Рик Риордан «Метка Афины»

Метка Афины

The Mark of Athena

Роман, год; цикл «Вселенная Перси Джексона и наследников богов»

Аннабет в ужасе. Она как раз собиралась вновь встретиться с Перси после шести –по вине Геры – месяцев разлуки, когда обнаружила, что Олимпийцы, похоже, готовятся к войне. Она летит по волнам вместе со своими друзьями Джейсоном, Пайпером и Лео на “Арго II” и предается мрачным мыслям. Римские полубоги вполне могут принять ее корабль за враждебный – из-за дышащего паром дракона на носу корабля. Придуманное Лео создание отнюдь не выглядит дружелюбным. Единственная надежда Аннабет – что вид Джейсона, римского претора, на корме корабля убедит римлян, что полукровки идут с миром.

На этом волнения Аннабет не заканчиваются. У нее в кармане лежит мамин подарок, переданный с просьбой, от которой начинают трястись поджилки: «Следуй за печатью Афины. Отомсти за меня». Аннабет и так чувствует себя подавленной из-за пророчества, гласящего, что семь полубогов должны отправиться на поиски Врат Смерти и раз и навсегда закрыть их. Чего еще нужно Афине от нее?

Больше же всего Аннабет переживает, что найдет Перси не таким, каким она его помнит. Что если он перенял римский образ жизни? Нужны ли ему будут старые друзья? Аннабет, дочь богини войны и мудрости, знает, что рождена быть лидером, вожаком, — но только не без Перси.

«Печать Афины» — рассказ о незабываемом путешествии в Рим, поведанная четырьмя полубогами. Героев ждут важные открытия, неожиданные жертвы и чудовищные опасности. Смельчак, взойди на борт «Арго II»…

(перевод аннотации: Borogove)