Карл Эдвард Вагнер «Сокровище Линортиса»

Сокровище Линортиса

The Treasure of Lynortis

Повесть, год; цикл «Кейн»

Перевод на русский: А. Собинин (Сокровище Линортиса), 2014 — 1 изд.

Ранний вариант произведения. См. также поздний вариант.

— цикл «Кейн»

— сборник «Exorcisms and Ecstasies», 1997 г.

Малое собрание сочинений

Exorcisms and Ecstasies
Midnight Sun

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2010 г.

Очень трудно оценивать это произведение. Конечно, это не тот Кейн, о котором мы уже читали. С одной стороны, это фактически то, с чего он начинался (рассказ написан в 1961 году, а 1984 — год издания; видимо, не я одна люблю курьезы). С другой, напиши этот рассказ кто-то другой, его закидали бы... (ну, вы поняли) как жалкого подражателя. Впрочем, для фанфикшена, написанного подростком, очень даже ничего. Некоторые моменты даже «держали в напряжении»! (Ну что поделать, я неизменно ведусь на эпизоды с закрывающимися дверьми и героями, проскальзывающими в них в последний момент.)

Есть, еще надо заметить, в рассказе нечто от Лавкрафта — существа, живущие в запутанном лабиринте пещер под городом, построенном изначально еще до появления в этой местности людей, человеческие жертвоприношения этим созданиям ради зловещей власти, охраняющей жителей крепости, барельефы в подземных храмах, «даже прикосновение к которым наполняет душу ужасом», и нападение тварей, от которых нет спасения. Правда, тут Лавкрафт ограничился бы «ужасными ужасами» и «чудовищными чудовищами» и прочими «нечеловеческими звуками, заставляющими кровь стыть в жилах», не вдаваясь в конкретику, а Вагнер не удержался...

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2013 г.

Хоть и пытаются представить этот текст за некую юношескую пробу пера Вагнера, как то не верится. Произведение интересно и легко читается.