Игорь Поль «Личный номер 777»

Личный номер 777

Брук Адамс, «фермер» с планеты Мероа, призван на военную службу в «Объединенные силы Альянса». Обычно после нескольких сеансов гипнокодирования новобранец получает полное представление о тактике боя, оружии, необходимых навыках. Закладываются все рефлексы, и дерганые движения новичка превращаются в плавные, скупые жесты ветерана, уверенного в себе и не допускающего суеты. Только Брук невосприимчив к гипнокодированию, а все его навыки жизни в агрессивной среде вельда, обладая которыми он с превосходством смотрел на «горожан», оказываются только обузой. Ведь у далекой планеты Луакари, известной своими курортами, есть и другая сторона…

Активный словарный запас: очень высокий (3370 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Личный номер 777

Уже 2023-й год, а продолжения нет. Жаль, прочёл бы.

Насчёт самого произведения — логично, технично, описательно, местами до занудства и абсолютно пусто. Зато немного с юмором, про чокнутого капрала вслух смеялся.

Далекие дикие земли планеты Мероа, где выживают лишь единицы. Адамс Брук именно оттуда. Пройдя одну из самых суровых школ жизни, юнец отправляется служить в вооруженные силы Альянса, на далекую планету Луакари, где идет страшная гражданская война. Утомительные и тяжелые тренировки, зверства сержантов: молодых солдат готовят к тяжелым и бескомпромиссным битвам, где одна ошибка — цена жизни. Автор увлекательно представил ситуацию на планете Луакари, а особенно коварные действия вражеских партизан. Особенно стоит выделить описания войны в будущем: пули с маркером днк, мины с нановзрывателем, оружие со встроенной автоматикой. А еще автор немало внимания уделял далекой ферме Адамса, где не менее страшная ситуация: огромное количество ядовитых и опасных животных, которые раз за разом стараются убить местных фермеров. Мир Игорь Поль прописал качественно. На достойную пятерку. Оставалось дождаться сюжета и действий.

Что касается сюжета, то также все на высоте. Главный герой не такой, как все. На него не действует местное гипнокодирование, дающее новобранцу азы военной тактики и действий, поэтому Брук вынужден оставаться белой вороной в учебном лагере, где особенно зверствуют местные сержанты. Я ждал чего-то особенного, благо и героев раскрыл автор, и интересную любовную линию представил. Я хотел развитие сюжета. Я был просто в нетерпении. Около трехсот страниц автор подогревал обстановку, дабы читатель вкусил сладкую и сочную кульминацию.

Однако читатель получил вместо многообещающего десерта лишь вишневую косточку. Не знаю, старался ли автор выразить своей невзрачной концовкой протест против вооруженных сил, но то, чем закончилось произведение, даже недостойно внимания.

Наш бравый главный герой дезертирует, а сам военный лагерь, из-за неустойчивой психики караульного, уничтожается посредством цепочки нелогичных и абсурдных действий. Солдаты думали, что на них нападают и поэтому разносили все вокруг

В итоге, становление героя не состоялось. Если автор затратил 400 страниц для приквела будущего цикла про Брука, то еще более менее понятно, но продолжения то нету. В данном произведении у нас не будет ни боевых действий, ни особой динамики вообще, прекрасно поданная любовная линия канет в лету на самом интересном моменте (и зачем, спрашивается, стоило ее вводить). Наверно, стоит читать эту книгу ради красивой картинки будущего. Только с этим автор очень удачно справился. 5\10

Достаточно яркое начало серии, но где продолжение?

Рекомендую любителям «армейской фантастики», учебка, дружба, враги. Только слегка неестественны поступки отдельных героев, но это же фантастика.

Рекомендую читателям с 18 и до 100 лет.

Хорошее начало серии, но продолжения пока не видно, а жаль. Фантастический боевик под маркой Звездной пехоты. Для любителей армейского быта в будущем!

Взял книгу, чтобы познакомиться с новым для меня автором. К концу книги так и не понял, что хочет донести до нас автор: то ли военные будни на далекой планете, то ли становление главного героя, то ли как плохо в учебном лагере человеку с физическими и умственными способностями . Все это довольно избитые сюжеты, причем приправленные штампами: добрый сержант, злой сержант, тупой офицер и т.п. Автор детально описывает фантастическое военное снаряжение и тактику действий подразделений и отдельных солдат, что, конечно, один раз интересно, но многочисленное повторение утомляет. Местами затянуто и занудно, женская линия непонятно зачем. Книга логически не завершена и подразумевает продолжение, но вектор этого продолжения мне неясен. 450 страниц для знакомства и расстановки персонажей мне кажется слишком много. Пока не определился, буду ли читать продолжение. Стиль автора хорош, но хотелось бы законченности.

Классная книга! Стиль, юмор, а самое важное — ощущение… Закрываешь книгу, а на душе светло. Да, армия, боль, смерть, но ощущение «Все будет хорошо!» так и витает между строк! Потрясающее ощущение – сейчас мало книг могут похвастаться этим, а Игорю Полю, на мой взгляд, это удалось!

Поразило сколь мастерски автор смог погрузить меня, читателя, в этот фантастичный мир, другой планеты. Увидеть глазами героя, почувствовать его надежды, разочарования, желания, а слышать музыку на концерте – это верх мастерства! Спасибо автору, с нетерпением жду продолжения!

Книга напомнила мне Базу 24 Орлова — подробное описание фантастической военной системы, с вполне узнаваемыми чертами, присутствующими в современности. Но понравилась меньше — слишком детальное описание бытовых деталей, слишком мало действия. Судя по всему роман является первой частью более длинного произведения, и собственно события будут происходить в следующих томах. С другой стороны, фирменный стиль Поля присутствует, так что любителям — читать. Начинать знакомство с этой книги не советую.

Очень похоже на воспоминания о службе в ВС, особенно первые месяцы в учебке.

По началу зацепило, все ждал действий (которых так и не случилось), а в итоге с трудом заставил себя дочитать. По сравнению с предидущими трудами автора, эта книга выгдялит слишком серо.

Опять космический спецназ? В принципе, я люблю про это. Но когда автор предлагает мне раз за разом одно и то же варево, как-то обидно становится. По его мнению, я других блюд не употребляю? Или всё же сам он может готовить только одно?

Стиль написания хорош, но в отличие от прошлых произведений, книгу назвать самостоятельным произведением нельзя, много «воды — отступлений и прочего» в ущерб основной линии. Не целостности и сложно понять чего хочет автор. В общем автор начал повторять ошибку многих писателей — гнать на поток.

Средненько от автора ожидал большего. Если б не читал его другие произведения, то сказал бы, что книга даже ничего.

«Классная книга! ...Закрываешь книгу, а на душе светло». — совершенно верные слова об этой книге.

Жалко, что Поль пишет так редко.:weep:

Знакомится же с его творчеством надо с книги «Ангел-хранитель 320».:glasses:

Раньше ничего не читал из книг автора, а тут попалась «Личный номер». Нормальная книжка оказалась, без потуг на шедевральность. Понятно, что эта книга — начало цикла, со многими неразработанными ходами. Впечатление оставила хорошее. Продолжение прочитаю.