Карл Эдвард Вагнер «Призрачное лицо»

Призрачное лицо

At First Just Ghostly

Другие названия: Показавшись призраком

Повесть, год; цикл «Кейн»

Перевод на русский: О. Ратникова (Призрачное лицо), 2011 — 1 изд.
А. Агеев, А. Миронова (Показавшись призраком), 2014 — 1 изд.

«В сей Гармонический август года от Рождества Христова 1987-й» Коди Леннокс, сорокалетний американский писатель, прибывает в Лондон. Потерявший со смертью жены интерес к жизни, он ищет забвения — или даже смерти — в пьяном разгуле.

Две противоборствующие стороны — Кейн и демон Сатонис — стараются заполучить Коди в свои руки. Казалось бы, что значит какой-то смертный в противостоянии этих сил? Но только с его помощью можно надеяться одолеть противника и не только самому спастись от гибели, но и сохранить весь наш мир.

Потому что в эти дни таинственным образом сплетаются случайности, и на человека, способного управлять ими, начинается настоящая охота.

— цикл «Кейн»

— условный цикл «The Mammoth Book of Best New Horror»  >  антологию «Ужасы. Замкнутый круг», 1990 г.

— сборник «Exorcisms and Ecstasies», 1997 г.

— журнал «Weird Tales» Fall 1989», 1989 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1989 // Повесть / Короткая повесть

Ужасы. Замкнутый круг
Малое собрание сочинений

«Weird Tales» Fall 1989
Best New Horror
Exorcisms and Ecstasies
Midnight Sun
Best New Horror #1

Ссылка на сообщение , 31 марта 2011 г.

Давно хотел начать знакомство с циклом о Кейне, как с классическим представителем героического фэнтези. Рассказ навеял воспоминания об «Американских богах» Геймана, боги среди людей борются за главного героя, герой не хочет в это верить и т.д. Лично для меня важной деталью оказалось безпробудное пьянство Коди (это отсылка к личному опыту и затяжной борьбой с алкоголем), поэтому персонажи подверженные зеленому змию, как правило, вызывают у меня искренние переживания. Несколько удивила концовка, очень спокойная и открывающая, как будто, большой цикл рассказов вместе с данными героями. Я ожидал более фееричной и четкой концовки. Особенно рассказ порадовал на фоне предыдущих работ из данной антологии, которые я к этому моменту прочитал (Маккаммон,Кироба, Д.Ф. Льюис, Уотсон). Обязательно теперь достану с полки томик Вагнера «Ветер ночи», который не читал, т.к. думал. что будет пустое подражательство Конану-Варвару. После рассказа «Призрачное лицо» думаю, что это не так.

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2010 г.

Очень необычный рассказ. Посмодернизм, готика, фэнтази, мифология, магический реализм — и все в одном коктейле, довольно вкусном коктейле. Написано легким, веселым языком, читается с большим интересом. Моя вторая встреча с Кейном, громилой, похожим на Халка Хогана, человека/нелюдя самых благородных кровей. И, как и в «Лакуне», натолкнулся на упоминание знакомого фильма, «Raw Meat» (великолепный образчик нестандартного, отроумного британского хоррора).

В минус можно поставить разве что некоторую незавершенность — приключения писателя-алкоголика в компании Кейна и его дочери только начинаются. В этом контесте можно было бы переименовать рассказ на «Как я познакомился с Кейном»

Читая рассказ, нельзя не взгрустнуть о Вагнере — как и Леннокс, главгерой рассказа, человек был очень талантливым.

Ссылка на сообщение , 28 июля 2013 г.

Достаточно неоднозначное произведение — начало всё-таки несколько затянуто и изобилует пьяно-загульными писательскими и издательскими отвлечениями. Возможно, это — своеобразный авторский приём. Дальнейшие события, да и концовка — интересны и даже наводят на размышления.