Дмитрий Громов «Воин»

Воин

Агрессивные пришельцы перед нападением на Землю проводят тест на возможность сопротивления — моделируют в воображении людей опасные ситуации. На Земле же давно нет насилия, и почти никто не способен дать отпор воинам 3 уровня. Почти... Оплошка пришельцев позволяет Рою попасть на их корабль. Они и не знали, что бывают воины 4 уровня.

© Ny

Рассказ был написан в 1990 году.

— сборник «Путь проклятых», 2005 г.

Один плюс один
Путь проклятых

Эм... Поиск избранных? Это скорей идея, чем цельная история. На абсолютно мирной, пацифичной планете, где лишь один из десятков сохранил способность к насилию, инопланетяне отбирают воинов. Нет, скорее экшн,чем идея.

Смысл если и есть в этом рассказе, то он запрятан очень глубоко.

Сама по себе постановка очень увлекательной философской проблемы, что будет, если все станут добрыми вполне актуальна и интересна. Однако сюжетное решение очень наивное и нелогичное, снова создается впечатление, что написано для подростков.Чем больше вчитываешься, тем больше не веришь в происходящее. Прирожденный убийца, воин четвертого уровня, наверное, это так. Но психология людей доказывает обратное. Убийцами не рождаются, ими становятся.

Такое впечатление, что Воин — это что-то природное, прирожденное. Его не надо готовить годами тренировок...