Карл Эдвард Вагнер «Мираж»

Мираж

Mirage

Рассказ, год; цикл «Кейн»

Перевод на русский: В. Правосудов, Е. Измайлова (Мираж), 2003 — 1 изд.

Кейн попадает в крепость Альтбур, хозяйка которой желает оставить воина у себя. Каждую ночь она пьет кровь бессмертного, чтобы осуществить задуманное, но Кейн расстраивает планы Найхорисс.

— цикл «Кейн»

— сборник «Тень Ангела Смерти», 1973 г.

Паутина тьмы

Death Angel's Shadow
1973 г.
Midnight Sun

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2013 г.

Мне кажется, что в этом рассказе автор попытался вернуться к сложным философским сюжетам первых своих рассказов (книга Ветер ночи), когда проблема стояла выше действия. Но, в данном случае, получилось крайне упрощенно. Бессмертие и смерть, в чем их отличие? Да, оказывается ни в чем. И все это так быстро, повествовательно, где описание преобладает над размышлением и представлением аргументов. Если уж читать, то только в рамках всего цикла.

Ссылка на сообщение , 21 июля 2013 г.

Интересная трактовка попытки проклятого бессмертием и уставшим от этого человека обмануть судьбу и заглянуть за грань запретной смерти, отдавая каплю за каплей свою кровь — эликсир жизни.

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2010 г.

И снова моё мнение весьма отличается от общественного. Мне кажется, своё уникальное настроение этот рассказ создаёт, хоть и не рассказывает ничего особенного.

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2009 г.

В общем-то, довольно рядовой рассказ об очередном приключении Кейна. Просто ещё один маленький штришок к портрету героя и к картине мира, в котором этот герой действует. Не больше и не меньше.