Карл Эдвард Вагнер «Одна ночь в Париже»

Одна ночь в Париже

One Paris Night

Другие названия: Ночь в Париже

Рассказ, год; цикл «Адриан Беккер»

Париж, 1870 год, город осажден. Адриан Беккер и сэр Стэнли Саттон скрывались в обстреливаемом со всех сторон соборе. Однако опасаться им следовало не только пуль и пушечных ядер, но и того, кто бродил в эту ночь вокруг собора.

— антологию «Grails: Quests, Visitations and Other Occurrences», 1992 г.

— антологию «Grails: Visitations of the Night», 1994 г.

— антологию «Оборотни», 1994 г.

— сборник «Exorcisms and Ecstasies», 1997 г.

Оборотни

Малое собрание сочинений

Grails: Quests, Visitations and Other Occurrences
The Mammoth Book of Werewolves
Grails: Visitations of the Night
The Giant Book of Werewolves
Exorcisms and Ecstasies
The Mammoth Book of Wolf Men

Рассказ мне напомнил об одной картине на выставке современного искусства: смотришь — и видишь плохо отпечатанную картинку, из которой «полезли» пиксели, но если удосужишься подойти поближе и рассмотреть, то понимаешь, что это мастерски исполненная иллюзия, что на самом деле эта картина заняла у автора много времени, что каждый пиксель тщательно вылизан. «Одна ночь в Париже» — крупный мазок, на котором можно увидеть много интересных рожиц, единорогов, пятилапых черепах и прочую интересно вплетенную живность и детали.

Перед нами небольшой эпизод из жизны Адриана Беккера, жизни насыщенной боевыми сражениями и приключениями. Вагнер мокает нас головой в воду (жизнь Бэккера) и вынимает. Но читатель не отплевывается — он (я) радостно слызывает потоки необычайно вкусной жидкости. Ведь в этом небольшом эпизоде столько юмора, иронии, динамики и живописных картин!

Это мой первый прочитанный рассказ из антолгии (читанные ранее Баркер с Гейманом не в счет!), и я очень надеюсь, что в ней найдется мето для еще одного столь же яркого и запоминающегося произведения.

Входит в цикл о приключениях Адриана Беккера, бывшего армии южан, наемника и авантюриста.

Беккер со своим давним знакомцем сэром Стенли Саттоном грабят полковую кассу, но попадают в передрягу в осажденном немцами Париже. Под немецким арт-огнем им придется сразиться с настоящим оборотнем.

Рассказ отлично написан. Интригующий сюжет, много действия и юмора, а финальный выверт просто шедевр.

Вот и добралась я до тех мест антологии, где начинаются приличные вещицы:gigi:

Этот рассказ можно было бы назвать «Бравые похождения Адриана Беккера и сэра Стэнли в борделе, в разбомбленном соборе и в схватке с оборотнем». И этим было бы все сказано. Весьма свежая вещь, да, свежайшая просто. Так здорово читать ее на фоне предшествующих мрачных историй антологии. Такое впечатление, будто в серьезную церковную службу ворвался хиповый возглас а-ля «Не грози Южному централу...»

Прекрасный стиль характеризует этот рассказ. Он наполнен легкомысленными деталями, озорными фразами, смешными моментами. Оба мужских персонажа вызывают не просто улыбку, а откровенную гримасу смеха.

Оконцовочка тоже достойная — оказывается,

парни напичкали оборотнями пулями, отлитыми из серебрянной чаши святого Грааля — очень ценной реликвии

+10

Весьма оригинально. Необычное место действия — осажденный немцами Париж во время франко-прусской войны. Необычные персонажи — парочка прожженных авантюристов. Удачное соединение мистики и иронии — чего стоит только ранение одного из героев. Нетривиальное окончание истории. В результате получился весьма приличный мистико-приключенческий рассказ, который я прочел с большим удовольствием.

И снова Вагнер не разочаровал.

Адриан Беккер — это, конечно, не Кейн, но, как утверждает сам автор, мог быть потомком Кейна. Эти герои чем-то схожи.

Так же и рассказ — это уже не цикл о Кейне, но нечто подобное. Такое же захватывающее и легкое (даже более легкое), динамичное и красочное повествование.

Место и время действия, в общем, характерны для Вагнера — осажденный город, где на каждом шагу приходится опасаться шальной пули, ночь... Однако нет в рассказе гнетущей атмосферы безысходности, которой можно было бы ожидать при таких условиях. Герои уже привыкли ко всему вокруг — потому и не обращают на это внимания.

Легкий динамичный рассказ, порождающий желание прочитать и остальные произведения об Адриане Беккере!