Владимир Агатов «Тёмная ночь»

Тёмная ночь

Стихотворение, (год написания: 1942)

Для фильма «Два бойца» срочно понадобилась песня, которую герой Марка Бернеса боец-одессит Аркадий Дзюбин должен был петь товарищам в землянке. Музыка была написана экспромтом Никитой Богословским. Приехавший по телефонному звонку поэт Владимир Агатов тоже экспромтом создал текст. Той же ночью Бернес записал фонограмму, а на следующий день эпизод был снят. Однако еще до выхода фильма на экран о песне узнал Леонид Утесов и включил в свой репертуар. Потому было решено срочно написать герою еще одну песню — и были написаны «Шаланды, полные кефали».

Впоследствии Агатов угодил в сталинские лагеря, откуда вышел с наступлением хрущевской «оттепели». Подробнее о песне и о нем см. Михаил Пойзнер «Их не знали только в лицо...» (2008).

— антологию «Священная война…», 1966 г.

— антологию «Великая Отечественная», 1970 г.

— антологию «Лирика 40-х годов», 1977 г.

— антологию «Стихи о Великой Отечественной», 1985 г.

Священная война…
Победа. Стихи военных лет. 1941-1945
1985 г.
Стихи о Великой отечественной. Книга первая
1985 г.

Как стихотворение почему-то не воспринимается. как будто не читаешь, а слышишь голос Марка Бернеса. У простых слов невероятная энергетика! Сердце чаще бьется и по телу бегут мурашки. Шестнадцать строчек и три судьбы: его, который спасается только верой в «дорогую подругу» и любовью, ее, тревожно не спящую в ночи, и третьего, маленького, в кроватке.

Самая ценная сточка для меня «Знаю встретишь с любовью меня, что б со мной ни случилось». Как же нам всем нужно знать, что что ни случилось бы с нами, какими бы мы не стали, но нас будут ждать и любить!