Стивен Кинг «Извлечение троих»

The Drawing of the Three

Другие названия: Двери между мирами

Роман, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

В данной части своих приключений Роланд извлекает из нашей реальности помощников, которых ему предсказали карты Таро. Они составят ему компанию в странствиях: наркоман Эдди Дин, чернокожая женщина-инвалид Одетта Холмс...

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2001 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 7-е место

Тёмная Башня. Том 1

The Dark Tower 2: The Drawing of the Three
Drawing of the Three
Крізь час. Темна вежа - II

Вторая часть из саги “Темная башня”. Лучше не стало. Всю книгу главный герой ныряет через непонятно откуда берущиеся двери в наше время, живет в телах людей, контролирует их, а потом забирает с собой в этот умирающий мир. Тут они нудно бредут по берегу моря, периодически отстреливают омаров, потом долго мучаются с негритянкой-шизофреничкой… Думаю стоит остановится знакомиться далее с этой сагой. Есть у Кинга вещи и поинтереснее.

Вторая книга сильно отличилась от первой по стилю. Вернее, по месту действия. Теперь не пустыня, теперь Нью-ЙОрк через глаза других людей. Странно, что не штат Мэн. Извлечение третьего персонажа, Морта, понравилось больше остальных. Посмотрим, что будет дальше.

«Извлечение троих» — очень бодрый и динамичный роман, который не дает читателю заскучать. Это лучшая часть в цикле о похождениях Роланда из Гилеада и компании. Хотя полной компании тут еще нет — она только формируется, и этот процесс закончится лишь в следующей книге. Но это неважно, без нее даже в чем-то лучше. Кинг взялся и после книги-пролога («Стрелок») выдал полноценный приключенческий фантастический криминальный психологический боевик-триллер. Концентрация событий зашкаливает, а количество бредового сюрреализма пока стремится к нулю.

Сюжет в общих чертах, без спойлеров: Роланд продолжает путешествие к Темной башне, попутно исполняет предсказание — собирает команду в разных мирах. Извлекает, если говорить с привязкой к названию. Ну и всю книгу нам рассказывают, как он путешествует в разные временные отрезки нашего мира (хоть это и не совсем так, но вдаваться в подробности не буду, пусть условно останется как есть) и вытаскивает в свой мир предсказанных спутников. Большая часть сюжета проходит в США, однако от этого он не становится менее интересным; мир Роланда мы еще успеем узнать в дальнейших книгах. Пожалуй, больше о сюжете говорить не стоит, чтобы не пуститься в прямой пересказ. Просто еще раз заострю внимание на том, что данный роман — самый динамичный и даже самый понятный во всей серии.

Герои — еще один плюс книги. Здесь нас знакомят с людьми, с которыми нам придется пройти долгий путь; рисуют основные черты характера для дальнейшего более подробного раскрытия. Кроме Роланда, которого мы и так знаем, нам представляют наркомана Эдди Дина и афроамериканку Одетту Холмс (у которой нет ног, зато полно других сюрпризов). Несмотря на именно сюжетную ориентированность книги, герои тоже выглядят живыми и за них хочется переживать или испытывать другие чувства (да, пару раз они неслабо бесят, этого отрицать нельзя). Нельзя отрицать и то, что Стивен Кинг — мастер в прописывании характеров и психологических портретов, при всей своей попсовости.

Отзыв получился несколько сумбурным, так как роман действительно стоящий и я не смогу запихать все впечатления в этот небольшой текст. Да и не хочу раскрывать сюжетные повороты и интриги. В любом случае, те, кто начал читать цикл, прочтут «Извлечение», сами все поймут и сформируют свое мнение.

После бесконечных путешествий по мрачным захолустьям и вереницы тягостных воспоминаний «Стрелка» новая книга читается легче. Ведь убаюканного мертвой зыбью читателя ждет новый сюжетный ход: проникновение в наш мир. И уж здесь маэстро Кинг разворачивается в полную силу, причудливо сочетая выдумку с реальной жизнью, крутой экшен — с тончайшим психологизмом, людские пороки — с подлинными достоинствами. Совмещая разные времена и миры, сталкивая обладателей разных менталитетов и характеров, чтобы посмотреть, что из этого выйдет.

Все значимые герои на протяжении романа вынуждены бороться — с собственным бессилием, слабостями, обстоятельствами, душевными травмами. Все они к финалу претерпят изменения и, возможно, сумеют более уверенно смотреть вперед. Средоточие умирающего мира, Темная Башня, ждет смельчаков. Остается только продолжать нелегкий путь к ней.

Второй роман уже более остросюжетный, психологический и интереснее дебютного, и сразу захватывает и затягивает. Новые персонажи привнесли свежую струю в серию. События разворачиваются с мистической скоростью. Перед нами открываются загадочные двери в другие миры, в те миры, которые связаны с предназначением — Пути к Тёмной башне – «я доберусь до Башни и сделаю то, что я должен сделать… великий акт восстановления или же искупления, который мне предназначено совершить». Неожиданный поворот событий знакомит нас с реальным миром: Нью-Йорк, в который он попадает в разные временные отрезки времени (тот самый город, где когда-то жил Джейк). Цель — спасение собственной жизни и извлечения тех таинственных троих, которые призваны стать его спутниками на пути к Башне. И впервые за долгие годы Роланд из Гилеада уже не одинок в своем поиске Темной Башни. Эдди и Сюзанна заменили Катберта и Алена, друзей его юности, которых давно уже нет в живых… «Любопытная у тебя подбирается компания, Роланд: сначала тебе достается конченый белый наркоман, а потом закоренелая чернокожая воровка»…

Нас ожидает «тот же самый берег, спустя семь часов»:

- схватка «Дум-а-чум? Дад-а-чам? Дод-а-чок» — ад заражения и лихорадки;

- первая дверь между мирами – «узник» — наркоман Эдди Дин – эмоциональный и внушаемый, творческая натура, несколько легкомысленный и болтливый, иногда грубый. Он любит шутить и ёрничать. Эдди всегда было необходимо о ком-то заботиться, быть кому-то нужным. Сначала это был его брат, Генри, потом — Роланд (короткое время, пока он был болен и нуждался в заботе) и, наконец, Одетта Холмс. Он обретает новую цель в жизни (поиски Башни), и новый смысл — любовь к жене, Сюзане. Он способен на глубокие чувства;

- самолет, контрабанда, таможня, мафиози из Нью-Йорка 1985 года, перестрелка: «Боже, не дай мне умереть таким голым и жаждущим дозы», побег – «Что меня ждет там, за дверью?», «Возможно, смерть. Но, прежде чем это случится, скучать тебе не придется. Я хочу, чтобы ты пошел вместе со мной на поиск. Конечно, все это может закончиться смертью, мы умрем все вчетвером в странном месте… – Но если мы победим, Эдди, ты увидишь такое, что ты и в мечтах себе не представлял», «Поиски, приключения, Башни, миры, которые нужно завоевать», но надо еще пройти ад преисподней ломки;

- долгий рассказ истории Генри (великий мудрец и выдающийся наркоман) и Эдди. «В мире, который летит сломя голову и катится в ад, как же не словить кайф напоследок?»;

- осколки прошлого Стрелка: «Теперь их нет. Никого не осталось. Последние питомцы Корта, тринадцать стрелков из пятидесяти шести. Теперь они все мертвы. Он – последний стрелок в этом мире. Началась последняя гражданская война. Кровавая резня докатилась до последнего бастиона цивилизации, света и здравомыслия, и смела все то, что им – наивным – казалось незыблемым, так же легко и небрежно, как морская волна смывает замок из песка, выстроенный ребенком. Он понял, что только три вещи имеют значение: смерть, ка и Башня», «Теперь он торчок и его наркотик Башня»;

- вторая дверь выводит Роланда к Госпоже Теней, а если точнее, к двум женщинам, заключенным в одном теле — раздвоение личности, не имеющий представления о существовании друг друга. На этот раз Роланд оказывается в Нью-Йорке конца 64-го и сталкивается с юной активисткой, прикованной к инвалидному креслу, ярой поборницей гражданских прав черного населения Америки – Одеттой Холмс. Но под оболочкой Одетты таится еще одна женщина: коварная и преисполненная ненависти Детта Уокер. Её ноги ниже колен были ампутированы в результате несчастного случая в метро. Вначале доминирующая личность — Одетта Сюзанна Холмс, благовоспитанная, «наглая черномазая с Севера, которая сует нос туда, куда бы ей лезть не надо», «она состоятельная, единственная наследница «Холмс дентал индастрис», на Юге двенадцать заводов «Холмс», «Кто вы, мисс Холмс? Кто вы на самом деле? Куда вы время от времени пропадаете, и чем вы таким занимаетесь, неужели таким нехорошим, что потом вам приходится сочинять всякие небылицы, чтобы солгать даже себе самой?». Вторая половина её личности, Детта Сюзанна Уокер — жестокая расистка с преступными наклонностями, грубая и малообразованная, но с острым умом и развитой волей, невероятно коварная, воровка – но не ради результата, а самого процесса, и очень опасна;

- масса сцен нафаршированные юмором: – история 1959 года в скорой помощи — «Доктор Джекил и мистер Хайд» — «КТО ЭТОТ КОЗЕЛ? ДОБЕРУСЬ ДО НЕГО – ЯЙЦА ВЫРВУ!» и т.д.

- третья дверь между мирами – стрелка поджидает Смерть – Джек Морт, убийца-маньяк, действующий гнусными методами. «Смерть, но не твоя, стрелок». Нью-Йорк середина 70-х. «Он наблюдал за мальчуганом уже две недели. А сегодня он собирался его толкнуть. Толкать – это всего лишь хобби». Толкатель, который повлиял на судьбу пятилетней девочки, дважды с его подачи произошли необратимые изменения в жизни Одетты Холмс — Детты Уокер;

- череда ограблений: 200 патронов и первое в истории ограбление ПЕНИЦИЛЛИНОВОЕ, такое можно смело вносить в Книгу рекордов Гиннесса!, «НЕЕЕТ… – заорал Морт».

Концовка на удивление очень неожиданная – «НУ ДАВАЙТЕ, МУДИЛЫ, ДАВАЙТЕ-ДАВАЙТЕ. ТОЛЬКО ПОПРОБУЙТЕ К НИМ ПОДПОЛЗТИ! Я ВАМ ТАК СТРЕЛЬНУ, ЧТО ПУЧЕГЛАЗЫЕ ВАШИ ЗЕНКИ ПОВЫЛЕТЯТ ЧЕРЕЗ ЗАДНИЦУ!» «Когда-то жила одна женщина, ее звали Одетта Сюзанна Холмс, потом появилась другая – Детта Сюзанна Уокер. Теперь возникла третья: Сюзанна Дин». Перед нами «полноценный» ка-тет. Путешествие продолжается. Читать однозначно!

Случилось нечто невероятное. Стивен Кинг сумел повернуть мое представление о Роланде на 180 градусов. «Стрелок» был спагетти-вестерном, линейным квестом, полным философских рассуждений у костра. Никогда бы не подумал, что «Извлечении троих» будет повествовать о совершенно ином приключении, которое касается нашего с вами времени.

Мир Темной Башни — это загадка. Сложно сказать, какой это промежуток времени (кто прочитал цикл целиком, тот, наверное, в курсе). Прошлое это или будущее? Вымысел это или реальность? Другой мир? Возможно. Но в самом начале книги Роланд обнаруживает себя на непонятном берегу, усеянном ракушками, по которому ползают огромные омароподобные существа. И эти существа очень голодные. Колдун из прошлой серии предсказал на картах стрелку его будущее. И это будущее скрыто за дверями, стоящими на песке и ждущие, когда их откроет Роланд.

Самое необычное, что двери ведут в наш мир. В 60-ые и 80-ые. То, что задумал Кинг, мне очень понравилось. Смотреть на мир чужими глазами и жить в чужой голове — это было для меня совершенно неожиданно. Никакого вестерна! Экшен, триллер, юмор — всего в достатке. Оторваться о чтения было очень сложно.

Кинг сильно удивил. Темная Башня открылась для меня другой стороной.

Совершенно другой и по исполнению и по накалу по сравнению с первой книгой роман.«Извлечение троих» как и «Бесплодные земли«был написан Стивеном Кингом «на подъеме».И это чувствуется сразу.В этом романе уже просматривается главная идея цикла,как Роланд должен дойти до Темной Башни и кто ему в этом поможет.Гадание на картах Таро стали «отправной точкой отсчета» к главным событиям в этом цикле.В этом романе мы увидим извлечение пока двоих спутников Роланда к Темной Башне.Это «конченного» наркомана Эдди Динна и женщину-калеку негритянку,которая еще и страдает раздвоением личности(два в одном)-добрую Оддету Холмс и жестокую и подлую Детту Уокер.Персонаж Эдди Динна очень хорош.На протяжение этого романа мое отношение к нему начиналось от отвращения и брезгливости к таким людям до симпатии и можно сказать «любви«в конце «Извлечения троих».Кроме того,что он при помощи Роланда и своей силы воли поборол страшное пристрастие к наркотикам,он еще показал в некоторых моментах свои отличные человеческие качества(доброта,смелость,преданность).Одетта/Детта-персонаж посложнее во всех смыслах.В этом романе мы больше будем видеть Детту-с ее подлостью и коварством.Будут моменты,когда жизнь Роланда и Эдди будет стоять под угрозой из-за ее действий.Но Стивену Кингу очень плавно удалось показать как этот «монстр в юбке«потихоньку перевоплощается в хорошего человека Одетту Холмс в конце этого романа.В этом романе я ждал третьего персонажа будущего ка-тета,но его появление мы увидим в третьей книге цикла.А в этом романе «третий окажется лишний» и это будет плохой персонаж-«толкатель»,который в далеких 60-х годах 20 века искалечил жизнь Одетте Холмс.Его автор жестоко наказывает в конце романа и убирает как ненужную фигуру с шахматной доски.

Что мне еще понравилось в этом романе,так это «скачки»(ударение на последний слог)во времени.Прыжки с Срединного мира в земной мир,то 60-х,то 80-х годов и обратно, напомнил мне горячо любимый мной фильм «Назад в Будущее».Очень хороший ход автора.

«Извлечение троих» наравне с романами «Бесплодные земли» и «Колдун и кристалл» является наверное моим любимым из этого цикла.И еще хочется сказать,что такой атмосферы и буйства фантазии я еще не встречал ни в одном цикле фэнтези.Для меня же этот роман как и цикл в целом являются больше не фэнтези,а триллером-вестерном в фэнтезийном антураже.

Совет всем ценнителям качественной литературы:читайте этот роман и весь цикл Великого автора.

Рекомендация:Шедевр!

Вторая книга из серии «Темная башня» Стивена Кинга получилась более динамичной, чем «Стрелок».

В соответствии с предсказанием Человека в черном, рядом со Стрелком появляются два спутника, «извлеченных» из нашего мира, города Нью-Йорк. Бывший наркоман Эдди Дин, он же Узник и Госпожа теней, негритянка Сюзанна-Одетта-Детта, мучимая раздвоением личности, но спасенная Стрелком, который извлекает из неё третью женщину. История же с третьим персонажем заканчивается Смертью, и эта последняя часть оказывается самой напряженной, не смотря на то, что в каждой из трех частей есть своя кульминация, в третьей линии сходятся в одну точку. Читатель в напряжении ожидает исполнения предсказания смерти. Кому уготована эта участь?

Хотелось бы добавить, что Кинг не просто создает занимательный сюжет, от которого сложно оторваться, но еще и поднимает некоторые важные вопросы, вроде расизма, борьбы с наркоманией, бедности, а так же умело и мастерски создает образы персонажей, наделяя каждого уникальной историей и собственной психологией.

Все же, после прочтения второй книги остается масса вопросов относительно того, зачем Стрелку Башня и почему он все же готов использовать и убивать доверившихся ему людей, не смотря на то, что руководствуется неким кодексом чести Стрелков.

Будем надеяться, Кинг приоткроет эту тайну в последующих томах. Главное, чтобы вся серия не оказалась пустышкой, наполненной действиями и вопросами, на которые автор и не собирался отвечать.

Итак, всего чуть более семи часов спустя…

После почти психоделического «Стрелка», Автор возвращает читателя в земную реальность и открывает дверь между мирами и с решимостью, отметающей всякую неуверенность или сомнения, с той решимостью, которая провела Роланда через пустыню и вела столько лет в погоне за человеком в чёрном, заставляет шагать его через эти двери. Эта та решимость, благодаря которой он остался последним из всех Стрелков и не свернул с дороги даже после того, когда многие погибли или же отступились по разным причинам, а кто-то и просто отрекся от самой мысли о Башне.

В этой книге совершенно другая скорость развития сюжета, нежели в ,,Стрелке'': события сменяют друг друга с невероятной быстротой. Несмотря на это совершенно нет ощущения торопливости или какой–то недосказанности. Автор всему уделил внимание и даже второстепенные персонажи прописаны психологически убедительно, о каждом говорится ровно столько сколько нужно, чтобы о нём сложилось полное впечатление. А что уж говорить о главных персонажах: Одетта/Детта не может не произвести впечателние и не раз заставляла поёжиться, а персонаж Эдди Дина как раз из тех, которым просто необходимо быть нужным кому–то, несмотря на то, что сначала Роланд может им воспользоваться, а потом выбросить, как ненужный бумажный пакет. И вовсе не из-за того, что тот такой мерзавец – Стрелок просто не сможет иначе. Ему нужно идти напролом и использовать всех, кто окажется рядом, если так будет нужно – перешагнуть через любого, кто окажется на пути между ним и Башней. И это понимание Эдди ситуации и то, как её прописывает Автор производит сильное впечатление.

Замечательно Автор решает проблему перехода героев из одного мира в другой. Всё очень просто, не нужно никаких порталов и сложнейших ритуалов. Всё достаточно просто – дойти до двери, взять и открыть её, обычную дверь в Другой мир и извлечь оттуда дуэт странных помощников из нашего времени: наркомана со сложными взаимоотношениями с миром и старшим братом и черную женщину-инвалида с серьезными психическими проблемами.

У романа есть множество достоинств – среди них эпичность, психология, динамика. Автор отлично демонстрирует своё умение заставить читателя окунуться в происходящее с головой. И хоть невероятно трудная часть путешествия Роланда завершилась и Тёмная Башня стала чуть ближе, но нерешённых вопросов и свежих загадок, подброшенных Автором по ходу повествования в костёр интриги, ещё вполне хватает.

«Да, мир сдвинулся с места, но меняется не только он, с ним меняемся мы».

Итак, Роланд остался на пляже, а я осталась с Роландом. И весь второй отрезок пути мы шли, шли и шли по этому пляжу, отбиваясь от «омарообразных» тварей, выходящих из моря в час заката, изнемогая от боли после того, как они перекусили нашими пальцами, и теряя сознание от съедающей тело лихорадки. Нам бы забыться и уснуть, потому что — ну какая к чёрту Башня, когда даже патроны промокли и то и дело норовят дать осечку, но мы всё равно шли. А по пути собирали ка-тет. И, уж поверьте, оно того стоило.

Тёплые карие глаза Эдди Дина, отчаянная красота Сюзанны и тот наш последний на этом этапе разговор у костра — они того стоили. И Мастер, — он, конечно, чудак этот Мастер, он художник, он рисовал нас такими красками, что мурашки бежали по коже от их запредельной реальности, — тасовал и тасовал карты судьбы, расширял и сводил на нет пространство и время, забрасывая нас в Нью-Йорк 60-х, 70-х, 80-х, проводил через внешние и внутренние таможни, забирался в самые дальние уголки нашего — боже храни его! — сознания, ломал нас, а потом собирал по частям и снова возвращал на пляж. Под небо, откуда, не мигая, смотрели Старая Звезда и Древняя Матерь, под то самое небо, где мы наконец-то нашли и обрели друг-друга. Мы все. Ка-тет. Ну, у меня же не хватило мужества бросить Роланда после символично-психоделичного «Стрелка», так что теперь можно и пофантазировать. Представить, что я на самом деле с ними. Впрочем, я и так — на самом деле)

P.S. И, отвлекаясь от фантазий: если Мастер (по-другому теперь называть Стивена Кинга у меня язык не поворачивается) тащил меня через пустыню по следам Человека в черном, как Детта — Эдди к полосе прибоя, связав тремя смертельными узлами, то по пляжу я шла сама. Сопротивляясь, но добровольно. Эдди Дин, кстати, знает, как такое возможно. Впрочем, если рискнёте составить нам компанию, вы и сами это поймёте.

Из всего прочитанного, это пока что лучшая часть всей серии. Здесь больше всего действия, различных неоднозначных ситуаций и интересных моментов. Книга понравилась, очень важная часть приключений в истории о последнем из Стрелков.

«Извлечение троих» – это прямое продолжение «Стрелка», но исключительно в плане сюжета, а не стиля. Откровенно говоря, мой аванс Кингу оправдал себя – Стивен вложил в первую книгу больше, чем просто какие-то крохи информации, он вложил сильный интерес и интригу. Стилистически «Извлечение» лучше и сильнее, чем «Стрелок». Но давайте последовательно.

Сперва Роланд оказывается в весьма затруднительном положении, которое ухудшается в геометрической прогрессии. И, когда надежды почти нет, Кинг выпускает одного из своих зверей – сильный сюрреализм – путешествие (о способах – читайте в самом романе) между мирами. Помните предсказание оракула в «Стрелке»? Так вот это предсказание и суждено Роланду воплотить в жизнь.

Каждый персонаж – это отдельная часть (Невольник, Владычица теней и Толкач). Можно даже сказать, что это повести (под определенным углом – самостоятельные и независимые, если вам того захочется), где Роланд перестает быть главным героем. В прямом смысле слова. Не стоит расстраиваться по этому поводу. Стивен Кинг мастерски умудряется рассказать нам о Стрелке. Правильно говорят, что дьявол кроится в деталях.

Теперь о каждом персонаже.

Невольник.

Это молодой парень, попавший под влияние демона – наркотика. Это повесть о низких желаниях, о жалком существовании. Но всё было бы плохо, если бы не свет в конце тоннеля, который всё-таки имеет место быть. На мой взгляд, часть про Невольника – самая мощная и интересная во всём романе.

Владычица Теней

Полный провал, на мой взгляд. Слишком скомкано (про Невольника полнее будет), слишком по-черному (вот каламбур-то!), слишком много матов. Кинг перегнул палку. И да, раздвоение личностей – так себе приёмчик. Не Билли Миллиган, прямо скажем.

Толкач

Раз зашла речь именно о персонажах, а не о содержании частей, то Толкач – интересный герой. Малый спойлер – Толкач очень крепко связан кое с кем в «Извлечении троих». О ком речь – читайте роман. Персонаж этот ещё не раскрыт, но это легко объясняется тем, что Толкач занимает около 1\5 от общего объёма романа.

Теперь немного о сюжете. Первая часть – интересно, необычно. Вторая – заунывно, Роланда в ней очень мало, зато много Эдди. Из-за второй части хотел снять 1 или 2 балла, но третья часть всё решила в пользу высокой оценки. Если вам кажется, что в данном произведении мало экшена, то знайте, что Кинг вас умело усыпил, чтобы потом резко пробудить и впихать в вас много действия. Только информацией Стивен делится по-прежнему скупо.

Заключение: прекрасный роман, прекрасное продолжение. Читать намного интереснее, чем «Стрелка». С нетерпением перехожу к следующей части.

Первая часть «Темной башни» заканчивалась предсказанием на картах человека в черном по поводу дальнейшей судьбы Стрелка. Во второй части я ждал воплощения этих предсказаний и, стоит заметить, воплощения эти оказались весьма оригинальными.

Многие считают «Извлечение троих» лучшим произведением цикла. Всех книг «Башни» еще не прочитал, но для меня «Стрелок» оказался намного сильнее, чем «Извлечение троих». Но тут уж каждому свое — зависит от того, что каждый ищет в книге. Но позитивные и отрицательные моменты все же постараюсь выделить:

Плюсы:

+ Совершенно обескураживающее начало, которое переворачивает все сверх на голову! Такого я предположить не мог, тем более в самом начале!!! Думал это сон )

+ Динамичность значительно возросла. А извлечение Эдди и поиск патронов Роландом напомнило местами безбашеные гангстерские боевики в стиле Гая Риччи.

+ Много психологизма, иногда, как мне показалось, слишком много (самое начало повествования про Детту-Одетту). Тем не менее любителям психологической стороны творчества Кинга эта книга должна понравиться. Здесь и борьба внутри себя — личности сильной и слабой; двух непохожих личностей, живущих в одном человеке и т.д. и много других вещей, присущих Стивену, как, например, акцентированное повторение ключевых фраз героев, воспоминания, галлюцинации.

Минусы:

- Книга менее атмосферна, чем «Стрелок». В основном затронут современный мир: показана жизнь Нью-Йорка разных периодов, но в целом ничего примечательного. Мир Роланда в «Извлечении», местами изобиловал теми красочными описаниями, которые можем видеть в достатке в «Стрелке», но очень немного. В основном все выглядит довольно пресно: море, прибрежный песок и существа, похожие на крабов, вечно задающие свои непонятные вопросы.

- Опять же затянутость в плане психологического описания героев.

- В «Извлечении троих» много именно того приема, который присущ Кингу во всех произведениях, и который меня местами просто напрягает: сравнение действий и эмоций героев романа Кинга с героями других произведений ,фильмов, песен и т.д. Я американскую культуру не особо-то и знаю, поэтому иногда не могу понять, что хотел сказать Кинг тем или иным сравнением. В итоге получается, приведу цитату из «Извлечения троих» (Эдди говорил Роланду), примерно следующее:

«Фраза Они вроде как эти негритосы из книги “Мандинго, которуя я когда-то читал, или «Бабочка» Маккуин в «Унесенных ветром». Тебе имена эти ни о чем не говорят, я просто хочу сказать, что ее речь состоит из одних штампов».

Т.е. такие сравнения, как: «паника, как в фильме «Ужас в пещере» или «задорный, как Роб Колсторт в песне Мэри Дьюборт» мне мало что говорят и фактически никак не влияют на мои впечатления. Поэтому слишком большая концентрация таких сравнений мне не особо по душе.

В целом же — достояная книга, которая заслуживает не менее сильного продолжения! Надеюсь увидеть в дальнейшем кучу остросюжетных приключений, резких поворотов сюжета и массу положительных эмоций, которые нам подарили первые две части «Темной башни«!

Мне как раз показалось, что роман беднее, чем «Стрелок», хотя по объему в два раза больше. Это скорее сильно растянутая повесть. Событий на порядок меньше, чем в первой книге цикла. Очень въедливое копание в психологии героев, прямо какое-то прустовское копошение в мельчайших изгибах эмоций. Иногда при чтении начинаешь скучать да на часы посматривать. Но куски с экшеном, атмосферность, точность деталей, конечно, перевешивают недостатки романа. И стиль тоже хорош. Обманчиво простой, но попробуй его хотя бы скопировать — дудки. С точки зрения психологического напряжения в борьбе нормы и безумия, мне кажется, вышедшая в том же году «Мизери» сильно выигрывает. Читал тот роман 20 лет назад, а до сих пор все ярко помнится. Насчет «Извлечения» в подобном не уверен.

Не почувствовал я в этой книге и общего настроя на сверхзадачу. Интерес при чтении был локальный. То есть интересно, чем ЭТА книга закончится. а вот общая концепция пока оставляет равнодушным. Пока не любопытно, во что весь этот поход выльется. Но продолжать читать эпопею буду, надеюсь больше общеэпопейных заманух появится.

Вторая часть культовейшего цикла Стивена Кинга выполнена в совершенно ином ключе, нежели первая. От созерцательной философичности СТРЕЛКА не осталось и следа. Книга пронизана зубодробительным (в самом прямом смысле этого слова) экшном.

Пожалуй, мало кто из авторов додумался бы соединить героический фэнтези-квест с лихим боевиком 80-х, со всеми его атрибутами: крутые парни с огромными пушками, отмороженные на всю голову ''плохиши'' (тоже с большими пушками), колоритнейшие персонажи, пальба с обеих рук, кровавое насилие, грубоватые, но дико смешные шуточки... И уж совсем мало авторов, которые могли бы органично смешать эти несовместимые, казалось бы, ингредиенты. Кингу удалось на все сто. Получился литературный эквивалент ''коктейля Молотова'' — роман буквально взрывается, охватывая читателя пламенем безудержного действия. Лишь сцены в Срединном мире дают читателю небольшую передышку, чтобы вновь смениться драйвом ''нью-йоркских'' эпизодов.

Еще одним отличием от пронизанного безысходностью СТРЕЛКА является позитивный настрой романа. Несмотря на все невзгоды, преследующие Роланда в процессе собрания своей ''команды'', книга наполнена оптимизмом и превосходным юмором. Чего стоят приключения Эдди с Роландом на таможне Нью-Йорка, или боевой поход Стрелка в аптеку за антибиотиком! К тому же, ушел мотив одиночества; Роланд нашел, наконец, товарищей (хотя товарищи эти — наркоман и негритяночка без ног, зато с кошмарным раздвоением личности — доставят ему больше проблем, чем все противники вместе взятые).

Являясь отличным развлечением, роман, помимо этого поднимает такие серьезные вопросы, как обретение мужества и становление личности. Недаром эта часть считается одной из лучших в цикле (а некоторые просто считают ее лучшей). Кроме того, это важнейшая веха в истории путешествия к Темной Башне. Это Кинг в самом расцвете своих творческих сил и таланта.