Раймонд Фэйст «Ночные Ястребы»

Ночные Ястребы

A Darkness at Sethanon

Другие названия: Тьма над Сетаноном

Роман, год; цикл «Хроники Мидкемии»

Новые враги грозят Королевству Островов. Армии моррелов под командованием легендарного Мурмандрамаса рвутся с севера к городу Сетанон, стремясь завладеть Камнем Жизни и вернуть в Мидкемию своих древних хозяев, валкеру.

© Nog

Е. Шутова (2)

Ночные ястребы
Ночные ястребы

На самом деле, роман на том же уровне, что и первые два. Автор пишет очень ровно. Но по прочтению кажется, что этот роман лучше предыдущих. Конечно же, дело в бешеной динамике, боевых действиях, масштабе приключений. Плюс ответы на целый ряд вопросов, остававшихся загадкой с начала цикла. И финал хорош.

В минус — как и раньше, боёвка слабовата. Ну не умеет автор по-настоящему реалистично описывать ни батальные сцены, ни поединки, как правило предпочитает просто сказать что «был бой», чем его описывать... Но иногда подробностей не избежать, в данном романе особенно.

Эту книгу я прочитал последней из всех переведенных книг о Мидкемии, так как очень долго не мог найти книгу. Да и в остальных книгах цикла Имперские Войны и Наследие Имперских Войн так или иначе была отсылка к этой книге. Поэтому моя радость была поистине велика, когда нашел ее наконец-то(в этом мне помогли).

Много восторженных эмоций вызвала у меня эта книга. Она обладает рядом достоинств. 1. В этой книге мы наконец-то узнали кто такой загадочный Гай де Бас-Тайра. Надо сказать что его образ один из самых ярких в книге. 2. Снова появился Амос Траск. Тоже довольно яркий персонаж. И веселый. Ну а Джимми вообще выше всяческих похвал. 3. Мир придуманный автором и без того ярок и многогранен, а тут еще мы узнаем еще немало ответов на интересующие нас вопросы.Забавно. С каждой книгой автор умудряется преподнести нам что-то новое о мире, хотя порой уже кажется что мы уже давно все о нем знаем. 4. Описание битвы за Арменгар. На мой взгляд, описать битву ему удалось. Хоть тут как мне кажется и отсутствует элемент эпичности. 6. Всегда хотел узнать кто такие горцы Хадати. Вот и узнал. Класс.

Теперь поговорим немного о недостатках. 1. Не впечатлило описание битвы при Сетаноне. Как-то все уж быстро закончилось по сравнению с той же битвой за Арменгар. Вроде бы 1 имеет значимость куда большую чем вторая, но как-то немножко вяло. И отсутствовал элемент эпичности в этой битве.

Вот пожалуй и все. Оценка 9.

Одним из основных плюсов книг Фэйста является придуманный им мир. Мидкемия обширна и многообразна, и по мере увеличения числа книг цикла растёт и количество крупных и мелких деталей, благодаря чему мир этот кажется по-настоящему живым. В частности, именно в этой книге мы увидели земли, лежащие на севере от Королевства Островов, и в первый, но далеко не в последний раз посетили другой крупный континент этого мира – Новиндус. Кроме того, здесь немало интересного рассказано о древней истории Мидкемии, о временах, когда миром правили валкеру и о том, как и почему когда-то эльфы, слуги валкеру, разделились на несколько народов. Но не стоит думать, что этим плюсы книги ограничиваются, вовсе нет. Здесь имеется и интереснейший «современный» сюжет, описывающий войну с новым воплощением Мурмандрамаса, и неплохо прописанные герои, среди которых выделяются принц Арута, бывший вор Джимми и один из самых любимых моих героев во всём цикле, которого до этой книги мы своими глазами не видим и воспринимаем лишь по впечатлениям других персонажей, заклятый враг покойного герцога Боуррика, герцог Гай де Бас-Тайра. Фэйст никогда не делал ставку на подробное описание характеров и психологии своих персонажей, но даже при этом из Гая получился очень и очень интересный и неоднозначный персонаж. Ну а в итоге вышла, как мне кажется, лучшая книга если не во всей Мидкемийской серии, то среди начальных её романов точно.

мне понравилась книга, была правда пара непонятных моментов, но разобрался. Понятно, почему Аруту сразу назвали Покорителем тьмы и т.д. Интересная для прочтения книга, которую к тому же надо читать всем.

Одна из самых сильных Фэйстовских книг. И концовка неожиданная, по крайней мере ,для меня. Только вот вызывает ощущение, что на этом все закончится — а чего еще-то?

Аналогичные комментарии, что и «Долине Тьмы». Т.к. это продолжение

Книга абсолютно не запоминающаяся. Даже когда я напряг мозги, то ничего не вспомнил. Только пролистав её всплыли в голове некоторые моменты. Думаю это говорит об уровне книги. После прочтения ЭТОГО я решил больше не читать цикл «Имперские войны».