Игорь Николаев, Александр Поволоцкий «Путь войны»

Путь войны

Другие названия: Харон

Роман, год; цикл «Железный ветер»

Этот мир — был… В нем человечество не отправилось «вверх», в атмосферу и космос, а спустилось в глубины Мирового океана. В небесах парили дирижабли, а гигантские субмарины перевозили людей к подводным городам и шельфовым платформам. Теперь его не стало. Из неведомой вселенной, укротив материю и пространство, пришли безжалостные, непобедимые враги под черно-белыми флагами с трехлучевой свастикой. Началась война, в которой не принимается капитуляция и некуда бежать. Но нельзя победить, не оценив силу и слабость вражеских легионов. И пока соотечественники готовятся к новым сражениям, разведчики на подводной лодке уходят в чужой мир, чтобы изучить противника. Там, где торжествует победившее зло, только долг и мужество станут им защитой и поддержкой.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3539 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Путь войны
Железный ветер

В отличии от первой книги серии, где была одна центральная нить сюжета с небольшими ответвлениями, в «Хароне» сюжет разделился на две части — «медицинскую» и «подводную». Это факт, на мой взгляд, пошло в минус произведения. Но несмотря на такое разделение, обе темы весьма незаезжены в фантастике, и читаются с удовольствием. Идеальным вариантом было бы разбитие книги на два тома, но автор не пошел на это, а жаль. В любом случае, градус интереса к этой серии не снизился, жду следующую часть.