Пирс Энтони «И навсегда»

И навсегда

And Eternity

Роман, год; цикл «Воплощения бессмертия»

Эту книгу составил седьмой, завершающий роман многотомной эпопеи о Воплощениях Бессмертия. Господь Бог отрешился от мирской суеты, и шесть воплощений вселенских сил наконец-то постигают смысл своего существования – они должны избрать новое Воплощение Добра.

И навсегда

Воплощения бессмертия. Том 2

Седьмой роман из цикла «Воплощения бессмертия» и по замыслу автора последний. Но через 18 лет Энтони написал ещё один роман из этого цикла, не выдержал.

О Боге, реинкарнации Добра. О Боге , отвернувшемуся от человечества, надоевшему его спасать. О Боге, который занялся самолюбованием вместо работы.

Но об этом в сюжете вскользь.

Основная линия — это подбор новой кандидатуры на должность Бога, реинкарнации. И связанные с этим все приключения. Очень много интриг, необычного.

Интересный фрагмент сюжета -это сопоставление теорий создания мира или Вселенной — эволюционная и божественная, и оказалось разницы нет, отличие в размерности времени.

Неординарный сюжет. Жанр часть из фэнтези. Как писал один классик -«фэнтези — это фантастика которая никогда не может быть, и мы это знаем, но приятно окунуться в невозможное и прекрасное». Вот такой и роман.

Всё никак не могу определиться, какой из двух последних романов цикла наихудший: этот или «Возлюбивший зло»?! Здесь, вроде, сюжет более-менее оригинальный и полноценный, тогда как предыдущий чуть меньше, чем наполовину повторяет события 3-ей, 4-ой и 5-ой книг серии (особенно пятой!). Тем не менее, какая-то особенная легковесность пополам с халтурностью отличают «И навсегда» от всех предшествующих.

Автор уравнивает в необъяснимой импульсивности поступки и юной наркоманки Виты, и пожилого опытного судьи Скотта; материнские чувства призрака Орлин, позволяющие ей буквально сметать все препятствия, в мгновение ока забываются ради интересов новой «работы»… Но это всё – «цветочки»! Пирс Энтони делает ВСЕХ главных инкарнаций членами одного по сути семейного клана!! Как там насчёт непотизма и коррупционного (а какого же ещё?!) сращивания интересов в сферах высшей власти? Где же те самые пресловутые идеалы «свободного мира»?