Анатолий Радов «Изгой»

Изгой

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Изгой. Начало пути
Изгой. По стезе Номана
Изгой. Шаги сквозь тьму
Изгой. Тропа Войны и Магии

В целом, на мой взгляд средненько... местами даже неплохо. Но зачем было придумывать и вводить всякие оригинальные термины типа «аржант» вместо сержант и массу других. Ради оригинальности? оригинальность должна быть в другом, я полагаю... В итоге цикл на твердую троечку... Но главное, что главный герой не супер-грутой! хотя рояли имеются, но органично вписаны в повествование.. И еще серьезный недостаток — это неоконченные сюжетные ходы. Ну упомянул ты про ружье на стене, так пусть оно когда то выстрелит....

Такс, в принципе, мне понравилось. Основные моменты, на мой вкус, в порядке, то есть адекватный сюжет и персонажи. Все выглядит более менее правдоподобно, нет нелепых поворотов. Гг тоже нормальный, не сопляк но и не рэмбо, плюс автор не выставляет его в каждой бочке затычкой. Конечно, не все так хорошо, есть к чему придраться, мне вот не понравилось, с девушками какие-то странности, Лита с этим обещанием хотя гг не особо обращал внимание на нее. Ну ладно, это на третьем плане, романтики тут по сути нет. Еще общее затягивание, много писанины о подготовке к походу/сражению/войне и тд. На четвертой книге уже стоило заканчивать, а тут судя по всему планировалось еще 1-2. И да, огромный минус — отсутствие финала. Понятно, что будет хеппиенд (а иначе на кой гг собирал все шишки?), но все же непонятно почему автор не смог дописать, и видимо не допишет, увы. За это моя оценка «ниже среднего», хотя цикл вполне читабельный.

Первая книга показалась наиболее сильной. Да читается не плохо, но как-то с третьей книги не сильно захватывает, в общем в целом достойно для данной тематики, но серенько — простенько в целом что-ли. Нет, есть в целом интересный главный герой, хотя конечно не однозначный, но в целом позитивный. Есть сюжет, не без тараканов, но вполне интересный. Но как-то все вроде бы и оригинально — но не притягивает магнитом и не захватывает с головой (ну максимум на пол головы )))) ). В общем для не требовательного поклонника попаданцов в магический мир с рядом оригинальных и не очень расс и постепенного освоения мании главным героем. Как-то так.

Если есть желание можно и прочитать, но ждать шедевра не стоит, да и от 4 книжной серии (не завершенной кстати) ждать шедевра в целом почти ни когда не приходится.

Серия в целом понравилась. Идея хороша, но есть много из того, что раздражает (это мое сугубо личное мнение): НАЗВАНИЯ(!!!) — ну зачем менять всего лишь 1 букву в слове, не лучше ли оставить как есть?! К примеру: бастард-вастард, лорд-лурд, барон-брон да и в общем и т.д и т.п. Мелочи, но почему-то раздражают.

ГГ — Дон Жуан Ловеласович однозначно. Все же хочется ГГ — мага и воина, сурового, холодного. В общем, меньше бы этого всего...(( Опять же, это мое субъективное мнение.

Насчет 4 книги соглашусь с heaten-ом. Добавлю — эстонски неторопливый ГГ с усейнболтовским ускоренной поверхностной декорацией.

Не очень понял каким образом смогла Лилиана захватить трон отца. Сложилосоь впечатление о ней как, собственно о шлюхе с манией величия (ни магии в ней, ни особого ума). Или я чего-то не понял? Отравить отца — 10% дела... Предпосылок к остальным 90% нет.

ГГ начал изучать (хотя бы поверхностно) книги. Суть книг, кроме как энциклопедии заклинаний, какова? Если только в этом — я разочарован.

Я понимаю, что критиковать всегда легко (попробуй-ка сам что-либо напиши). В связи с этим, если кого обидел — прошу прощения. Выразил свое личное мнение.

Книжицо нианчем. Как приятно все время спотыкаться о пресловутые «аржант» «брон» и иже с ними... Ну нет у тебя идей посмотри у других, да в конце то концов используй любое сочетание букв. Обычные обороты с недословами.. Как то по-детски, нет?

Поведение ГГ абсолютно ни какой логике не поддаётся. Какого буя он такой идиот? Ладно , после лже-ритуала он поцеловал ту девчонку.. Два года рабства это объясняют, но какого дьявола он потом с этими ворами якшкется? Где хоть одно пояснение по этому поводу? Ну придумал ты себе сюжет, ну так хоть постаайся немножечко обосновать то или иное событие. Два года изнурительной рабской работы и наш ГГ, периодически занимаясь на мечах с сыном хозяина , превращается в ачуитительного мастера меча. Он просто стражников как лохов делает. Вы издеваетесь?

А магия? Это просто нечто неописуемое.. Кто то переиграл в компьютерные игрушки? Ветви, круги.. Это все смотрится очень искусственно. Как будто у них остались отрывочные знания которые все маги передают своим ученикам, а эти книги — это всего лишь руководство пользователя, оставленное великим магом Номаном для недоделанных магов, пользующихся «узлом» — надстройкой над энергетической системой человека, превращающий его в мага. Ну серьезно, этот узел выглядит как искусственно приделанный кем то могучим инструмент. Пользуются непонимая что к чему. Ни создания новых плетений и каких бы то нибыло исследований. Плетения из колечек ? Серьёзно? Как конструктор лего , в суть не вникаем, строим пока силы не кончается? Что за бред?

Ни кому не советую это чтиво. Раздать в туалеты макдональдсов, может хоть какая польза будет? Хотя и подтираться этим произведением искусства я бы не рискнул. А уж ставить в похожие к Зыкову.. Это просто оскорбление автора.

Вполне читабельно, довольно неплое фэнтези. Начинается правда сумбурно, вторая книга — гораздо лучше, третья книга ни о чем — автор попытался создать интригу, а это явно не его стиль. Четвёртая книга опять выше среднего, чётко, интересно.

Во-первых, автору явно польстили , поставив в похожи книги Зыкова с «Владыкой Сардуора», далеко не тот уровень.

Во-вторых, по поводу пятой книги. Автор закинулсвой проект на бумстартер (для тех кто не в теме, это такой сайт, где авторы собирают средства на свои произведения), там он запросил 36000р., если я не ошибаюсь, собрал 40000р., сказал, что допишет к марту 2014, и... Все. Вот такие мы ответственные, деньги получили, а дописывать влом/нет времени/умер любимый таракан (нужное подчеркнуть)

Так что, уверенности, что конец цикла увидит свет нет. Сааавсэм.

Ерунда. Ощущение, что я сыграло в клон Диабло от начала и до конца: линейный сюжет, каждый следующий этап начинается с новых сопартийцев, к месту и не к месту вставки с описанием природы и характеров сопартийцев, конец вообще никакой (читал пенталогию).

Я, как и некоторые другие, повелся на пометку, что произведение автора похоже на книги Зыкова. Но разница разительна. У ГГ да и у остальных проблемы с мотивацией (зачем было ставить метку на ГГ, Лилиана — это о чем, первая подруга ГГ зачем была нужна, почему человек продолжал работать на демонов). Кроме этого; как ГГ, на зная характеристик юнитов, мог командовать армией демонов или же не имея специального образования, руководить войсками «мишек»; как Лилианна удержала власть и др.

В целом, мне понравилось. Герой не супер-монстр, который одним взглядом испепеляет всех врагов. В начале цикла видно становление Анта-изгоя посредством «повезло» и «помогли». Затем уже в 3-ей и 4-ой книге он становится все более и более похож на... всего лишь СИЛЬНОГО мага. И то, что становление ГГ расписано достаточно подробно и на первый взгляд ляпов не видно, очень сильно затягивает.

Буду ждать 5-ую (а затем 6-ую и 7-ую книги серии).

PS: Читается легко, абсолютно нету какой-либо неприязни к стилю написания.

сравнивать с творчеством Зыкова-оскорбление,намного слабее.Ощущение,что автору лишь бы быстрее написать.На продолжение давно давно пожертвовали деньги.Но автор,получив деньги,забыл про книгу)))

«Проведя в шутку ритуал, Антон провалился в другой мир и попал в рабство. С того злосчастного дня прошло два долгих года, прежде чем у него появился шанс стать свободным. Всего лишь убей — и я сниму с тебя клеймо — сказал хозяин... Но Ант-Изгой не убил. Он выбрал другой путь, который повёл его к неведомому будущему...»

Хотел написать отзыв, типа, читайте — не пожалеете, классная книга и все такое, а потом подумал, зачем людям удовольствие надкусывать. Не, не буду, — сами, сами...

Да и к авторскому предисловию, которое я стащил на СИ, ни отнять, ни прибавить.