Карл Эдвард Вагнер «Спой последнюю песню Вальдизи»

Спой последнюю песню Вальдизи

Sing a Last Song of Valdese

Другие названия: Последняя песня

Рассказ, год; цикл «Кейн»

Несколько лет назад девушку Вальдизи изнасиловали и убили.

Но Кейн — бессмертный воин — отомстит за невинно убиенную.

— цикл «Кейн»

— журнал «Chacal #1, Winter 1976», 1976 г.

— антологию «The Year’s Best Horror Stories V», 1977 г.

— сборник «Ветер ночи», 1978 г.

— сборник «The Book of Kane», 1985 г.

— антологию «Top Fantasy», 1985 г.

Ветер ночи

1985 г.
Top Fantasy
1985 г.
Midnight Sun

Этот рассказ лично мне кажется одним из лучших в библиографии этого автора. Вроде бы вполне обычная история, если сравнивать с остальными сюжетами Вагнера, многие из которых без преувеличения можно назвать гениальными, но яркие, не похожие друг на друга герои и атмосфера загадочности и таинственности происходящего ставит рассказ в один ряд с лучшими образцами фэнтези.

Рассказ построен на классическом принципе давней тайны, объединяющей вроде бы совершенно разных людей, собравшихся в замкнутом пространстве. При этом и сюжет, и персонажи, и декорации выглядят довольно оригинально, автор использовал этот небольшой рассказ как для того, чтоб добавить лишний штрих к портрету Кейна, так и для небезынтересного описания религий, существующих в его мире.

Мне кажется, что это рассказ-предупреждение всем тем, кто совершил зло: расплата придет даже спустя семь раз по семь лет. Справедливость восторжествует всегда, как бы злодей не рядился в тогу добродетеля и не пытался творить добрые дела. Вспомните В.Шукшина и концовку «Калины красной» — такой герой не достоин счастья, а тем более жизни — так сказал автор. Рассказ написан хорошо, сюжет почти идеален, а чтение увлекательно.

По моему рассказ довольно средний. Единственное, что запомнилось, и осталось непонятным — пусть отморозки совершили свое мерзкое злодеяние, когда им было лет по двадцать. Судя по рассказу все они крепкие мужики в расцвете лет, и даже с перспективой карьерного роста, а у одного так и вообще жена-молодуха на сносях. Но как мы знаем ужасная (но немножко тупая) месть настигает их через семь раз по семь лет, то есть по прошествии 49 лет. То есть им всем под 70!

Вывод: либо эти упыри бастарды Кейна (забавная идея, жаль что автор ее не реализовал), либо средняя продолжительность жизни в этом мире существенно выше, чем у нас, но вроде бы нигде в цикле это не упоминается.