Карл Эдвард Вагнер «Мизерикорд»

Мизерикорд

Misericorde

Другие названия: Мизерикордия

Рассказ, год; цикл «Кейн»

По заданию своей нанимательницы Кейн должен взять жизни убийц ее возлюбленного — членов клана Варейши. Кейн выполняет условия договора, после чего возвращается за платой.

— цикл «Кейн»

— сборник «The Book of Kane», 1985 г.

— антологию «Barbarians II», 1988 г.

Малое собрание сочинений

The Book of Kane
Barbarians II
Midnight Sun

Ссылка на сообщение , 22 мая 2013 г.

Если вы хотите начать знакомство с Карлом Эдвардом Вагнером, то я Вам советую начать именно с «Мизерикорда». Это одна из лучших вещей, что я читал у автора и вообще в жанре Дарк- Фэнтези. Сейчас большая редкость достать книги цикла «Кейн». Как бы хотелось чтобы на К.Э. Вагнера и на цикл «Кейн» в частности обратило внимание издательство «Эксмо». Запустив этот цикл в серии «Черная Фэнтези» книги размели бы за день с книжных полок магазинов.

Кто еще не читал Вагнера, но хочет понять в каком стиле и манере он пишет, то лично мне он очень напомнил трех, нет даже четырех авторов. Это Глен Кук- по мрачности повествования, Роберт Говард-по схожести героя; Дэвид Геммел-с этим автором он схож по героике (интереснейшие и умные диалоги+ прекрасно прописаные бои на мечах); Джо Аберкромби- приключения и манера повествования. И поверьте, от этих авторов Вагнер взял самое лучшее.

Рассказ « Мизерикорд» расскажет нам историю клана Варейши, этих исчадий ада. Людей, которых и людьми назвать нельзя. Это изверги и нелюди. Живя в неприступной крепости Алтарн они контролируют все горы Алтанстанд, грабят караваны, опустошают деревни. И никого не оставляют в живых. Самое страшное, что убийства происходят не сразу. Пригнав пленников в свою крепость, хозяева ставят над людьми магические эксперименты, расчленяют и мучают их. И никто бы не подумал, что клан Варейши состоит всего из четырех человек ( трех братьев и сестры). Вевнор, Остервор, Пьюриали и Ситилвона-вот эти родичи. Сильнее врагов Кейн еще не встречал. Как обернется его путешествие в крепость нам и предстоит узнать.

Для меня творчество Вагнера является эталоном Дарк-Фэнтези.

Рекомендация: очень высокая!

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2010 г.

Короткий (даже сравнительно с остальными) рассказ, но как всегда Вагнер сумел вместить в него всё, чтобы итог получился замечательным. Присоединяюсь к высказываниям предшествующих ораторов.

Ссылка на сообщение , 27 июня 2007 г.

Великолепный рассказ!

Самое забавное место — попытка мага заключить Кейна с помощью крови его предполагаемых родителей. Такое хорошее исполнение и такая досадная ошибка! Ну и, конечно, чувство справедливости у Кейна довольно своеобразное...

Ссылка на сообщение , 29 мая 2007 г.

Один из лучших рассказов о Кейне. Эту историю можно читать хотя бы только ради финала.

Очень, очень жаль, что произведение до сих пор не издано на русском языке. Его смело можно ставить в один ряд с такими шедеврами, как «Холодный свет», «Гнездо ворона», «Месть Линортиса»...