Стивен Кинг «Томминокеры»

The Tommyknockers

Другие названия: Проклятье подземных призраков; Призраки

Хронического алкоголика и талантливого писателя Гарденера посещает предчувствие. Он, уверенный в том, что его любимая женщина, Роберта Андерсон, в опасности, отправляется в городок Хэвен. Он выясняет, что Андерсон обнаружила на своем земельном участке некий металлический предмет, погребенный глубоко под землей. Но стоит ли извлекать его оттуда, где он пролежал не одно столетие? Гарденер осознает — если раскопки не остановятся, то под угрозу становится не только жизнь Роберты, но и существование Хэвена, а то и всей Земли...

— условный цикл «Дерри»

Томминокеры. Книга 1
Томминокеры. Книга 2

Томичукалата. Книга първа. Корабът в земята
(болгарский)

По-прежнему не устаю восхищаться мастерством Кинга.

Да, есть некоторые неровности стиля, провалы в ритмике и не совсем удачна сцена с рассказом про томминокеров.

Но как, все же , лихо!

Во-первых редкая в фантастике проработка характеров, убедительность персонажей.

Во-вторых, литературный язык.

Блестяще используются литературные реминисценции в голове главного героя. Он, все-таки, поэт. (Приятно удивила отсылка к Робертсону Дэвису — не часто встретишь.)

И — полное отсутствие экономии.

Большинство писателей сделали бы из этого трилогию, а то и больше. Или уместили в 20 глав.

А Кинг — не торопится.

Ему важно проработать все в деталях, нарисовать полотно самыми разными оттенками, показать ситуации восприятие огромным количеством людей, большинство из которых не так уж нужны для сюжета, но создают объемную картину.

Возможно — не самый лучший роман Кинга, но только потому, что многие другие еще лучше.

Опасное это местечко, штат Мэн. Каких только тварей тут не водится: крысы-мутанты («Ночная смена»), инопланетное жуткое нечто («Оно»), жуткое нечто из параллельных миров («Солнечный пес»), Вендиго («Кладбище домашних животных»), вампиры («Жребий»), даже подозрительные исполнители желаний тут весело проводят время («Нужные вещи»). И томминокеры сюда заглянули, однако это было очень давно, и я вернусь к ним чуть позже.

В 1988-м году жительница Хэвена Бобби Андерсон обнаружила на своей земле инопланетный корабль. НЛО испускает неясного рода волны, так что Бобби быстро съезжает с катушек и начинает фанатично копать, между делом изобретая фантастические гаджеты. Примерно в это же время в гости к этой дамочке приезжает ее бывший Джим Гарденер. Заметив, что некогда возлюбленная, а ныне просто подруга, ведет себя неадекватно (похудела раза в два, забывает кушать и мыться, изобретает всякое и к тому же имеет теперь пагубное пристрастие к выкапыванию корабля пришельцев), решает помочь ей с копанием. Тем временем, чем больше корабль показывается из земли, тем больше людей начинают ощущать у себя крышеснос и гениальность изобретателей. Ну а так как автор сего романа Стивен Кинг, то далее нас ждут убийства, страдания, социальные драмы и проблемы с алкоголем.

Сам Кинг говорил, что писал «Томминокеров» во время употребления наркотических веществ, и это чувствуется. Читать тяжело, герои не вызывают симпатии, в количестве деталей и житейских мелочей просто тонешь. Прибавьте к этому еще и посредственный перевод. Но не все так грустно, если посмотреть с другой стороны, то эффект присутствия у романа имеется, да и многие сильные стороны из «Оно» и «Противостояния» здесь также есть.

Если говорить о самих Томминокерах, то они смотрятся блекловато, особенно на фоне остального бестиария Кинга. Они просто не пугают. Хотя их происхождение можно объяснить логически и даже привязать к «Кладбищу домашних животных» – есть интересные размышления на эту тему Александра Немировского, историка, преподавателя МГУ, специалиста по Древнему Востоку, которые доступны в сети (Если коротко,

индейцы микмаки притащили с собой некое проклятие, исходящее от Вендиго, из Ладлоу, и это проклятие усугубило положение в Хэвене. А Гарденер и хэвенцы «стихийно» назвали инопланетных обитателей Хэвена словом из англо-американского фольклора, которое по смыслу чрезвычайно близко к занятиям и характеру духов-Вендиго и одержимых ими людей. К самим же хэвенским инопланетянам термин «Томминокеры» не особо подходит.
). Вряд ли, конечно, Кинг так мудрил, будучи не совсем в здравом уме, однако мысли на этот счет внимания заслуживают.

В целом перед нами довольно типичный роман для творчества Стивена Кинга 80-х годов. Фанатам читать следует, остальным лучше подождать нового перевода (авось, когда-нибудь выйдет) или же почитать похожие «Оно» и «Нужные вещи».

Чего у Стивена Кинга нельзя отнять, так это его интересные идеи, которые он использует в своих произведениях. Тут вам и путешествие во времени с целью спасти Кеннеди, тут и оживляющее животных кладбище, тут и параллельные миры. Так можно перечислять много и много идей. Вот и в этот раз Кинг не сплоховал. Конечно, Стивен и до этого писал про инопланетян, но там был несколько другой акцент. Теперь же речь идет о планомерном, достаточно тихом вторжении инопланетной жизни на нашу Землю. Плюс нестандартный антураж (корабль, зарытый в землю).Казалось бы, вот он – простор для реализации! Как бы не так.

Первые страницы вселяют если не восторг, то интерес и делание читать дальше. Героиня по имени Бобби Андерсон, писательница вестерном, совсем одна около леса. Атмосфера только-только стала нагнетаться, как Кинг безжалостно сменил одного персонажа на другого. После Бобби перед нами предстал Джим Гарденер – поэт и пьяница. Знакомьтесь, это главный герой. Всё, что вы о нем узнаете за всю книгу, это – род его деятельности и стиль его жизни (поэт и пьяница). И еще один маленький момент из его прошлого. На этом всё. Да-а-а-а. Настолько плотного картона я еще не видел у Стивена Кинга. К сожалению, проблема «Томминокеров» кроется не только в нераскрытых персонажах (хотя я бы к минусам отнес совершенно непонятную порой мотивацию героев, особенно это касается Джима Гарденера).

Во второй части романа (их три, причём первая меньше второй, что огорчает) начинается нуднейший бред. В самом прямом смысле слова. Из 10 глав важный смысл несут только последние три, остальные же можно было уложить в одну, ну максимум, две главы. От этого роман бы выиграл в динамике, пропала бы лишняя вода. Правда, третья часть несколько нивелирует общее впечатление. Кинг вспомнил о том, что роману необходимо действие.

Заключение: далеко не лучший роман Стивена Кинга. На подобную тему у него есть «Ловец снов», но и он не особо понравился. Если бы автором данного романа значился кто-нибудь другой, то я бы точно не стал его читать. Хуже того, если бы я начал знакомство с творчеством автора именно с этой книги, то на ней бы знакомство и закончилось. А ведь я прочитал уже почти все его романы…

PS: не обошлось и без фирменных «пасхалок». Явная отсылка к «Мёртвой зоне», хотя и без особой важности относительно сюжета. Могу ошибаться, но есть и отсылка к «Воспламеняющей», хотя эту книгу читал давно, вернее даже слушал.

Уфффф, я почти «добила» Томминокеров, пять раз с разных мест читала. Осталось «за кадром» около 100 страниц когда Бобби начинает копать и до Рут и взрыва ратуши. думаю все-таки соберусь и устраню это «белое пятно».

слишком много «кинговщины» — подробности комплексов Бобби, описание мастурбации Энн и ее характеристика в кинговской манере... Та же тягомотина про Рут и ее ощущения, переживания и всякое-разное копание в белье.

Порадовала финальная сцена с воссоединением Хилли и Дэвида, правда, что стало с их родителями?

Но вот этот момент жуткий, когда грязные черные следы возникают из ниоткуда — мне уж очень напомнил момент из рассказа Брэдбери «Озеро», когда Толли достроила свою часть песочного замка. То есть опять мимо.

Единственное чем горжусь, тем что одолела формально эти 500 или 600 страниц.

Отличное произведение, не понимаю тех, кто обвиняет его в затянутости. Здесь скорее подошло бы слово «неспешность».

И, кстати, рассуждения об алкоголизме, АЭС и т.д., которые многие упоминают как отрицательные моменты, я отношу к положительным — мне было действительно интересно это читать, именно в эти моменты я полностью «погружался» в книгу.

Особенностей написания нет. Вновь — маленький городок. Вновь — мастерски выписанные характеры героев.

Кинг поразительно нагнетает саспенс в середине книги, но, к сожалению, в конце он почти полностью сходит на нет.

Хотя одной из самых сильных мне показалась сцена

в корабле томминокеров, когда Гарденер видит убитых в результате драки пришельцев и «галерных рабов»

Произведение довольно объемное, со всеми присущими Кингу особенностями — яркий образчик его стиля.

«Девятка» только за небольшой спад в концовке (что у Кинга бывает частенько) и за халтурную сцену

где Бобби рассказывает, кто же такие Томминокеры — если быть точным, ничего нового она не рассказала, здесь Кинг оставил очень досадную недосказанность

Этот роман «захватить» меня не смог. Излишне затянутый, при этом отличные моменты перемежаются проходными, из-за чего провисает динамика, а внимание, соответственно, сбивается. Первая ассоциация при чтении — конечно же, НУЖНЫЕ ВЕЩИ. Но тот роман мне кажется значительно удачнее, психологичнее. Всё же игра на человеческих страстях — это гораздо сильнее, чем просто превращение людей в тупых агрессивных зомби. При этом соппротивляться могут лишь «технически оснащённые» персонажи — с железяками в голове. Никаких других вариантов. Сила личности и прочие прелести здесь не работают. Пусть так, но читать об этом не очень интересно. В каждом из нас есть томминокер? Не знаю, мне не кажется этот вывод логичным. Налицо действие неодолимой силы, а не высвобождение тайных комплексов.

На мой взгляд, эта работа Кинга средняя. Не проходная, но средняя. Небезынтересная, но не выдающаяся.

Если не ошибаюсь, уже третий раз Кинг обращается к теме злобных инопланетян. Томминокеры не самые жуткие из них, но самые опасные, ибо невозможно уловить ту грань, за которой ты уже становишься одной из этих тварей и вокруг начинают твориться самые жуткие и противоестественные преобразования. Отчаянная попытка кучки людей как-то их остановить и является основной сюжетной линией книги.

Но, как это часто бывает у автора, маленькие и безгранично трагичные истории местных персонажей гораздо интересней — гарнир оказался лучше основного блюда. Героев много, всех их ожидают интересные трепыхания посреди инопланетного вторжения и... ну, вы же заметили, что Кинг явно недолюбливает хеппи энды?

Что не удалось автору — внятно объяснить природу и сущность томминокеров — всё как-то натянуто, хотя жутко и безумно интересно.

«Томминокеры» — не лучшее творение Кинга, но одна из самых качественных историй об инопланетных нашествиях.

Кто бы что там не говорил, роман прочитал быстро, без нервов. Было интересно читать на протяжение всей книги. Некоторые говорят, что она скучная, другие что из-за ее объема было сложно читать. Оно и понятно если больше 100 страниц прочитать сложно, то сразу ссылаются на не интересность сюжета. Нет чтобы признаться: «Много букаф не осилил»

«Томминокеры» — классическое произведение Стивена Кинга, пропускать которое не имеет права ни один поклонник его творчества.

Здесь есть все фирменные атрибуты романов мастера: маленький американский городок попавший в эпицентр мистических событий, яркие и достоверные главные и второстепенные персонажи, ну и конечно, эпичность всего происходящего.

Многие в своих отзывах указывают на затянутость романа и на то, что тема пришельцев в книге получилась слабой. Нельзя сказать, что подобные утверждения не соответствуют правде, но только отчасти.

Да, события в романе развиваются неспешно, главным образом, из-за некоторых повторяющихся сцен (особенно, связанных с раскопками) и множества побочных сюжетных линий (иногда всего на несколько страниц). Но, именно такой размеренный темп повествования придает ему достоверность и позволяет наиболее полно проследить изменения, происходящие в жизни обитателей городка, почувствовать атмосферу упадка и обреченности.

Так называемая «тема пришельцев» абсолютно не портит книгу. Кинг не зацикливается на ней. В центре его внимания не борьба с внеземными существами, а губительное влияние последних на разум человека. Поэтому, ни в коем случае, не надо думать о «Томминокерах», как об очередной «войне миров». Роман значительно глубже и актуальнее, чем это может показаться на первый взгляд.

Надеюсь, я смог развеять Ваше сомнение относительно того, читать или не читать данный роман. Мое мнение: читать надо обязательно, ни в чем не сомневаясь, и тогда Вы получите от книги такое же большое удовольствие как и я. :wink:

Закончил,ура.книга выдалась мистической,для меня,прочел только с 3его раза.Получил не то что ожидал от Кинга,как то вяло,описания в одно время интересны и в то же время нудны.когда читаю Кинга обычно не могу оторваться,а тут заставлял себя прочесть,может не люблю инопланетян?

Произведение на твердую 4-ку ( в данном случае на 8-ку), сюжет и новый и вроде всё в стиле С.Кинга. Оценила именно так по нескольким причинам, мало динамики, затянутость сюжета, есть небольшой повтор про алкогольную зависимость, но так как люблю я почитать про инопланетян, а уж тем более о них пишет сам великий и ужасный, то пропустить не смогла. Думаю, что если бы уложить весь сюжет более кратко и добавить динамики, я бы поставила более высокую оценку.

Самый любимый роман Стивена Кинга. Именно здесь все его любимые приемы и персонажи получили полноценное развитие и, благодаря не такой уж насыщенной событиями истории, что называется, развернулись. Джим Гарднер у меня самый любимый из Кинговских персонажей-писателей-хроников. Истории жителей города все пробирают и запоминаются. Конечно если настраиваться на приключения с инопланетянами — может быть скучновато. Но книга захватывает неспешным гнетущим мороком, атмосферой обволакивающего кошмара и абсолютной беспросветностью. А главное:

ни секунды у меня не было сомнений что кончится для героев все очень плохо. Так в общем-то и вышло: за исключением маленьких братьев умерли буквально все жители — обычно Кинг кого-то да оставляет в живых, но не здесь. Да и победы над пришельцами не получилось, удалось лишь вытолкнуть их с Земли

В итоге считаю «Томминокеров» если не лучшим романом, то в тройке определенно :smile:

Стивен Кинг — автор, в произведениях которого я вижу свои страхи. Это страшные клоуны в гриме, под которым скрывается неизвестно что и зубы, выпадающие во сне. Не люблю в целом Стивена Кинга за некую «мягкость», но «Томминоккеры» и «Оно» как ножиком режут мою нежную психику, просто восторг.

Одна из слабейших книг автора, начало в общем довольно интригующее, но вот основная часть повествования нудная и неинтересная. Не удивительно что он эту книгу на протяжении 5 лет писал(точнее сказать «тянул»).

Кинг много говорил об этой книге, о её многочисленной критике..но я вам скажу одно, нигде я не читал об инопланетянах, представленных в жанре — ужасы, с таким интересом..да, возможно, где-то сюжет прыгает и вихляет задом, но только для того, чтобы обрисовать читателю это гнетущее состояние предстоящих событий, эту кардинальную смену(ломку) характеров героев.. и это ГЕНИАЛЬНО!