Пирс Энтони «Окс»

Окс

Ox

Роман, год; цикл «Человек и манта»

Двое мужчин и женщина совершают вояж по дополнительным измерениям пространства и времени в космосе. С ними был мантас — неоценимые летающие попутчики — наполовину животные, наполовину грибы. И была с ними также таинственная суперженщина, Тэймм. Так уж довелось, что они попали в тюрьму во враждебном мире диких роботов. Внезапно они сталкиваются с Оксом — аморфным телепатом блестящей, яркой наружности. Именно Окс держит ключ к дополнительным континуумам во Вселенной!

© ozor

ОКС. Макроскоп

Ox
1976 г.
Of Man and Manta: A Trilogy

Третий и заключительный роман цикла «Люди и Манта», написанный через 8 лет после первого и через 5 лет после второго. По сюжету видно как развивался талант автора. Последний роман я бы отнёс по аналогии с высшей математикой( а в романе используются некоторые теории высшей математики в области топологии пространства) к высшей фантастике! Или доступно говоря -к элитарной (элитной) фантастике. Такая фантастика очень редка, чем и ценность её. Самый сильный роман цикла, да и из всего прочитанного мной у Энтони — тоже!

Сюжет очень закрученный — снова автор не подкачал.

В наказание героев предыдущих романов забрасывают в параллельный мир искать для человечества жизненное пространство(Земля перенаселена) — уже философия — как его завоевывать, если там уже есть фауна?Да и местами разумная. Автору мало этого — он предлагает попутешествовать по параллельным мирам, повстречать массу двойников героев, между которыми и любовь, и ненависть.

И на весь этот авантюризм человечества смотрит некая уж очень сильноразвитая цивилизация непонятного эволюционного пути , которая решается вмешаться в необдуманную экспансию человечества.

Психология и философия, негуманоиды и разумные машины, надежда на новые необжитые миры и гуманитарные вопросы экспансии -вот такой третий роман.