Пирс Энтони «Совмещение»

Совмещение

Juxtaposition

Роман, год; цикл «Вселенная «Начинающего Адепта»

Стайл познакомил Предопределенного с Платиновой Флейтой, и теперь горы содрогнулись. Эта книга самая масштабная в серии: без преувеличения, весь мир Фазы, да и Протона тоже, борется за великую цель — сохранить планету в обеих ее ипостасях. И Стайлу/Голубому Адепту придется пройти через череду ловушек, препятствий, расставленных другими Адептами и Гражданами, чтобы решить загадку Фазы и исполнить предсказание Оракула.

Перевод доступен в сети.

Начинающий адепт

Juxtaposition
1982 г.

Третий роман из цикла «Вселенная «Начинающего Адепта»».

Шикарный роман! С великолепным неожиданным финалом.

Когда увлекаешься произведением, то пытаешься всегда предугадать замысел автора, чем закончатся интриги, придуманные и разворачиваемые им в сюжетах. Когда угадываешь -то расстраиваешься- значит автор ничего оригинального не придумал, когда не угадываешь, то это верх восхищения- какой талантливый автор. Энтони превзошёл всех!

Энтони — мастер литературы, мастер построения сюжетов приключенческих и захватывающих, непохожий на других писателей, резко отличающийся от них способностью в романе напридумывать сюжетных линий множество и все будут оригинальные, мастер ситуаций.

В этом романе автор накрутил и взаимозавязал несколько интересных сюжетных линий: Некая планета Протон, на которой живет элита Земли. Планета для жизни непригодна и живут поэтому под куполами, где созданы райские условия для жизни. Элита развлекается Турнирами -спортивно-интеллектуальными играми, в которых основное участие принимают рабы, жители других планет , по контракту служащие элите( Гражданам). Автор довольно -таки подробно описывает все соревнования. Вторая сюжетная линия- это андроиды, обслуживающие элиту, которые развились до возможности создания своего общества, неподконтрольного Гражданам. И между этими двумя силами у нас главный герой- раб — который пытается выиграть турнир, чтобы навечно остаться на этой планете. Увлекательная часть романа, но автору мало -он вводит в сюжет еще несколько сюжетных линий — оказывается есть ещё параллельный мир Фаза, проникнуть в который можно через портал. Фаза населена животными-оборотнями и монстрами, сюда можно добавить и разного рода адептов-магов. Наш герой проникает в мир Фазы и становится Голубым Адептом. Но этого автору мало -перед главным героям три любви -к андроиду, к оборотню и к живой женщине.

Во третьем романе разворачивается новая сюжетная линия — исполнение Голубым Адептом некого пророчества о совмещении миров Протона и Фазы.

Но вот здесь автор погрешил логикой во имя чего... непонятно. Зачем нужно совмещение миров? Почему главный герой поверил в пророчество, даже не засомневавшись. Видно у автора не было доводов и логики это обосновать. Но впереди ещё 4 романа. Надеюсь загадка -интрига станет раскрытой.

Причем финал таков и предфиналье, что поневоле ждешь ещё продолжение.

Ещё раз удивился я многогранности создания ситуаций Энтони Пирсом.

Очередное свидетельство того, что надо уметь вовремя закончить и не стремиться любой ценой написать продолжение — в котором, по всей вероятности, будет дребедень, что собственно здесь и произошло. Если бы всё закончилось счастьем на второй книге серия была бы, можно сказать, хорошей, но...

Автор решил не ограничиваться устроением личной жизни и интимных отношений Стайла — ему подавай глобальную катастрофу и великую битву за спасение двух миров... Всё это, естественно, полная ахинения — с непонятками что и откуда взялось, и множеством роялей в кустах. Кстати, самой «финальной битвы» в книге нет — герой так и не встретился в честной битве со своими врагами — бой описан всего лишь парой страниц — а сами дерущиеся слуги статисты...

Впрочем самый забавный момент не в этом. Шина, которая на протяжении трёх книг беспрерывно ныла и горевала о том, как плохо-плохо быть роботом и как замечательно быть живым человеком имеющим душу... В финале имея возможность по-настоящему превратится в человека от этой возможности отказывается... И интересно же, почему? Барабанная дробь! Потому что человеческое тело очень не функциональное и не удобное — ест, спит, испражняется... Без комментариев! Это наверное самое крутое (сарказм) завершение сюжетной линии о роботе, страстно желающим стать человеком! Мда...

Нет слов. И при этом у серии помимо 3-ёх переведённых в продолжении есть ещё 4 (четыре!) книги... Теперь я понимаю, как автор любит деньги.

Спасибо ребятам, что сделали этот перевод!

Поскольку он любительский и опубликован на самлибе, о чем сообщил сам автор, я позволю себе опубликовать эти ссылки:

(http%3A%2F%2Fsamlib.ru%2Fz%2Fzagogulenskij_p_p%2Fjuxtapositiontxt.shtml&post=-54321026_5),

(http://vk.com/doc-54321026_204084070?hash=68a55083d8a51bcd57&dl=4e75a6b41e35bce141)

Достойное окончание основновного цикла . Удивило конечно, что главного врага по прошлым книгам Красного Адепта изгнали совсем и из обоих миров сразу. Впрочем врагов от этого не убавилось, а скорее резко прибавилось и с ними пришлось и дальше вести борьбу паралельно в обоих мирах . Причем надо было еще определиться с любовными делами, окончить до конца турнир, разобраться с Оракулом, а так же спасти оба мира Фазы и Протона от полного разрушения .