Пирс Энтони «Воплощения бессмертия»

Воплощения бессмертия

Incarnations of Immortality

Цикл

Фантастическая эпопея о простых людях, волею случая ставших воплощениями бессмертных сил, правящих миром – Смерти, Времени, Судьбы, Природы, Войны, Зла.

Каждый из них был избран, чтобы занять место ушедших инкарнаций, но никто из них не знает, для чего…

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Властью Песочных Часов

Воплощения бессмертия. Том 1
Воплощения бессмертия. Том 2

With a Tangled Skein
1985 г.

Восемь романов о инкарнациях, о тех, кто определяет судьбы мира.По роману в год.

Оригинальная. непохожая на другие сюжеты, тема. В строке на сайте «похожие произведения « нет ничего. Тем и силён цикл — своей неповторимостью.

Автор разворачивает нам картину борьбы за власть , власть мировую, но борьбу такую, при которой уничтожение мира человечества невозможно. Воплощения всегда успевают договориться, даже с Сатаной.Вот на фоне интриг, легенд, секса, любви — это главная идея романов — умейте договариваться.

Значительная часть цикла посвящена сексу, не просто физиологии, а осмыслению секса как эволюционной составляющей человеческого вида. Поэтому он в романах не безобразен, не аморален, а как основа существования человека. Об этом здесь не расскажешь -надо читать.

Очень много выдумок автора — и юмористических, и философских — чего только стоит диспут об эволюции и божественности создания человека.

Пирс Энтони вложил всё своё умение и душу в создание стройной картины мира воплощений.

Современный мир, довольно близкий к нашему, несмотря на то, что магия в нем занимает куда более важное место, чем наука. В нем есть летающие ковры и самолеты, демоны и компьютеры, артефакты и выборы в сенат. Что еще более важно для сюжета, в этом мире присутствует семь инкарнаций бессмертных сущностей — Смерть, Время, Судьба (три в одном), Природа, Война, Бог и Сатана. Этими сущностями становятся: сущность вечна, инкарнации меняются. В цикле семь книг (семь переведенных на русский книг), каждая из которых посвящена одной из инкарнации одного из бессмертных.

Когда я прочла первую, про Смерть, я оценила её на твердую четверку. Многие сюжетные ходы и идеи уже стали затасканными, но и написаны книги были довольно давно (первая — аж в 1983). Необычный мир, некартонные герои, некий сюжет. Но к седьмой книге я уже перестала воспринимать цикл серьезно: во-первых, «некий сюжет» повторялся для каждой инкарнации каждого божества, во-вторых, пошли пугающие сексуальные мотивы, в-третьих, родственные связи между инкарнациями стали уже тревожно тесными.

Например, героиня седьмой книги оказалась:

1) внучкой Лахесис, одного из воплощений судьбы;

2) дочерью Природы;

3) дочерью Марса;

4) племянницей любови всей жизни воплощения Смерти;

5) безвременно погибшей любовью всей жизни Хроноса (после её смерти он и стал воплощением);

6) подопечной любови всей жизни воплощения Сатаны.

Как вы понимаете, связи между остальными воплощениями были тоже непростыми, особенно любовные :confused: .

Мир, конечно, неплохой, но в большинстве книг он всего лишь декорация для посредственных мелодрам.

Прекрасный цикл. Оценки выставленные волнообразно, скорее всего, выражают мое отношение к главным героям соответствующих частей цикла, нежели качеству написанного, в этом плане твердо поставил — 10. Вообще «Воплощения», при всей своей легкости в прочтении заставляют задуматься отнюдь не над легкими проблемами, в тоже время не ввергая человека в бесконечную утопию безысходности... А наоборот, дает самый, что не на есть бодрый заряд для альтернативного осознания поднятых вопросов...:biggrin:

«Воплощения бессмертия» сложно назвать чисто фэнтезийным циклом. Там намешано очень много жанров и религий — есть и фэнтези, и фантастика, и мифологией приправлено, и язычество, и христианство... Но главное в этой гремучей смеси то,что сам по себе цикл полноценен, закончен и совсем не похож ни на что иное. А впечатления от прочтения остаются самые что ни на есть противоречивые. Хочется сжечь автора на костре за ересь, а получается, что аплодируешь за точность и смелость... Но Пирс Энтони вообще отличается тем, что его произведения не похожи вообще ни на что, да вдобавок постоянно заставляют спорить с автором... В общем, твердая десятка.

Очередное доказательство того — что все в мире относительно. Даже Добро и Зло. Лучше Сатана стремящейся к справедливости, чем равнодушный Бог.

Сильный цикл, читала на одном дыхание, хотя книги не равнозначные — какие-то хуже, какие-то лучше... Но в целом отличный цикл самый необычный и невероятный...

В конце составила генеалогию воплощений...