в жанре героического фэнтези. Глубина проработки главного героя поражает.

Интересный цикл, но по сравнению с Конаном проигрывает.

Кейн — это лучшее, что было написано Карлом Эдвардом Вагнером.

Кейн — это лучшее, что было написано за последние тридцать лет в ключе Говарда.

Таких циклов не было, нет и, думаю, не будет.