Пирс Энтони «Суд над Роксаной»

Суд над Роксаной

Roc and a Hard Place

Роман, год; цикл «Ксанф»

У демонессы Метрии возникла проблема. Выйдя замуж и получив половинку души, она была бы вполне счастлива, если б не одно маленькое «но»: несмотря на все свои старания, она никак не может «вызвать аиста». И конечно, ее путь лежит к волшебнику информации Хамфри... А дальше начинают твориться странные дела! Всеведущая птица Симург неизвестно для чего затевает суд над птицей рок по имени Роксана; на суд собираются все сколько-нибудь значимые обитатели Ксанфа — вы встретитесь практически со всеми героями предыдущих книг, — и разворачивается увлекательное действо, итог которого пока никому не ясен...

— цикл «Ксанф»

В. Волковский (1)

Суд над Роксаной

«Рекомендую обвинению сделать это таким способом, который не станет побуждать свидетельницу к каким бы то ни было выводам и оценкам, касающимся обвиняемой.»

«В силу названной причины многие расценивают слово «хрен» как одно из завуалированных названий упомянутого органа, в силу чего оно считается не предназначенным для нежного слуха маленьких детей.»

И это детская книга?! Я чуть не уснул.

Сюжет отстойнейший. Описание суда — это вообще за пределами моего понимания. Писатель-фантаст, рассказывая о волшебной стране, волшебных существах, в серии книг, напичканных каламбурами, приколами и прочим весёлым безобразием... тупейшим образом копирует всю дебильнейшую систему суда присяжных в американском варианте. В чём же тут фантазия Энтони Пирса? Где растение СУДебник? Где квохчущий проКУРор? Где присТяжные?

Второй отрицательный момент — это повтор. Уже было противостояние Искаэнного с другим демоном, которое должно было разрешиться в игре обычных обитателей Ксанфа. (книга «Демоны не спят»). Это уже было!!! И вот опять: суд — это, оказывается, новый спор Искаэнного с очередным демоном. Фу!!! Долой повторы!!!

Иногда читаешь затянувшийся сериал только в надежде, что автор вернулся на уровень первых книг. Обычно разочаровываешься. Здесь примерно то же самое. Постоянное упоминание трусиков, как Взрослой Тайны, в книге, предназначенной для детей, выглядит по крайней мере странно. Но Энтони будет писать о Ксанфе до последнего, не считаясь со здравым смыслом.