Раймонд Фэйст «Королевский пират»

The King's Buccaneer

Другие названия: Золотой дракон

Роман, год; цикл «Хроники Мидкемии»

На город Крайди нападают пираты. Почти все жители убиты или захвачены в плен. В погоню устремляются герцог Мартин и принц Николас, младший сын Аруты. Путь им предстоит за море, на другой континент — Новиндус.

© Nog

В первом российском издании роман был разделен на две книги.

Л. Бочарова (3)

Золотой дракон
Королевский пират

Очень крепкая, олдскульная приключенческая фентези. Начинать с нее знакомство с Мидкемийской сагой Фейста не советую, а как переходное звено между трилогией «войны врат» и «змеиным» циклом – идеально.

Герои первых книг постарели, но на смену старым героям приходят их юные сыновья, все как один горячие и резкие, так что подлое нападение пиратов на родной город не останется безнаказанным! Но юноши даже не предполагают, КУДА приведет их долгая морская погоня за кораблем головорезов...

8/10

На Крайди (Королевство Островов) совершено нападение пиратов унесшее множество жизней. Мало того пираты похитили несколько десятков жителей. На первый взгляд казалось бы это обычный нвбег совершенный с целью грабежа однако не все так просто. Мартин Длинный Лук (герцог Крайди) вместе со своим сыном Маркусом и с юным принцем Николасом главным герем романа, а также с адмиралом Амосом Траском и компанией (Накор и Гуда) отправляются на поиски пиратов, сами притворившись пиратами. Следы похищения приводят на загадочный материк Новиндус...

Роман «Королевский пират» мне кажется на порядок выше по классу чем предыдущие. Моя оценка 9

Как и «Принц крови», этот роман носил, в общем-то, промежуточный характер, выступив в качестве связующего звена между двумя крупными подциклами мидкемийской серии — «Имперскими войнами» и «Змеиными войнами». Причем, хотя традиционно роман принято относить к первому из этих подциклов, его можно воспринимать и как вступление ко второму. Именно здесь впервые в серии действие переносится на другой континент придуманного Фэйстом мира — Новиндус, который в будущем станет постоянным источником угрозы для Мидкемии, хотя глобальный враг — змеепоклонники-пантатианцы — остался прежним.

Несмотря на солидный объем (роман чуть ли не втрое больше предыдущего), читается «Королевский пират» буквально запоем. Обусловлено это удачно выдержанным балансом между отсылками к предыдущим книгам (многие старые герои по-прежнему продолжают активно участвовать в сюжете) и привнесением нового — земля Новиндуса таит в себе немало интересного, и ее тайны только начали открываться перед читателем. Стоит особо отметить и продолжение линии чародея Накора (хотя сам себя он чародеем и не называет), персонажа яркого и способного преподнести не один сюрприз.

Из минусов приходится отметить некоторую рутинность сюжета — по-настоящему напряженной кульминации так и не произошло, а в развязке, увы, не обошлось без вмешательства всемогущего Пага. Да и главзлодею, магу Дагакону, стоило бы уделить побольше внимания, а так он прошел как будто в стороне от сюжета. Но в целом роман очень и очень хорош, как, впрочем, и последовавшая за ним «змеиная» тетралогия.

Очень интересная книга, положительные впечатления от которой не испортило даже то, что выхода «Золотого дракона» (Я читала в азбучном издании) пришлось ждать около двух лет. Ну и обещаний в этой книге как-то побольше, и герои подинамичнее. А сцены исцеления Николаса мне показались довольно интересным взглядом на причины многих недугов.

Очень растянуто, скучно ... в начале, а потом... очень интересно. Неожиданное развитие событий, великолепные действия и замечательные подвиги

Долго колебался между 8 и 9.. Сначала думал поставить 8.. Уж очень меня разочаровали любовные отношения в книге..(( Все всех как-то быстро забывают.. Но поставил 9, т.к. в этом произведении главное все же не отношения героев.. А остальное тут на высоте..:super:

У меня «Врата Смерти», «Доспехи дракона», «Долина тьмы» и «Ночьные ястребы» это один цикл, а вот «Принц крови», «Королевский пират» и «Золотой дракон» — the next generation.

Совершенно тупая и необязательная смерть Локлира :abuse: :abuse: :abuse: За что?

Из всех прочитаных мною произведений автора это самое, на мой взгляд, интересное. Считаю, что понравится всем возрастам!

Печально, но все, что я почитал после «Принца крови», нравится мне куда меньше. Да, был хороший ход с переносом действия на Новиндус, да, интересно наблюдать за «чародеем» Накором (в отличие от того же Накора в Конклаве Теней). Но ход с созданием двойников мне кажется очень натянутым — разве нельзя было

наслать чуму
по-другому?