Александр Вампилов «Утиная охота»

Пьеса, год

По мнению самого автора и по оценке большинства критиков, самое лучшее произведение Вампилова.

Главный герой, советский конторский инженер Виктор Зилов — фигура неоднозначная, противоречивая, спорная. Талантивый и способный — с одной стороны. Нигилист, циник, равнодушный к окружающим и склонный к безудержному пьянству — с другой.

Возможно, архетип советского интеллигента эпохи «сытых» 60-70-х годов XX века.

О начале работы над «Утиной охотой» Вампилов сообщал в письме Е. Л. Якушкиной от 4 октября 1965 года: «Я начал третью трагикомедию. Мне кажется, что она будет не только моей лучшей, мне кажется, она будет хорошей пьесой» (Новый мир, 1987, № 9, стр. 211). Работа над ней была завершена в 1967 году. Пьеса не имеет вариантов, автор не вносил в нее каких-либо существенных изменений.

В 1970 году пьеса была напечатана в альманахе «Ангара» (№ 6). История этой публикации, состоявшейся по цензурному недосмотру и счастливому для автора стечению обстоятельств, изложена в вышедших воспоминаниях Марка Сергеева «Вокруг «Утиной охоты» (Звезда, 1997, № 8, стр. 141-144).

Первые постановки «Утиной охоты» на сцене состоялись в театрах Кишинева и Риги в марте — апреле 1976 года, почти через десять лет после ее написания. Московские премьеры этой пьесы появились значительно позже — в 1979 году (МХАТ, режиссер О. Н. Ефремов и Театр имени М. Н. Ермоловой, режиссер В. А. Андреев). По свидетельству драматурга Геннадия Никитина, «сам Вампилов считал «Утиную охоту» лучшей своей пьесой» (Москва, 1989, № 4, стр. 189). С этой авторской оценкой согласны многие видные режиссеры и драматурги, а также большинство исследователей творчества Вампилова.

Пьеса ставилась во многих советских и зарубежных театрах. Она же послужила основой для фильма «Отпуск в сентябре», созданного режиссером Виталием Мельниковым в 1979 году (выход на экран в 1987 году).

1977 г.
Дом окнами в поле